1-414/11 Поздняков П.С. ст.228ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

01 августа 2011 года                                                                              г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                             Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга     Перевалова В.Ю.                                                                                                                                                                                        

защитника Моисеевой Л.В., представившей ордер № 1526 от 01.08.2011г.

при секретаре Яньшиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Позднякова <ФИО>6, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л :

           Поздняков П.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

         <Дата обезличена>, в дневное время Поздняков П.С., находясь <...> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, которое, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в полиэтиленовом пакете, до <Дата обезличена>, когда был задержан сотрудниками милиции <...>, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство - марихуана, массой 34,94 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» является крупным размером.

        Подсудимый Поздняков П.С. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Поздняковым П.С.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Позднякова П.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» размер наркотического средства марихуана свыше 6 грамм является крупным размером.

        При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

При определении наказания, суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее осуждался за аналогичное преступление, но продолжает употреблять наркотики, без определенного места жительства, по окончанию дознания скрылся, уклонился от получения обвинительного акта. В отношении его судом был объявлен розыск. Поэтому суд считает необходимым определить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

На основании вышеизложенного, суд считает невозможным применение в отношении его ст.ст.64,73 УК РФ.

В соответствии со ст.58ч.1 п. «а» УК РФ отбывать наказание следует в колонии-поселения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Позднякова <ФИО>6 по ст.228 ч.1 УК РФ и определить ему наказание в виде одного года лишения свободы с содержанием в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 июня 2011года.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей в СИЗО № 3 г.Оренбурга.

     Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 34,93 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г.Оренбургу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.