ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Оренбург 08 сентября 2011 года Дзержинский районный суд г.Оренбурга В составе председательствующего судьи Хлыниной Е.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д. Подсудимого Чуприна А.В. защитника адвоката Смирновой С.С., предоставившей ордер К-8\487 от 08.09.2011г. и удостоверение №1020 при секретаре Кужабаевой А.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении ЧУПРИНА А.В.<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чуприн А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах: Чуприн А.В. 08.07.2011 года в 17 часов 20 минут, находясь в лесополосе, расположенной <...> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 18 часов 15 минут 08.07.2011 года, когда в <...> был задержан сотрудниками полиции, которые при осмотре в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него из правого кармана, одетых на нем брюк, полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая, согласно справки об исследовании № от <Дата обезличена> и заключению эксперта № от <Дата обезличена>, является наркотическим средством - канабисом (марихуаной), массой 20,05 грамма, что является крупным размером С вышеуказанным обвинением Чуприн А.В.. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого Чуприна А.В. органами дознания квалифицированны правильно по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый в судебном заседании полностью согласился с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Чуприн А.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства. При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как видно из обстоятельств происшедшего Чуприн А.В. в настоящее время юридически не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, характеризуется по настоящему месту жительства с посредственной стороны, по прежнему месту жительства характеризуется с положительной стороны, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном, проживает с мамой, которая является пенсионеркой и несовершеннолетним ребенком. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает совершение впервые преступления средней тяжести, признание вины в совершении, установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, а также наличие у Чуприна А.В. на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка: <ФИО>1, <Дата обезличена> года рождения и матери пенсионерки. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Чуприну А.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, считает, что исправление и перевоспитание Чуприна А.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа в доход государства. При определении размера штрафа суд исходит из материального положения подсудимого, который имеет среднемесячный доход № рублей (со слов подсудимого), имеет на иждивении мать и несовершеннолетнего ребенка. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - растительная масса, являющаяся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 20,04 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств отдела полиции № УМВД РФ по <...>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЧУПРИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 рублей. Меру пресечения Чуприну А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - растительную массу, являющуюся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 20,04 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств отдела полиции № УМВД РФ по <...>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Чуприна А.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Е.В.Хлынина