1-458/11 Шухмахер Б.М. ст.228ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года                                                                         г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                                    Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Оренбургской транспортной прокуратуры                                                                                             Павликовой Ю.В.                                                                                               

защитника Толмачева С.В., представившего ордер № К-8/207 от 12.08.2011г.

подсудимого                                                                                            Шухмахера Б.М.                            

при секретаре                                                                                            Яньшиной Е.Н.       

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении                       

            Шухмахера <ФИО>6 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

          Шухмахер Б.М. незаконно изготовил и хранил смесь, содержащую наркотическое средство, без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена>, находясь по адресу: <...>, <данные изъяты>, в результате чего умышленно, незаконно, изготовил без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 4,37 грамма. После чего Шухмахер Б.М., незаконно изготовленное наркотическое средство - смесь (препарат) содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 4,37 грамма, поместил в шприц, который стал умышленно незаконно хранить при себе в кармане верхней одежды, для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. <Дата обезличена> местного времени, находясь на <...> сотрудниками ЛОВД на ст.Оренбург Шухмахер Б.М. был задержан, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с жидкостью объемом 4,50 мл., массой 4,37 грамма, которая согласно справки об исследовании №13 от 06.01.2011 г. и заключения эксперта №10 от 26.01.2011 г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин, которое он умышленно, незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта. В связи с тем, что количество наркотического средства - смеси (препарата), содержащего в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 4,37 грамма, превышает 2,5 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (список №1) размер наркотического средства, изъятого у Шухмахер Б.М. является особо крупным.

        Подсудимый Шухмахер Б.М. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайств, заявленного подсудимыми.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.228ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

         Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении установленных судом преступлений, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шухмахер Б.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно изготовил и хранил смесь наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» смесь наркотического средства, содержащего наркотическое средство дезоморфин в количестве свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

           При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, своими показаниями активно способствовал раскрытию данного преступления, состояние здоровья, тяжких последствий по делу не наступило.

В качестве отягчающего обстоятельства, суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Шухмахеру Б.М., суд учитывает общественную опасность содеянного, то, что он совершил преступление относящееся к категории тяжкого, в его действиях имеется рецидив преступлений. Находясь на подписке о невыезде по данному делу, совершил два преступления, за которое осужден 15.07.2011г. судом к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Поэтому суд, учитывая вышеуказанное, считает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы, считая невозможным применение ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Приговор Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 15.07.2011г., которым он осужден по ст. 159ч.1 и ст.158ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года в соответствии со ст.69ч.5 УК РФ следует исполнять самостоятельно.

Учитывая его материальное положение и вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа.

Отбывать ему наказание следует в соответствии со ст.58ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

        Признать виновным Шухмахера <ФИО>6 по ст. 228 ч. 2 УК РФ и определить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2011г.

       В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ приговор Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 15.07.2011г. по ст.ст.159ч.1 и 158ч.2 п. «в» УК РФ, которым он осужден к одному году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года - исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2011г.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в момент провозглашения приговора и содержать его в СИЗО № 3 г.Оренбурга.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь (препарат), содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 4,33 г. ( 4,46 мл. ), находящееся в шприце, две фарфоровые тарелки со следами вещества; две пластмассовых бутылки, закрытых крышкой, на дне одной из которых находятся остатки вещества и жидкости; пластмассовая бутылка с надписью <данные изъяты> закрытая крышкой, с жидкостью; одноразовый шприц со следами вещества; стеклянный пузырек; фрагмент свечи; зубная щетка со следами вещества; ножницы со следами вещества, ногтевые срезы и потожировые выделения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Оренбург - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.