Приговор Именем Российской Федерации 25 августа 2011 года г. Оренбург Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В. с участием государственного обвинителя - помощника Дзержинской районной прокуратуры г.Оренбурга Козловой Т.Р. защитника Котельникова Р.А., представившего ордер № А-41/301 от 25.08.2011г. подсудимого Филина Д.Н. при секретаре Яньшиной Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Филина <ФИО>7 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ, Установил: Филин Д.Н. незаконно изготовил смесь, содержащую наркотическое средство, по предварительному сговору группой лиц без цели сбыта в особо крупном размере и незаконно изготовил и хранил смесь, содержащую наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена>, Филин Д.Н., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <...>, действуя умышленно, группой лип по предварительному сговору с <ФИО>8., без цели сбыта, с целью личного употребления. путем проведения химических и термических реакций с использованием <данные изъяты> а также необходимых ингредиентов изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин. массой более 6.85 грамма, то eсть, в особо крупном размере, часть которой он, <ФИО>9 и <ФИО>10 употребили, а оставшуюся часть смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 6.85 грамма ( согласно заключению эксперта № 920 от 29.04.2011г.), то есть в особо крупном размере, <ФИО>11. без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до изъятия. В этот же день, то есть <Дата обезличена> возле дома <...> <ФИО>12 был задержан и в ходе его досмотра, проведенного оперативными сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Оренбургской области, была обнаружена и изъята вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, общей массой 6.85 грамма ( согласно заключению эксперта № 920 от 29.04.2011г.), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 является особо крупным размером. Он же, <Дата обезличена> находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <...>, действуя незаконно, умышленно, бет цели сбыта, для личного употребления, путем проведения химических и термических реакций с использованием <данные изъяты> а также необходимых ингредиентов изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой более 3.10 грамма, то есть в особо крупном размере, часть которой он употребил внутривенно, а оставшуюся часть смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 3.10 грамма (согласно заключению эксперта № 1008 от 13.05.2011г.), то есть в особо крупном размере, он, действуя незаконно, умышленно, бет цели сбыта, для личного употребления хранил в своем жилище по вышеуказанному адресу до момента изъятия. <Дата обезличена> в ходе проведения обыска в его жилище, расположенном по адресу: <...> была обнаружена и изъята принадлежащая ему вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 3.10 грамма (согласно заключению эксперта № 1008 от 13.05.2011т.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером. Подсудимый Филин Д.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины в полном объеме. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайств, заявленного подсудимым. Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства, что наказание за преступления, предусмотренные ст.228ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении установленных судом преступлений, его вина подтверждается материалами уголовного дела. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Филина Д.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ по двум эпизодам квалифицированы правильно, т.к. он незаконно изготовил и хранил смесь наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Первый эпизод совершил по предварительному сговору группой лиц. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» смесь наркотического средства, содержащего наркотическое средство дезоморфин в количестве свыше 2,5 грамм является особо крупным размером. При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, <данные изъяты>, своими показаниями активно способствовал раскрытию данного преступления, состояние здоровья., тяжких последствий по делу не наступило. В качестве отягчающего обстоятельства, суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений, а по первому эпизоду - наличие предварительного сговора группой лиц. При определении вида и размера наказания Филину Д.Н., суд учитывает, что он совершил два преступления, которые относятся к категории тяжких, в его действиях имеется рецидив преступлений, преступления совершены в период неотбытого наказания по предыдущему приговору. Поэтому суд считает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы, считая невозможным применение ст.ст.64 и 73 УК РФ. Вышеуказанные смягчающие обстоятельства суд не считает исключительными. Дополнительное наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять, учитывая его материальное положение и смягчающие обстоятельства. В соответствии со ст.70п.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию следует частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кувандыкского районного суда Оренбургской области от26.02.2007г. в виде 3 месяцев лишения свободы. Отбывать ему наказание следует в соответствии со ст.58ч.1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима, так как в его действиях согласно ст.18ч.3 п. «а» УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновным Филина <ФИО>13 по ст.ст. 228 ч. 2 и 228ч.2 УК РФ и определить наказание: - по ст.228ч.2 УК РФ ( по эпизоду от 11.04.2011г.) в виде трех лет лишения свободы без штрафа; - по ст.228ч.2 УК РФ ( по эпизоду от 26.04.2011г.) в виде трех лет лишения свободы без штрафа; Согласно ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Филину Д.Н. в виде трех лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа. Согласного ст.70п.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить три месяца лишения свободы из неотбытого наказания по приговору Кувандыкского районного суда Оренбургской области от 26.02.2007г. и окончательно определить наказание Филину Д.Н. в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 25 августа 2011г. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в момент провозглашения приговора и содержать его в СИЗО № 1 г.Оренбурга. Вещественные доказательства: шесть ватных тампонов, бумажный сверток с веществом, два полимерных шприца, содержащих смеси наркотического вещества дезоморфина; шприц, с жидкостью содержащей смесь наркотического вещества дезоморфин; <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Оренбургской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе. Председательствующий судья Рябов В.В.