Уголовное дело в отношении Германюк по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                         12 сентября 2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи                                       Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                      Козловой Т.В.        

подсудимого                                                                                          Германюк М.Р.

защитника адвоката                                                                            Индовиной А.Х.

предоставившего ордер №К-30/2275 от 12.09.2011г.

удостоверение № 231 от 17.02.2003г.

при секретаре                                                                                     Кужабаевой А.М.                            

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       ГЕРМАНЮК М.Р.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Германюк М.Р. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Германюк М.Р. 19.07.2011 года около 21 часов 20 минут в лесополосе, расположенной в <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 21 часов 30 минут 19.07.2011 года, когда в лесополосе, расположенной в <...>, был задержан сотрудниками полиции, которые, в присутствии понятых, обнаружили у него в руках и изъяли полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая, согласно справке об исследовании от <Дата обезличена> и заключению эксперта от <Дата обезличена>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 82,14 граммов, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Германюк М.Р. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Германюк М.Р. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего, Германюк М.Р. совершил впервые преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства, характеризуется положительно, работает, имеет семью, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие хронического заболевания, беременность супруги.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Германюк М.Р. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, считает, что исправление и перевоспитание Германюк М.Р. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, наличие у него дохода в размере 10 000 рублей в месяц ( со слов подсудимого).

Рассматривая в данном деле судьбу вещественного доказательства наркотического средства - каннабис (марихуана) 82,12 гр., двух ватных тампонов, со смывами с поверхностей кистей правой и левой рук Германюк М.Р., находящиеся в камере вещественных доказательств отдела полиции УМВД России по <...>, суд постановляет данные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЕРМАНЮК М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Германюк М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) 82,12 гр., два ватных тампона, со смывами с поверхностей кистей правой и левой рук Германюк М.Р., находящиеся в камере вещественных доказательств отдела полиции УМВД России по <...>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Германюк М.Р., вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                                 Е.В.Хлынина