1-396/11 Васильев А.Г., Чибилькаев А.Г. ст.30ч.3-п. `а,б` ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года                                                                         г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                             Рябов В.В.

с участием помощника прокурора прокуратуры Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.                                       

защитников : Толмачева С.В., представившего ордер № К-8/200 от 08.08.2011года, Никольского Д.В. представившего ордер № 14 - К/НД

подсудимых                                               Васильева А.Г., Чибилькаева А.Г.

при секретаре                                                                          Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

                  Васильева <ФИО>2

Чибилькаева <ФИО>1

Обвиняемых обоих в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ

Установил:

         Васильев А.Г. и Чибилькаев А.Г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; Васильев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, а Чибилькаев А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах.

         <Дата обезличена> в утреннее время, Васильев А.Г., находясь в районе магазина «Салют», расположенного в <...>, действуя незаконно, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, общей массой 12,31 гр., т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, в тех же целях стал хранить при себе, а затем, в тот же день, т.е. <Дата обезличена>, по возникновении у него преступного умысла на сбыт наркотических средств, вступил в преступный сговор с Чибилькаевым А.Г., и совместно, группой лиц по предварительному сговору с последним, часть вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон массой 1,33 гр., т.е. в крупном размере, действуя незаконно, умышленно, с целью сбыта, стали хранить в жилище Чибилькаева А.Г., расположенном по адресу: <...>, а затем при себе.

        <Дата обезличена> в вечернее время, Васильев А.Г., находясь у <...>, реализуя их совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Чибилькаевым А.Г., передал последнему для дальнейшей реализации <ФИО>7, с которым ранее достиг договоренности о продаже наркотического средства, приготовленное к сбыту вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 1,33 гр., т.е. в крупном размере, которую Чибилькаев А.Г. действуя с Васильевым А.Г. совместно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, умышленно, с целью сбыта, стал хранить при себе и в тот же день, т.е. <Дата обезличена>, примерно в 19 часов 40 минут, реализуя их совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, находясь у здания по <...>, действуя с Васильевым А.Г. группой лиц по предварительному сговору, незаконно, умышленно, сбыл путем продажи за 2000 рублей <ФИО>7

          Однако их совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Васильев А.Г. и Чибилькаев А.Г. довести до конца не смогли, поскольку <ФИО>7 выступал в роли «закупщика» наркотических средств в ходе проведения сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН РФ по <...> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от <Дата обезличена> и в этот же день, т.е. <Дата обезличена> вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 1,33 гр. (заключение эксперта от <Дата обезличена>), т.е. в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <...>, в ходе личного досмотра <ФИО>7

           <Дата обезличена> в утреннее время, Васильев А.Г., находясь в районе магазина «Салют», расположенного в <...>, действуя незаконно, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, общей массой 12,31 гр., т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, в тех же целях стал хранить при себе, а затем, в тот же день, т.е. <Дата обезличена>, вступив в преступный сговор с Чибилькаевым А.Г. и с согласия последнего, действуя с ним совместно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, умышленно с той же целью, стали хранить в жилище Чибилькаева А.Г., расположенном по адресу: <...>.

В этот же день, т.е. <Дата обезличена>, по возникновении у него преступного умысла на сбыт наркотических средств, Васильев А.Г., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору с Чибилькаевым А.Г., часть вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон массой 1,33 гр., т.е. в крупном размере, незаконно сбыл <ФИО>7, а оставшуюся часть имевшегося у Васильева А.Г. и Чибилькаева А.Г. вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 10,98 гр. (заключение эксперта от <Дата обезличена>), т.е. в особо крупном размере, Васильев А.Г., действуя с Чибилькаевым А.Г. совместно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления продолжили хранить в жилище Чибилькаева А.Г., расположенном по адресу: <...>.

<Дата обезличена> в период времени с 06 часов 45 минут по 07 часов 10 минут в ходе обыска квартиры, расположенной по адресу: <...>, сотрудниками УФСКН РФ по <...> было обнаружено и изъято, вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 10,98 гр., т.е. в особо крупном размере.

           Подсудимые Васильев А.Г., и Чибилькаев А.Г. виновным себя признали полностью по всем эпизодам предъявленного обвинения и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

          Кроме этого, их виновность подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями обвиняемого Васильева А.Г. в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276ч.1 п.3 УПК РФ и который пояснял, что наркотические средства он употребляет эпизодически с 1996г. Примерно с начала 2011г. он стал употреблять наркотики синтетического происхождения, в среде наркозависимых лиц именуемые иногда как «соль», из-за внешнего сходства данных веществ.

      Утром <Дата обезличена> на <...>, в районе магазина «<данные изъяты> он подобрал валявшийся на снегу полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, попробовал вещество на вкус и понял, что это синтетический наркотик. Он решил оставить себе данный сверток с наркотиком для личного употребления. Через некоторое время он приехал гости к своему знакомому Чибилькаеву А.Г., который проживает на <...>, которому показал пакетик с наркотиком, объяснив, что данное вещество действует как кокаин и является синтетическим наркотическим средством. Они вдвоем в квартире Чибилькаева употребили внутривенно по одной дозе данного наркотического средства. Он предложил Чибилькаеву А.Г. чтобы наркотик тот оставил на хранение в своей комнате. У него дома, если бы жена нашла наркотик, то обязательно выбросила бы наркотик в мусор или смыла бы в унитаз. Чибилькаев А.Г. согласился хранить наркотик и при нем пересыпал его в бумажный сверток, который положил в пакет, который убрал на шкаф в его спальне за картонную коробку. Потом ему позвонил знакомый по имени «Евгений» и попросил продать часть наркотика его знакомому по имени «Ярослав», на что он согласился продать из имевшегося у него наркотического средства один грамм наркотика за 2000 рублей. Разговор по телефону с «Евгением» слышал Чибилькаев А.Г. Он предложил Чибилькаеву А.Г. полученные деньги в сумме 2000 рублей «прогулять» вместе. С «Евгением» они договорились, что за наркотиком придет <ФИО>7 Он передал сверток примерно с граммом наркотика Чибилькаеву А.Г., которого попросил сходить на встречу с <ФИО>7, тот согласился и ушел. Встреча должна была состояться у «Макдональдса» на <...>. Через некоторое время он был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Через некоторое время он вместе сотрудниками наркоконтроля и Чибилькаевым А.Г., который так же был задержан, проследовали в жилище Чибилькаева А.Г., для производства обыска. Перед началом производства обыска ему и Чибилькаеву А.Г. было предложено добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотики. На что он и Чибилькаев А.Г. пояснили, что в спальне Чибилькаева А.Г. на шкафу хранится пакет с синтетическим наркотическим средством, которое он <Дата обезличена> принес в квартиру к Чибилькаеву А.Г. и оставил на хранение. Так же при обыске он и Чибилькаев А.Г. при понятых пояснили, что часть данного наркотического средства они <Дата обезличена> сбыли за 2000 рублей потребителю наркотического средства. В указываемом ими месте сотрудниками наркоконтроля на шкафу в спальне был обнаружен и изъят полимерный пакет с бумажным свертком, в котором находилось синтетическое наркотическое средство. (Т.1 л.д.84-88)

    Показаниями обвиняемого Чибилькаева А.Г. в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276ч.1 п.3 УПК РФ и который пояснял, чтонаркотические средства он в первый раз попробовал в 1998г. Употреблял эпизодически. <Дата обезличена> после обеда, к нему домой приехал Васильев А.Г.который показал ему рваный пакет с веществом белого цвета и пояснил, что это синтетический наркотик. Часть данного наркотика они вместе употребили в его квартире. Васильев А.Г. предложил ему спрятать наркотик в его квартире и сказал, что потом заберет его. Он согласился. При этом Васильев А.Г. пересыпал вещество в первый лист его обвинительного акта полученного от судебных приставов по поводу неуплаты алиментов и все это сложил в новый прозрачный пакет, который он ему передал. Данный пакет с содержимым он положил на свой шкаф за картонную коробку. Потом они вместе с Васильевым А.Г. вышли на улицу, где около подъезда Васильев А.Г. передал ему небольшой полимерный сверток с наркотиком и сказал, чтобы он подошел к "<данные изъяты> расположенному неподалеку на <...>. Васильев А.Г. попросил передать данный сверток с синтетическим наркотиком молодому человеку (<ФИО>7), который сам узнает его. Так же Васильев А.Г. сказал, что за сверток с наркотиком ему должны отдать 2000 рублей. Данные деньги он собирался отдать Васильеву А.Г. Он предполагал, что Васильев А.Г. угостит его за это пивом. Он пошел к "<данные изъяты>" где встретился с молодым человеком, который представился "Ярославом" (<ФИО>7). <ФИО>7 отдал ему 2000 рублей, а он передал тому сверток с наркотиком, после чего они разошлись и он тут же был задержан сотрудниками наркоконтроля. При понятых он был досмотрен. При досмотре он пояснил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 2000 рублей, которые он получил от "Ярослава" за переданный наркотик синтетического происхождения. В ходе проведенного досмотра у него при понятых были изъяты сухие смывы с ладоней и пальцев рук на чистый лист бумаги.

Через некоторое время он, сотрудники наркоконтроля и Васильев А.Г., который так же был задержан, вернулись в его квартиру, для производства обыска. Перед началом производства обыска ему и Васильеву А.Г. было предложено добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотики. На что он и Васильев А.Г. пояснили, что в его спальне на шкафу хранится пакет с синтетическим наркотическим средством, которое они употребляли вместе и которое Васильев А.Г. <Дата обезличена> принес к нему в квартиру, где оставил на хранение. Также при обыске он и Васильев А.Г. при понятых пояснили, что часть данного наркотического средства они <Дата обезличена> сбыли за 2000 рублей потребителю наркотического средства. В указываемом ими месте сотрудниками наркоконтроля на шкафу в спальне был обнаружен и изъят полимерный пакет с бумажным свертком, в котором находилось синтетическое наркотическое средство. (Т.1 л.д.109-112)

            - Показаниями свидетеля <ФИО>7, который пояснил, что в начале апреля 2011г., от знакомого по имени «Евгений» ему стало известно, что граждане по имени «<ФИО>1» и <ФИО>2» занимаются незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения, а так же то, что они ищут людей, которым можно сбыть данное наркотическое средство из расчета 2000 руб. за 1 грамм наркотика. Они договорились, что если ему понадобиться наркотик, то «Евгений» сможет договориться с «<ФИО>2» о встрече.

<Дата обезличена> он, в целях пресечения преступной деятельности <ФИО>1 (Васильева А.Г.) и <ФИО>2» (Чибилькаева А.Г.), принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотического средства.

В ходе проведения данного мероприятия, в вечернее время, он встретился с «Евгением» и сказал, что может приобрести наркотик на 2000 руб. «Евгений» созвонился с «<ФИО>2» и при нем договорился с тем о приобретении для него наркотического средства на суму 2000 руб. Затем «Евгений» сказал ему, что на встречу подойдет «<ФИО>1 (Чибилькаев). Встреча должна была состояться у <...> <данные изъяты> примерно через 40-50 минут. Затем они попрощались и разошлись. В дальнейшем, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», около 19 часов, возле <...>, куда он проследовал вместе с сотрудниками, в присутствии двух понятых, сотрудником УФСКН был проведён его личный досмотр. Ничего запрещенного, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. После этого ему сотрудником УФСКН были выданы денежные средства в размере 2000 руб., номера которых были занесены в акт. Кроме того номера купюр были сверены с номерами на их ксерокопиях, подготовленных сотрудниками УФСКН, они полностью совпадали. На ксерокопиях понятые расписались. Так же предварительно данные купюры были обработаны специальным метящим средством «<данные изъяты>», в виде порошка. Он пояснил, что на выданные деньги приобретет наркотическое средство синтетического происхождения у граждан по имени «<ФИО>1» и <ФИО>2». Затем он направился к дому 6/1 по <...> <данные изъяты>), где стал ожидать.

Через некоторое время к нему подошел Чибилькаев А.Г., они познакомились, а затем Чибилькаев А.Г. передал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом, в обмен на 2000 руб., ранее полученные от сотрудников и когда они стали расходиться, Чибилькаев А.Г. был задержан сотрудниками.

Затем у <...> в ходе досмотра он добровольно выдал сотруднику УФСКН находившийся у него в правой руке сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое вещество синтетического происхождения, которое он приобрел у «<ФИО>1 за 2000 руб., ранее выданные сотрудниками УФСКН в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Данный сверток с веществом, был изъят и упакован.

         - Показаниями свидетеля <ФИО>8, который пояснил, что в начале апреля 2011 г. ОС Управления была получена оперативная информация о том, что граждане по именам «<ФИО>1» (как было впоследствии установлено Чибилькаев А.Г.) и «<ФИО>2 (как было в последствии установлено Васильев А.Г.) занимаются незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения, а так же то, что они ищут людей, которым можно сбыть данное наркотическое средство из расчета 2000 руб. за 1 грамм наркотика.

<Дата обезличена> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении <ФИО>1» и <ФИО>2» с привлечением в качестве «закупщика» наркотического средства гр. <ФИО>7, внедренного в круг их общения.

<Дата обезличена> <ФИО>7 сообщил, что им, при посредничестве гражданина по имени «Евгений» (личность которого в ходе проведенных по делу ОРМ установлена не была) была достигнута договоренность о приобретении у Чибилькаева А.Г. и Васильева А.Г. наркотического средства синтетического происхождения на сумму 2000 руб. Со слов <ФИО>7 «Евгений» организовал ему встречу с указанными лицами у <...><данные изъяты>») в районе 19.30-20.00 час.

В ходе проведения дальнейших мероприятий он, <ФИО>7, понятые, и ряд сотрудников, прибыли в район <...>, где около семи часов вечера, в присутствии понятых, был произведён личный досмотр <ФИО>7 Ничего запрещенного, а также денежных средств при нём обнаружено не было. После этого <ФИО>7 были выданы денежные средства в размере 2000 руб., номера которых были занесены в акт. Кроме того номера купюр были сверены с номерами на их ксерокопиях, подготовленных сотрудниками УФСКН, они полностью совпадали. Так же предварительно данные купюры были обработаны специальным метящим средством «Орлюм 254», в виде порошка. При этом <ФИО>7 пояснил, что на переданные ему деньги он приобретёт наркотическое средство синтетического происхождения у граждан по имени «<ФИО>1» и <ФИО>2 Затем <ФИО>7 направился к дому 6/1 по <...> <данные изъяты>»), где стал ожидать. Он, ряд сотрудников и понятые находились неподалеку и наблюдали за происходившим.

Через некоторое время к <ФИО>7 подошел Чибилькаев А.Г., они переговорили, чем-то обменялись, затем попрощались и когда уже стали расходиться Чибилькаев А.Г. был задержан. Затем у <...> <ФИО>7 и Чибилькаев А.Г. были поочередно досмотрены. В ходе досмотра <ФИО>7 добровольно выдал находившийся у него в правой руке сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое вещество синтетического происхождения, которое он приобрел у «<ФИО>1» (Чибилькаева А.Г.) за 2000 руб., ранее выданные сотрудниками УФСКН в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Данный сверток с веществом, был изъят и упакован.

В ходе досмотра Чибилькаева А.Г. из правого кармана куртки, были изъяты денежные средства в сумме 2000 руб. - 2 купюры достоинством в 1000 руб., номера которых были внесены в акт. Затем в ходе личного досмотра Чибилькаева А.Г., с кистей его рук, были сделаны смывы его пото-жировых выделений («сухие смывы»), при помощи чистого листа бумаги. По поводу изъятых денежных средств гр. Чибилькаев А.Г. пояснил, что деньги в сумме 2000 руб., он получил от гражданина по имени «Ярослав» за продажу ему 1,5 гр. наркотического средства синтетического происхождения.

Так же в этот день, т.е. <Дата обезличена>, в девятом часу вечера, был произведен досмотр задержанного у <...> сообщника Чибилькаева А.Г. - Васильева А.Г. В ходе досмотра ничего запрещенного изъято не было.

<Дата обезличена> в седьмом часу утра, он принимал участие в проведении обыска в <...> по <...>. При производстве обыска принимали участие Чибилькаев А.Г., Васильев А.Г., <ФИО>9 и <ФИО>10 Перед началом проведения обыска указанным гражданам было предъявлено постановление о проведении обыска, разъяснена ст. 51 Конституции РФ и предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что Чибилькаев А.Г. и Васильев А.Г. пояснили, что в спальне у Чибилькаева А.Г., на шкафу, за коробкой, имеется пакет с синтетическим наркотическим средством, часть которого они <Дата обезличена> продали потребителю наркотического средства за 2000 руб. В ходе обыска, в указанном Чибилькаевым А.Г. месте, в спальне, на шкафу, за картонной коробкой, был обнаружен и изъят полимерный пакет с бумажным свертком, содержащим порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу данного свертка Чибилькаев А.Г. и Васильев А.Г. пояснили, что в данном свертке находится синтетическое наркотическое средство, которое Васильев А.Г. <Дата обезличена> принес и отдал Чибилькаеву А.Г., который убрал сверток на шкаф.

          - Показаниями свидетеля <ФИО>11, которые являются аналогичными показаниям свидетеля <ФИО>8, в части участия <Дата обезличена> в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого <ФИО>7 добровольно выдал пакетик с веществом, приобретенным у «Александра» (Чибилькаева А.Г.) и был задержан Чибилькаев А.Г., у которого были изъяты 2000 руб., использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и «сухие смывы» с рук, а так же в части пояснений Чибилькаева А.Г. по факту изъятия; в части участия <Дата обезличена> в проведении обыска в <...>. 16/1 по <...>, в ходе которого был обнаружен и изъят пакет, содержащий сверток с веществом, а так же в части пояснений Васильева А.Г. и Чибилькаева А.Г. по факту изъятия.

            - Показаниями свидетеля <ФИО>12, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ и который пояснял, что <Дата обезличена>.06г. в седьмом часу вечера, он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками ФСКН РФ по <...> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе проведения данного мероприятия он, второй понятой и сотрудники, на служебных автомобилях выехали в район <...>. У <...>, в его присутствии сотрудником УФСКН был произведён личный досмотр гражданина представившегося <ФИО>7, который со слов оперативных сотрудников выполнял роль «закупщика» наркотического средства синтетического происхождения. Ничего запрещенного, а также денежных средств при нём обнаружено не было. По данному факту был составлен акт досмотра, где все участники по прочтении расписались. После этого <ФИО>7 сотрудником УФСКН были выданы денежные средства в размере 2000 руб., номера которых были занесены в акт. Кроме того номера купюр были сверены с номерами на их ксерокопиях, подготовленных сотрудниками УФСКН, они полностью совпадали. Так же предварительно данные купюры были обработаны специальным метящим средством «<данные изъяты>», в виде порошка. <ФИО>7 пояснил, что на врученные ему деньги он приобретёт наркотическое средство синтетического происхождения у граждан по имени <ФИО>1 и «<ФИО>2 Затем <ФИО>7 направился к дому 6/1 по <...><данные изъяты>»), где стал ожидать. Они с сотрудниками находились неподалеку и наблюдали за происходившим.

Через некоторое время к <ФИО>7 подошел мужчина, они переговорили, чем-то обменялись, затем попрощались и когда уже стали расходиться указанный мужчина был задержан сотрудниками УФСКН. Задержанный представился как Чибилькаев <ФИО>1. Затем у <...> <ФИО>7 и Чибилькаев А.Г. были поочередно досмотрены сотрудниками УФСКН. В ходе досмотра <ФИО>7 добровольно выдал сотруднику УФСКН находившийся у него в правой руке сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое вещество синтетического происхождения, которое он приобрел у «<ФИО>1» за 2000 руб., ранее выданные сотрудниками УФСКН в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Данный сверток с веществом, был изъят и упакован. В ходе досмотра был составлен акт, где все участники после прочтения расписались.

В ходе досмотра Чибилькаева А.Г. из правого кармана куртки, сотрудники изъяли денежные средства в сумме 2000 руб. - 2 купюры достоинством в 1000 руб., номера которых были внесены в акт. Затем в ходе личного досмотра Чибилькаева А.Г. сотрудником, с кистей его рук, были сделаны смывы его пото-жировых выделений («сухие смывы»), при помощи чистого листа бумаги. «Сухие смывы» и образец листа бумаги, были упакованы в пакеты. По поводу изъятых денежных средств гр. Чибилькаев А.Г. пояснил, что деньги в сумме 2000 руб., он получил от гражданина по имени «Ярослав» за продажу ему 1,5 гр. наркотического средства синтетического происхождения. В ходе досмотра был составлен акт, где все участники после прочтения расписались. (Т.1 л.д.145-147)

         -Показаниями свидетеля <ФИО>13, аналогичными показаниям свидетеля <ФИО>12, в части его участия <Дата обезличена> в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН РФ по <...> ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого <ФИО>7 добровольно выдал пакетик с веществом, приобретенным у <ФИО>1» (Чибилькаева А.Г.) и был задержан Чибилькаев А.Г., у которого были изъяты 2000 руб., использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и «сухие смывы» с рук, а так же в части пояснений Чибилькаева А.Г. по факту изъятия.

         - Показаниями свидетеля <ФИО>14, которая пояснила, что она участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками УФСКН РФ по <...> обыска в <...>. 16/1 по <...>, в ходе которого был обнаружен и изъят пакет, содержащий сверток с веществом, а так же в части пояснений <ФИО>2 и <ФИО>1 по факту изъятия.

-       актом личного досмотра <ФИО>7 от <Дата обезличена>, согласно которому в 18 час. 55 мин., в ходе досмотра у него ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было.

Т.1, л.д.20-22

- актом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от <Дата обезличена>, согласно которому в 19 час. 10 мин. были осмотрены билеты банка России на общую сумму 2000 руб.: 2 купюры достоинством 1000 рублей, сер. номера - тЗ 6933363, те 5256953, которые были обработаны специальным метящим средством «Орлюм 254» и переданы <ФИО>7 для приобретения наркотического средства синтетического происхождения у граждан по именам «<ФИО>1» и «<ФИО>2

Т.1, л.д.23-24

-       актом личного досмотра <ФИО>7 от <Дата обезличена>, согласно которому в 19 час. 41 мин., в ходе досмотра <ФИО>7 добровольно выдал сотруднику УФСКН находившийся у него в правой руке сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое вещество синтетического происхождения, которое он приобрел у «<ФИО>1 за 2000 руб., ранее выданные сотрудниками УФСКН в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Данный сверток с веществом, был изъят и упакован.

Т.1, л.д.25-27

- справкой об исследовании от <Дата обезличена>, заключением эксперта от <Дата обезличена>, согласно которым вещество, изъятое <Дата обезличена> в ходе личного досмотра <ФИО>7, является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 1,33 гр.

Т.1, л.д.35-36, 170-177

-     протоколом осмотра от <Дата обезличена> и постановление следователя от <Дата обезличена>, согласно которым, наркотическое средство метилендиоксипировалерон, изъятое <Дата обезличена> в ходе личного досмотра <ФИО>7 и его упаковка, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Т.2, л.д.17-20

-       актом личного досмотра <ФИО>1 от <Дата обезличена>, согласно которому в 19 час. 56 мин., в ходе досмотра <ФИО>1 из правого кармана куртки, сотрудники изъяли денежные средства в сумме 2000 руб. - 2 купюры достоинством в 1000 руб., сер. номера - тЗ 6933363, те 5256953, использованные <Дата обезличена> в ходе ОРМ «Проверочная закупка», с участием «закупщика» <ФИО>7 Так же с кистей рук Чибилькаева А.Г. были сделаны смывы его пото-жировых выделений («сухие смывы»), при помощи чистого листа бумаги. «Сухие смывы» и образец листа бумаги, были упакованы в пакеты. По поводу изъятых денежных средств гр. Чибилькаев А.Г. пояснил, что деньги в сумме 2000 руб., он получил от гражданина по имени «Ярослав» (<ФИО>7) за продажу ему 1,5 гр. наркотического средства синтетического происхождения.

Т.1, л.д.28-30

- заключением эксперта от <Дата обезличена>, согласно которым на поверхности «банковских билетов, достоинством 1000 руб., изъятых в ходе личного досмотра Чибилькаева А.Г. из правого кармана куртки» с серийными номерами - тЗ 6933363, те 5256953, обнаружены люминесцирующие вещества, основы которых одинаковы по общей родовой принадлежности с основой люминесцирующие вещества, представленного в качестве образца (использованного <Дата обезличена> в ходе ОРМ «Проверочная закупка», с участием «закупщика» <ФИО>7)

На поверхности «листа бумаги с сухими смывами с рук Чибилькаева А.Г. обнаружено люминесцирующее вещество, основа которого одинакова по общей родовой принадлежности с основой люминесцирующие вещества, представленного в качестве образца (использованного <Дата обезличена> в ходе ОРМ «Проверочная закупка», с участием «закупщика» <ФИО>7)

Т.1, л.д.186-189

-     протоколом осмотра от <Дата обезличена> и постановление следователя от <Дата обезличена>, согласно которым, 2000 руб., использованные <Дата обезличена> в ходе ОРМ «Проверочная закупка», с участием «закупщика» <ФИО>7, изъятые <Дата обезличена> в ходе личного досмотра Чибилькаева А.Г. и лист бумаги со смывами пото-жировых выделений («сухие смывы») Чибилькаева А.Г., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Т.2, л.д.17-20

-       протоколом обыска от <Дата обезличена>, согласно которому в 06 час. 45 мин., в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <...>, Чибилькаев А.Г. и Васильев А.Г. пояснили, что в спальне у Чибилькаева А.Г., на шкафу, за коробкой, имеется пакет с синтетическим наркотическим средством, часть которого они <Дата обезличена> продали потребителю наркотического средства за 2000 руб. В ходе обыска, в указанном Чибилькаевым А.Г. месте, в спальне, на шкафу, за картонной коробкой, был обнаружен и изъят полимерный пакет с бумажным свертком, содержащим порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу данного свертка Чибилькаев А.Г. и Васильев А.Г. пояснили, что в данном свертке находится синтетическое наркотическое средство, которое Васильев А.Г. <Дата обезличена> принес и отдал Чибилькаеву А.Г., который убрал сверток на шкаф.

Т.1, л.д.57-61

- заключением эксперта от <Дата обезличена>, согласно которым вещество, изъятое <Дата обезличена> в ходе обыска в жилище Чибилькаева А.Г., расположенном по адресу: <...>, является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 10,98 гр.

Т.1, л.д.170-177

- справкой об исследовании от <Дата обезличена> и заключение эксперта от <Дата обезличена>, согласно которым, на поверхностях листа бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, изъятое <Дата обезличена> в ходе обыска в жилище Чибилькаева А.Г., по адресу: <...>, был обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности и оставленный большим пальцем правой руки Чибилькаева А.Г.

На поверхностях листа бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, изъятое <Дата обезличена> в ходе обыска в жилище Чибилькаева А.Г., по адресу: <...>, был обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности и оставленный большим пальцем правой руки Васильева А.Г.

Т.1, л.д.65-69, 202-209

-     протоколом осмотра от <Дата обезличена> и постановлением следователя от <Дата обезличена>, согласно которым, наркотическое средство метилендиоксипировалерон, изъятое <Дата обезличена> в ходе обыска в жилище Чибилькаева А.Г., расположенном по адресу: <...> его упаковка, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Т.2, л.д.17-20

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому на момент освидетельствования Васильев А.Г. находился в состоянии одурманивания вызванного амфетамином.

Т.1, л.д.50

-      протоколом медицинского освидетельствования от <Дата обезличена>, согласно которому на момент освидетельствования Чибилькаев А.Г. находился в состоянии одурманивания вызванного алкалоидами группы опия.

Т.1, л.д.52

          Действия подсудимых <ФИО>2 и <ФИО>1 по ст.ст.30ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ квалифицированы правильно, так как они оба совершили покушение на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Преступление в данном случае является неоконченным, так как наркотическое средство было сразу изъято из оборота сотрудниками наркоконтроля.

             Согласно Постановлению Правительства РФ от <Дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» ( в редакции Постановления Правительства РФ от <Дата обезличена>) размер наркотического средства метилендиоксипировалерон свыше 0,6 грамм является крупным размером, а свыше 3 грамм является особо крупным размером.

            Суд усматривает в их действиях наличие предварительного сговора группой лиц, так как они согласованно действовали в отношении преступного результата.

          Действия подсудимых Васильева А.Г. и Чибилькаева А.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, так как Васильев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а Чибилькаев А.Г.- хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Хранили наркотическое средство по предварительному сговору группой лиц.

        Из предъявленного обвинения по ст.228ч.2 УК РФ Чибилькаеву А.Г. следует исключить квалифицирующий признак - приобретение, так как данное наркотическое средство приобрел не он, а Васильев А.Г.           

        При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

           К смягчающим обстоятельствам в отношении обоих подсудимых, суд относит, что они чистосердечно раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, имеют на иждивении детей, своими показаниями активно способствовали раскрытию данных преступлений, одно из преступлений является неоконченным, состояние здоровья Чибилькаева А.Г.

        В ходе судебного заседания защитник Васильева А.Г. ходатайствовал о признании в качестве смягчающего обстоятельства - изобличение Васильевым А.Г. в ходе предварительного следствия сбытчика наркотических средств. Никаких сведений в этой части он суду не представил. Согласно сведений ОС УФСНК данная информация не подтвердилась. Поэтому суд данное ходатайство отклоняет.

         В качестве отягчающих обстоятельств: в отношении Васильева А.Г., суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений и у обоих по ст.228ч.2 УК РФ - наличие предварительного сговора группой лиц.

         При определении вида и размера наказания в отношении обоих подсудимых, суд учитывает общественную опасность содеянного, они совершили два преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, а другое к тяжкому, количество и вид наркотического средства. Поэтому суд считает необходимым определить обоим наказание в виде реального лишения свободы.

        Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным в отношении обоих не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

       Васильеву А.Г. следует определить наказание с учетом требований ст.68ч.2 УК РФ.

      В соответствии со ст.58ч.1 п. «в» отбывать им обоим наказание следует в исправительной колонии строгого режима.

     Учитывая тяжесть содеянного и вышеизложенные отягчающие обстоятельства, а также то, что смягчающие обстоятельства не являются исключительными, суд считает невозможным в отношении обоих применение ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновными Васильева <ФИО>2 и Чибилькаева <ФИО>1 по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ.

          Определить наказание Васильеву А.Г.

- по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

        Согласно ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Васильеву А.Г. в виде пяти лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

           Определить наказание Чибилькаеву А.Г.

- по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

        Согласно ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Чибилькаеву А.Г. в виде пяти лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания обоим исчислять с 10 августа 2011г.

         Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу в момент оглашения приговора и содержать их в СИЗО №3 г.Оренбурга.

              Вещественные доказательства: наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 12,28 грамм и его упаковку, фрагмент листа бумаги с «сухими смывами» с рук Чибилькаева А.Г., хранящиеся в камере хранения Управления по Оренбургской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков - уничтожить; 2000 руб., являющиеся собственностью УФСКН РФ по Оренбургской области возвратить УФСКН РФ по Оренбургской области.

              Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

     Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое они могут заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья:                                                           Рябов В.В.