П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 июля 2011 года г. Оренбург Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Резепкина П.Г. защитников Лесниковой Т.И., предоставившей ордер № К-18/417 от 06.07.20011г. Мельниковой О.И., предоставившей ордер № К-3/49 подсудимых Овсянникова В.Ю., Спесивцева Л.А. потерпевших <ФИО>2, <ФИО>19, <ФИО>9 представителя потерпевшего <ФИО>2-<ФИО>7 при секретаре Яньшиной Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Овсянникова <ФИО>1 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 162 УК РФ, Спесивцева <ФИО>2 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.4 ст. 162 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Овсянников В.Ю. умышленно причинил легкий вред здоровью гражданину, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья и совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Спесивцев Л.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего по двум эпизодам, причинение тяжкого вреда потерпевшему по неосторожности, тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> примерно в 02 час.30мин. Овсянников В.Ю. находясь в 300 метрах от <...> умышленно, незаконно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, целенаправленно произвел из травматического пистолета «Оса» три выстрела в спину <ФИО>2, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизе № от <Дата обезличена> телесные повреждения в виде ушиба поясничной области, кровоподтеков, участков осаднений, гематом в поясничной области, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья). Он же, <Дата обезличена> примерно в 02.35 часов находясь возле <...> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества напал на <ФИО>2 и применил насилие опасное для жизни и здоровья к последнему, выразившееся в нанесении множественных ударов кулаками, ногами по голове, лицу, причинив последнему телесные повреждения согласно заключению судебно-медицинской экспертизе № от <Дата обезличена> в виде сотрясения головного мозга, гематом мягких тканей, кровоподтеков, ссадин в области головы, субконъюнктивального кровоизлияния левого глаза, раны в области языка, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья). При этом в процессе избиения, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил, сорвав с шеи золотую цепочку, 585 пробы, весом 10 граммов, стоимостью 10 000 рублей, вместе с золотым крестиком 585 пробы, весом 7 граммов, стоимостью 6000 рублей. В процессе хищения <ФИО>2 были причинены телесные повреждения в виде участков осаднений на шее, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расценивается как вред здоровью. Затем с руки сорвал золотой браслет, 585 пробы, весом 7 граммов, стоимостью 5500 рублей, причинив тем самым <ФИО>2 имущественный ущерб на общую сумму 21 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. <Дата обезличена> примерно в 00 час.20мин. Спесивцев Л.А.находясь возле <данные изъяты> по <...> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества напал на гр. <ФИО>9, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком по голове, от которого <ФИО>9 испытал физическую боль и упал на асфальт. После чего он, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, сорвав с шеи потерпевшего <ФИО>9 принадлежащие последнему золотые изделия, а именно: золотую цепочку, 585 пробы, весом 19,8 граммов, стоимостью 21 967 рублей, золотой кулон, 585 пробы, весом 2, 44 граммов, стоимостью 3 717 рублей, причинив <ФИО>9 имущественный ущерб на общую сумму 25 684,9 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, <Дата обезличена> примерно в 00 час.20мин., находясь возле <данные изъяты> по <...> во время нападения на гр. <ФИО>9, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, проявляя преступную легкомысленность и предвидя наступление общественно-опасных последствий в результате своих действий - причинение по неосторожности тяжкого вреда <ФИО>9, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не имея умысла на причинение тяжкого вреда <ФИО>9 нанес ему один удар кулаком в область головы, от которых тот не устоял на ногах и в следствии полученного ускорения (инерционного движения) при падении ударился затылочной областью головы об асфальтовое покрытие. В результате чего <ФИО>9 получил телесные повреждения в виде контузии головного мозга средней тяжести, контузионного очага с кровоизлиянием лобной доли справа, перелома затылочной кости с переходом на основание черепа, признаков субарахноидального кровоизлияния задней черепной ямки, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от <Дата обезличена> повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, причинив по неосторожности тяжкий вред потерпевшему. Он же, <Дата обезличена> примерно в 02.30 часов находясь в помещении <данные изъяты> по <...> незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с дивана принадлежащую <ФИО>19 женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 6000 рублей, с вставленной сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, банковская карта «Альфа-банк», на счету которой находились денежные средства в сумме 11 400 рублей, которые в последующем <ФИО>2 <Дата обезличена> в 02.50 часов были сняты в банкомате, расположенном в магазине <данные изъяты> по <...>, причинив <ФИО>19 значительный имущественный ущерб на общую сумму 17 400 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, <Дата обезличена> примерно в 02.35 часов находясь возле <...> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества применил насилие не опасное для жизни и здоровья к <ФИО>2, выразившееся нанесении множественных ударов кулаками и ногами по рукам и другим частям тела, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизе № от <Дата обезличена> телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, в области верхних и нижних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расценивается как вред здоровью. При этом в процессе избиения, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил, выхватив из руки травматический пистолет «Макарыч» МР-79-9ТМклб: 9мм РА 0833934549, стоимостью 13.000 рублей, с левого плеча сумочку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находилось портмоне, не представляющее материальной ценности с документами на имя <ФИО>2, а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, удостоверение газоспасателя, лицензия на хранение, ношение оружия, ключи от квартиры, ключ от автомобиля, ключи от гаража, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым <ФИО>2 имущественный ущерб на общую сумму 13 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимые Овсянников В.Ю. и Спесивцев Л.А. виновными себя признали полностью по всем эпизодам, предъявленного обвинения и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказались. Кроме этого их виновность подтверждается следующими доказательствами по делу: Эпизод по факту причинения Овсянниковым В.Ю. потерпевшему <ФИО>2 легкого вреда здоровью. Показаниями обвиняемого Овсянникова В.Ю. в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в ходе данного судебного заседания в соответствии со ст.276ч.1 п. 3 УПК РФ и который пояснял, что <Дата обезличена> на Центральном рынке <...> он у неизвестного лица приобрел травматический пистолет «Оса» уже с имеющими в нем тремя патронами. <Дата обезличена> примерно в <данные изъяты> он произвел три выстрела в спину <ФИО>2. После совершения преступления травматический пистолет «Оса» выбросил в районе <...>. (Т.1 л.д.137-140) Показаниями потерпевшего <ФИО>2, который пояснил, что он <Дата обезличена> примерно в <данные изъяты> находился недалеко от <...> вместе с друзьями <ФИО>10 и <ФИО>11. В это время к ним подбежали молодые люди, во главе которых находился Овсянников В.Ю., который обратился к нему со словами «Что он стрелял, и что хочет ли он получить из Осы», после чего Овсянников В.Ю. сказал остальным парням, с кем он был, внешность которых он не запомнил, чтобы они его держали, на что он, услышав эти слова, испугался за свою жизнь и здоровье и хотел бежать. Однако его парни в количестве 4-х человек, вместе с Овсянниковым окружили, и хотели наносить ему удары, он вырвался от них и побежал по направлению к дому 30 по <...>. Когда находился на расстоянии примерно 2-х метров от Овсянникова, то услышал хлопок и неожиданно почувствовал сильную физическую боль в области спины, в нижней правой части. Он тут же повернул голову назад, где позади себя увидел стоящего Овсянникова В.Ю., в руках у которого находился пистолет черного цвета, и в этот момент он увидел огневую вспышку и услышал хлопок, затем тут же почувствовал сильную физическую боль в области спины в нижней правой поясничной части, однако продолжил бежать, также за ним бежал Овсянников <ФИО>1 Затем Овсянников выстрелил в него в третий раз, причинив ему тем самым легкий вред здоровью. Показаниями свидетеля <ФИО>10, который пояснил, что он <Дата обезличена> примерно в <данные изъяты> находился недалеко от <...> вместе с друзьями <ФИО>2 и <ФИО>11. В это время к ним подбежали молодые люди, во главе которых находился Овсянников В.Ю., который обратился к <ФИО>2 со словами «Что он стрелял, и что хочет ли он получить из Осы». После чего Овсянников В.Ю. сказал остальным парням, с кем он был, чтобы они держали <ФИО>2, на что <ФИО>2 побежал по направлению к дому 30 «а» по <...>. Когда <ФИО>2 находился на расстоянии 2-3 метров от Овсянникова, то он в руке у Овсянникова увидел пистолет черного цвета, так как на месте имелось освещение в виде двух фонарных столбов, затем тут же услышал хлопок и увидел огневую вспышку из пистолета в руках у Овсянникова, из которого Овсянников произвел выстрел в спину бежащего <ФИО>2. Затем тут же Овсянников произвел из пистолета второй выстрел в <ФИО>2, однако <ФИО>2 продолжить бежать в сторону <...> происходило дальше он не видел, однако слышал третий выстрел. Позже он вместе с <ФИО>11 нашли <ФИО>2 напротив <...>. Показаниями свидетеля <ФИО>11, которая пояснила, что она <Дата обезличена> примерно в <данные изъяты> часов находилась недалеко от <...> вместе с друзьями <ФИО>2 и <ФИО>10. В это время к ним подбежали молодые люди, во главе которых находился как позже ей от <ФИО>2 и <ФИО>10 стало известно - Овсянников В.Ю., который обратился к <ФИО>2 со словами «Что он стрелял, и что хочет ли он получить из Осы». После чего Овсянников В.Ю. сказал остальным парням, с кем он был, чтобы они держали <ФИО>2, на что <ФИО>2 побежал по направлению к дому 30 «а» по <...>. Когда <ФИО>2 находился на расстоянии 2-х метров от Овсянникова, то она в руке у Овсянникова увидела пистолет черного цвета, так как на месте имелось освещение в виде двух фонарных столбов, затем тут же услышала хлопок и увидела огневую вспышку из пистолета находящегося в руках у Овсянникова, из которого Овсянников произвел выстрел в спину бежащего <ФИО>2. Затем тут же Овсянников произвел из пистолета второй выстрел в <ФИО>2, однако <ФИО>2 продолжить бежать в сторону <...> происходило дальше, она не видела, однако когда она также находилась в 300-х метрах от <...>, то она вместе с <ФИО>10 услышала третий выстрел. Позже она вместе с <ФИО>10 нашли <ФИО>2 напротив <...>. Показаниями свидетеля <ФИО>12, которая пояснила, что <Дата обезличена> примерно в <данные изъяты> она вместе с Овсянниковым пришла в <данные изъяты> по <...>. В кафе присели за столик вдвоем и стали распивать пиво. Также в кафе находились их общие знакомые: <ФИО>28, Спесивцев <ФИО>2 которые периодически к ним подходили. Примерно в 02 часа они вместе с Овсянниковым вышли из кафе на улицу, чтобы пойти домой. Когда обошли забор кафе, и пошли по аллее в парке, то услышали хлопки, похожие на выстрелы. После чего Овсянников побежал в сторону кафе «Визави», она за ним не побежала, а пошла шагом. Когда подошла к кафе «Визави», то она увидела одного <ФИО>33 который в это время держался за живот, Овсянникова <ФИО>1 не было. Когда она находилась возле <данные изъяты>», то она услышала несколько хлопков, примерно 3-4, которые были похожи на выстрелы, доносящиеся из стороны парка, однако кто их мог произвести, в кого, она не видела. Затем она, постояв возле кафе примерно 15-20 минут пошла домой. Когда шла домой, то Овсянникова не видела. Показаниями подозреваемого Спесивцева Л.А., которые были исследованы в ходе данного судебного заседания в соответствии со ст.276ч.1 п. 3 УПК РФ и который пояснял, что <Дата обезличена> примерно в 02.20 часов в парке на дорожке он увидел Овсянникова В.Ю., который в это время стрелял из пистолета «Оса» в бегущего от него <ФИО>2 Овсянников в его присутствии произвел в спину <ФИО>2 три выстрела. (Т.1 л.д.156-159) Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в 300-т метрах от <...> «А» по <...>, где <Дата обезличена> примерно в 02.30 часов Овсянников В.Ю. произвел три выстрела в спину <ФИО>2, причинив ему легкий вред здоровью. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято. Т.1 л.д.56-59 Протоколом выемки от <Дата обезличена>, согласно которому у потерпевшего <ФИО>2 была изъяты мужская куртка черного цвета. Т.2л.д. 145-146 Протоколом осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена>, согласно которому было осмотрено следующее имущество и признано в качестве вещественных доказательств, а именно: куртка черного цвета, которая передана на ответственное хранение в камеру хранения отдела милиции № УВД по <...>. Т.2л.д.147-150 - Протоколом проведения очной ставки от <Дата обезличена> между потерпевшим <ФИО>2 и обвиняемым Овсянниковым, согласно которой потерпевший подтвердил ранее данные им показания, изобличил в совершении преступления по факту причинения ему Овсянниковым В.Ю. телесных повреждений повлекших легкий вред здоровью в результате трех выстрелов в спину. Т.1л.д.239-245 Протоколом проведения очной ставки от <Дата обезличена> между свидетелем <ФИО>10 и обвиняемым <ФИО>1, согласно которой свидетель <ФИО>10 подтвердил ранее данные им показания, изобличил в совершении преступления <ФИО>1 по факту причинения <ФИО>2 телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью в результате трех выстрелов в спину. Т.1л.д.246-249 Заключением судебно-медицинской экспертизы № от <Дата обезличена>, проведенной экспертами ГУЗ БСМЭ по <...>, в соответствии с которым <ФИО>2 Ю.Г. были причинены телесные повреждения в виде: ушиба поясничной области, кровоподтеков, участков осаднений, гематом (по данным УЗИ, объективное исследование) в поясничной области, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья). Т.2л.д.101-104 Заключением трасологической экспертизы №-Э от <Дата обезличена>, согласно которой на представленной куртке, изъятой у потерпевшего <ФИО>2, а именно на спинке в нижней части соответствующей поясничной области анатомической области тела человека, имеются два сквозных повреждения № и № ткани верха куртки, линейные следы расположенные слева и справа от повреждений № и №. Данные повреждения и следы могли быть образованы краями головной и хвостовой части пули травматического патрона от травматического пистолета «ОСА» при их одновременном воздействии на следовоспринимающую поверхность с большой скоростью. Также на спинке представленной на исследование куртки имеется след в виде ободка соответствующий диаметру головной и хвостовой части пули травматического патрона представленного на исследование, данный след мог быть оставлен торцевой плоско-стью головной или хвостовой части пули травматического патрона пистолета «Оса». Т.2 Л.д.83-89 Действия подсудимого Овсянникова В.Ю. по ст.115ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он умышленно причинил легкий вред здоровью гражданина ( по признаку кратковременного расстройства здоровья) Эпизод по факту разбойного нападения Овсянниковым В.Ю. на потерпевшего <ФИО>2 Показаниями обвиняемого Овсянникова В.Ю. в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в ходе данного судебного заседания в соответствии со ст.276ч.1 п. 3 УПК РФ и который пояснял, что <Дата обезличена> примерно в <данные изъяты> часов он подбежал к лежащему на асфальте к <ФИО>2, которому стал наносить удары руками и ногами по телу, лицу. Во время нанесения данных ударов он на шее <ФИО>2 увидел золотую цепочку и на руке золотой браслет, которые решил похитить. После чего он рукой сдернул с шеи <ФИО>2 золотую цепочку, затем также сдернул с руки <ФИО>2 золотой браслет, которые положил в карман джинс. После этого он вместе с золотыми изделиями ушел в сторону школьного двора № <...>. На следующий день, то есть <Дата обезличена> он пошел в ломбард расположенный по <...>, где сдал похищенную цепочку вместе с браслетом на общую 9100 рублей. Деньги потратил на личные нужды, оставшуюся часть денег в сумме 3000 рублей он добровольно выдал сотрудникам милиции. Предварительного сговора на хищение золотых изделий у него ни с кем не было, действовал самостоятельно. (Т.1 л.д.116-119) Показаниями потерпевшего <ФИО>2, который пояснил, что он <Дата обезличена> примерно <данные изъяты> находился лежа на асфальте напротив <...>, в это время к нему подбежал Овсянников В.Ю., который стал наносить ему множественные удары, больше 7-8 ударов кулаками по голове и лицу. Во время избиения Овсянников В.Ю. схватил своей рукой, находящуюся на его шеи принадлежащую ему золотую цепочку 585 пробы, весом 10 граммов, стоимостью 10 000 рублей вместе с крестиком, 585 пробы, весом 7 граммов, стоимостью 6000 рублей и потянул на себя, при этом скручивая ее, тем самым перекрывал ему доступ воздуха, держа рукой цепочку возле его левого уха, а второй рукой наносил ему удары по лицу. Затем сорвал вышеуказанную цепочку с крестиком с его шеи. После чего Ов-сянников продолжил наносить ему удары кулаками по лицу и голове, во время данных действий затем одной рукой сорвал с его правой руки принадлежащий ему золотой браслет, 585 пробы, весом 7 граммов, стоимостью 5500 рублей. После чего Овсянников, похитив у него вышеуказанные золотые изделия, убежал в неизвестном направлении, причинив имущественный ущерб на общую сумму 21 500 рублей. Показаниями свидетеля <ФИО>10, который пояснил, что <Дата обезличена> когда он вместе с <ФИО>11 подошли к лежащему напротив <...> - <ФИО>2, ему от него стало известно, что Овсянников похитил у того золотые изделия. Показаниями свидетеля <ФИО>11, которая пояснила, что <Дата обезличена> когда она вместе с <ФИО>10 подошла к лежащему напротив <...> - <ФИО>2, ей от него стало известно, что Овсянников похитил у того золотые изделия. Показаниями свидетеля <ФИО>13, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ и которая поясняла, что <Дата обезличена> примерно в 02.35 часов она вышла на балкон, через который увидеть асфальтированную площадку, расположенную напротив <...>. Выйдя на балкон, она увидела на асфальтированной площадке лежащего молодого человека, как позже ей стала известна его фамилия <ФИО>2, которого в это время избивали парни, внешность которых она не запомнила, лиц не видела. Затем она зашла обратно с балкона в комнату квартиры. Т.1Л.д. 200-202 Показаниями свидетеля <ФИО>14, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ и которая поясняла, что она работает в <данные изъяты> в должности товароведа с <Дата обезличена>. В ее деятельность входит прием ювелирных изделий под залог, в скупку, выдача денежных средств. <Дата обезличена> она находилась на рабочем месте в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <...>. В этот день согласно квитанции № от <Дата обезличена> в ломбард обратился по предъявлению паспорта - Овсянников <ФИО>1, который сдал в скупку (лом) золотые цепочку и браслет, 585 пробы, общим весом и цепочка и браслет - 16,94 граммов. После чего она, сверив по фотографии на паспорте с лицом обратившемся, удостоверившись, оформила квитанцию на золотую цепочку и золотой браслет. За один грамм золота в ломбарде оценивается в 540 рублей. Ею Овсянникову В.Ю. было выдано согласно квитанции 9100 рублей. Если клиент сдает ювелирные изделия в лом, то они возврату не подлежат, так как в последующем реализовываются физическим и юридическим лицам. О том, что вышеуказанные золотые изделия, сданные в лом Овсянниковым В.Ю., были похищены, и принадлежат на самом деле <ФИО>2 она не знала, ей об этом стало известно от сотрудников милиции. Т.1Л.д.203-205 Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле <...>, где <Дата обезличена> примерно в <данные изъяты> Овсянников В.Ю. напал на <ФИО>2 и открыто похитил принадлежащие ему золотые изделия. Т.1л.д.34-36 Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которому был ос-мотрен кабинет № отдела милиции № УВД по <...>, где Овсянников В.Ю. добровольно выдал квитанцию № от <Дата обезличена> подтверждающую сдачу им похищенных у <ФИО>2 золотых изделий в ломбард. Т.1л.д.42-44 Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которому был ос-мотрен кабинет № отдела милиции № УВД по <...>, где Овсянников В.Ю. добровольно выдал денежные средства, в размере 3000 рублей, оставшиеся у него от сдачи похищенных им золотых изделий <ФИО>2 в ломбард. Т.1л.д.46-48 Протоколом выемки от <Дата обезличена>, согласно которому у потерпевшего <ФИО>2 была изъяты мужская куртка черного цвета. Т.1л.д.145-146 Протоколом выемки от <Дата обезличена>, согласно которому в <данные изъяты> по <...> была изъята квитанция № от <Дата обезличена> Т.2л.д.112-114 Протоколом осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена>, согласно которому было осмотрено следующее имущество и признано в качестве вещественных доказательств, а именно: квитанция № от <Дата обезличена> на имя Овсянникова В.Ю., ксерокопия квитанции № на имя Овсянникова В.Ю., которые хранятся в материалах уголовного дела, денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве трех штук: № ПГ 1369613; № тВ7981703; № чК 3491586, которые переданы на хранение на депозит УВД по <...>. Т.2л.д.147-150 Протоколом проведения очной ставки от <Дата обезличена> между потерпевшим <ФИО>2 и обвиняемым Овсянниковым, согласно которой потерпевший подтвердил ранее данные им показания, изобличил в совершении преступления по факту разбойного нападения Овсянникова В.Ю. и хищения принадлежащих ему золотых изделий. Т.1л.д.239-245 Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <Дата обезличена>, со-гласно которому у потерпевшего <ФИО>2 была изъята кровь на марлевый тампон, для производства судебно-биологической экспертизы. Т.2л.д.8-9 Протоколом осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена>, согласно которому была осмотрена и признана в качестве вещественного доказательства : куртка черного цвета, ватный тампон с веществом бурого цвета, которые были переданы в камеру хранения отдела милиции № УВД по <...>. Т.2 л.д.162-164 Заключением судебно-биологической экспертизы № от <Дата обезличена>, согласно кото-рой, на куртке потерпевшего <ФИО>2 обнаружена кровь человека, относящаяся к группе АВ с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от самого потерпевшего <ФИО>2 Т.2л.д.25-28 Заключением судебно-медицинской экспертизы № от <Дата обезличена>, проведенной экспертами ГУЗ БСМЭ по <...>, в соответствии с которым <ФИО>2 Ю.Г. были причинены телесные повреждения в виде: в виде сотрясения головного мозга, гематом мягких тканей, кровоподтеков, ссадин в области головы, субконъюнктивального кровоизлияния левого глаза, раны в области языка, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья) Т.2л.д.101-104 Действия подсудимого Овсянникова В.Ю. по ст.162ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил нападение на гражданина в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Насилие в данном случае суд считает опасным для жизни и здоровья потерпевшего, так как подсудимый наносил множественные удары кулаком и ногами по жизненно-важным органам человека голове и лицу, и в результате избиения тому причинен легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья). Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного суда РФ № от <Дата обезличена> ( в редакции от <Дата обезличена> №) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» - «под насилием, опасным для жизни и здоровья, (ст. 162) следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности». Эпизод по факту открытого хищения чужого имущества Спесивцевым Л.А. у потерпевшего <ФИО>9 Показаниями подозреваемого Спесивцева Л.А. в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в ходе данного судебного заседания в соответствии со ст.276ч.1 п. 3 УПК РФ и который пояснял, что <Дата обезличена> примерно в <данные изъяты> он пришел в <данные изъяты> по <...>. Примерно в 00.15 часов он вышел из кафе и направился к остановке «<данные изъяты>, в это время увидел ранее ему неизвестного <ФИО>9, к которому подошел, в это время на шее <ФИО>9 увидел золотую цепочку с кулоном, которые решил похитить для дальнейшей сдачи и получения денежных средств. После чего он с целью хищения имущества, правой рукой кулаком нанес один удар по голове <ФИО>9, отчего он упал на асфальт, после чего он сорвал с его шеи золотую цепочку с крестиком и вместе с ними скрылся с места совершения преступления. В этот же день цепочку с кулоном сдал в ломбард за 12.000 рублей. Деньги потратил на личные нужды. В момент совершения преступления был одет в спортивный костюм черного цвета. Вину в открытом хищении имущества у <ФИО>9 с применением насилия признает полностью. (Т.1 л.д.156-159) Показаниями потерпевшего <ФИО>9, который пояснил, что он <Дата обезличена> примерно в 23.00 часов вместе с братом <ФИО>15 и другом <ФИО>16 находился в <данные изъяты>», расположенном по <...> в 00.15 часов они втроем вышли из кафе на улицу, и подошли к углу помещения кафе <данные изъяты> расположенное между входом в кафе и проходной площадкой по направлению на выход из кафе по направлению к <данные изъяты>». Находясь возле угла помещения кафе <данные изъяты>» на улице они стояли и курили. Примерно в 00.20 часов брат <ФИО>15 вместе с <ФИО>16 Романом пошли по направлению <данные изъяты> чтобы купить покушать, а он в это время остался на том же месте, то есть возле угла в помещения кафе входа в кафе <данные изъяты> Когда они от него отходили, то он развернулся и хотел зайти обратно в кафе <данные изъяты>», в это время напротив себя неожиданно увидел ранее ему неизвестного Спесивцева Л.А. После этого, что происходило дальше он не помнит, так как он потерял сознание, однако кроме Спесивцева Л.А. он больше последним перед потерей сознания не видел, рядом с ним кроме Спесивцева никого не было. Когда очнулся, то возле него находился <ФИО>15, который спрашивал у него, где его цепочка, однако он ничего пояснить не мог, так как в это время у него текла кровь из носа, и он чувствовал сильную головную боль в области головы с правой стороны. Когда очнулся, то он находился сидя спиной к зданию <данные изъяты>». В это время Спесивцева Л.А., уже не было. Затем он самостоятельно поехал домой, позже обратился в милицию. От брата <ФИО>15 ему стало известно, что когда он вместе с <ФИО>16 отошли от него на несколько метров, то услышали его крик от боли. Обернувшись, увидели Спесивцева Л.А., который в это время находился от него на расстоянии 0, 5 м. и отходил в сторону входа в кафе «<данные изъяты> Когда к нему подбежал брат, то он у него стал спрашивать, что произошло и где его цепочка. После произошедшего, брат вместе с <ФИО>16 Романом поехали в круглосуточный ломбард, где им стало известно, что Спесивцев в 00.40 часов сдал в ломбард, расположенный по адресу: <данные изъяты> принадлежащую ему цепочку с кулоном. В ходе предварительного следствия принадлежащая ему цепочка, 585 пробы весом 19,8 граммов, стоимостью с учетом износа оценивает в стоимость приобретения 21 967 рублей, золотой кулон, 585 пробы, весом 2, 44 граммов, оценивает в стоимость приобретения, в сумме 3 717 рублей возвращены, претензий по возврату он не имеет. Общая сумма ущерба составляет 25 684, 9 рублей. Ущерб в ходе следствия ему возмещен. Показаниями свидетеля <ФИО>15, который пояснил, что <Дата обезличена> примерно в 23.00 часов он вместе с братом <ФИО>9, знакомым <ФИО>16 пришли в <данные изъяты>», расположенном по <...>. <Дата обезличена> примерно в 00.15 часов они втроем вышли из кафе на улицу и подошли к углу помещения <данные изъяты>», расположенное между входом в кафе, и проходной площадкой по направлению на выход из кафе по направлению к <данные изъяты>». Выйдя на улицу, возле угла помещения <данные изъяты>» на улице они стояли и курили. Примерно в 00.20 часов он с <ФИО>16 пошел по направлению <данные изъяты>», а <ФИО>9 остался на том же месте. Когда отходили от <ФИО>9, он в это время находился один, больше на улице никого не было. Отойдя примерно на 3-5 метров, они с <ФИО>16 Романом услышали крик.. После чего они с <ФИО>16 повернулись в обратном направлении к <ФИО>9, где увидели, что тот сидит на асфальте, держась обеими руками за голову, опустив ее вниз к груди, а от него в это время отходил ранее неизвестный Спесивцев Л.А. После чего они тут же с <ФИО>16 подбежали к <ФИО>9, у которого в этого время из носа текла кровь, и он руками держался за голову, высказывая сильную боль в области головы с правой стороны. После чего он спросил у брата <ФИО>9, кто его избил и похитил принадлежащую цепочку с кулоном, которых на шее не было, на что <ФИО>9 молча рукой, указал на вход в кафе «Визави». Он понял, что это совершил Спесивцев <ФИО>34. <ФИО>9 на тот момент ничего пояснить не мог, так как у него была сильная головная боль. Когда брат ему указал на вход в кафе, куда сразу зашел Спесивцев. Он тут же зашел в кафе, где на тот момент Спесивцева в помещении кафе не было, так как он вышел из кафе на улицу через другой имеющийся вход. Когда они подбегали вместе с <ФИО>16 к брату, то кроме брата <ФИО>9 на улице никого рядом не было, кроме зашедшего в кафе Спесивцева. Затем после случившегося он с <ФИО>16 решили проверить близлежащие круглосуточные ломбарды, так как подумали, что Спесивцев, мог сдать похищенные у брата золотые изделия в ломбард. <Дата обезличена> примерно в 00. 50 часов он с <ФИО>16 приехали в круглосуточный ломбард, расположенный по адресу: <...>, <...>. В ломбарде он у товароведа, как позже ему стала известна ее фамилия <ФИО>32, спросил, не сдавалось ли им золотая цепочка и с кулоном, и описал их, на что <ФИО>32 показала ему цепочку с кулоном, которые принадлежали брату <ФИО>9 Он их опознал по внешним признакам. Затем позже он обратился в милицию с заявлением. Показаниями свидетеля <ФИО>17, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ и которая поясняла, что она работает барменом в <данные изъяты> расположенное по <...>. Работает сутками. <Дата обезличена> примерно в 10.00 часов она заступила на работу, <Дата обезличена> в 10.00 часов сменилась. О том, что <Дата обезличена> примерно в 00.20 часов возле <данные изъяты>» на улице, был избит <ФИО>9, и у него было похищено принадлежащее ему имущество, ей стало известно от сотрудников милиции. Она на улицу в это время не выходила, что происходило на улице, не видела, так как постоянно находилась на рабочем месте - возле барной стойки, расположенной в <данные изъяты>». В ночь с <Дата обезличена> на <Дата обезличена> в кафе посетителей было много, никаких драк в самом кафе не было. Спесивцева <ФИО>2 она знает, так как он являлся постоянным клиентом кафе.18.11.2010 г. примерно в 12 часов ночи к барной стойки один подходил Спесивцев <ФИО>2, который с ней поздоровался. Спесивцева она видела одного, с ним в это время никого не было. Спесивцев был одет в темную куртку спортивного покроя, в спортивный костюм. Когда Спесивцев ушел из кафе, она не обратила внимания. <ФИО>9 она не знает. Видеозапись в настоящее время не сохранилась, так как срок хранения 1 месяц. (Т.3л.д.142-145) Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле <данные изъяты>» по <...>, где <Дата обезличена> примерно в 00.20 часов на потерпевшего <ФИО>9 бы-ло совершенное разбойное нападение и хищение принадлежащего ему имущества. Т.3л.д.89-91 Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которому было осмотрено помещение <данные изъяты>, где была осмотрена цепочка, 585 пробы, длинной 45 см., весом 19,8 граммов, подвеска с мусульманской символикой весом 2, 44 граммов. Присутствующая при осмотре товаровед <ФИО>32 пояснила, что данную цепочку с подвеской (кулоном) сдал под залог <Дата обезличена> в 00.40 часов по залоговому билету № Спесивцев Л.А.. Изделия Спесивцевым были сданы на общую сумму 12 332 рубля. В ходе осмотра изъята ксерокопия залогового билета №, фрагмент видеозаписи на электронном носителе. Т.3л.д.82-86 Протоколом выемки от <Дата обезличена> согласно которой в помещении <данные изъяты> были изъяты следующие золотые изделия: цепь из металла желтого цвета, 585 пробы, 19,8 граммов, плетение «бисмарк», подвеска из металла желтого цвета, 585 пробы, весом 2,44 граммов сданных ранее <Дата обезличена> гр. Спесивцевым Л.А. по залоговому билету №. Т.3л.д.184-185 Протоколом выемки от <Дата обезличена> согласно которому у потерпевшего <ФИО>9 были изъяты следующие документы: товарный чек № от <Дата обезличена>, кассовый чек от <Дата обезличена> на сумму 3 717,90 рублей, бирка (ярлычок) от салона «Золотой стиль», бирка (ярлычок) от салона «Золотой стиль» на подвеску артикул 331100, кассовый чек на сумму 19 770, 30 рублей, бирка на цепочку весом 19,97 граммов, товарный чек от <Дата обезличена> на цепочку весом 19,97 граммов на сумму 19 770, 30 рублей. Т.3л.д.187-190 Протоколом осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена>, согласно которому был осмотрен диск СD. При просмотре, которого видно как к окну ломбарда подходит Спесивцев Л.А., который позже из ломбарда выходит. Осмотренный диск СD признан в качестве вещественных доказательств и приобщен к материалам уголовного дела. Т.3 л.д.191-192 Протоколом осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена>, согласно которому было осмотрено следующее: копия залогового билета №, подвеска золотая 585 пробы в виде мусульманской символики - полумесяца, с расположенной внутри него мечетью из белого золота, весом 2,44 граммов; золотая цепочка 585 пробы, весом 19,8 граммов, товарный чек № от <Дата обезличена>, кассовый чек от <Дата обезличена> на сумму 3 717,90 рублей, бирка (ярлычок) от салона «Золотой стиль», бирка (ярлычок) от салона «Золотой стиль» на подвеску артикул 331100, кассовый чек на сумму 19 770, 30 рублей, бирка на цепочку весом 19,97 граммов, товарный чек от <Дата обезличена> на цепочку весом 19,97 граммов на сумму 19 770, 30 рублей, которые были признаны в качестве вещественных доказательств, подвеска золотая 585 пробы в виде мусульманской символики - полумесяца, с расположенной внутри него мечетью из белого золота, весом 2,44 граммов; золотая цепочка 585 пробы, весом 19,8 граммов, оригинал товарного чека № от <Дата обезличена>, оригинал кассового чека от <Дата обезличена> на сумму 3 717,90 рублей, оригинал бирки (ярлычок) от салона «Золотой стиль», оригинал бирки (ярлычок) от салона «Золотой стиль» на подвеску артикул 331100, оригинал кассового чека на сумму 19 770, 30 рублей, оригинал бирки на цепочку весом 19,97 граммов, оригинал товарного чека от <Дата обезличена> на цепочку весом 19,97 граммов на сумму 19 770, 30 рублей, копия залогового билета №, ксерокопии документов хранятся в материалах уголовного дела. Т.3л.д.195-197 Заключением судебно-медицинской экспертизы № от <Дата обезличена>, проведенной экспертами ГУЗ БСМЭ по <...>, в соответствии с которым <ФИО>9 были причинены телесные повреждения в виде контузии головного мозга средней тяжести, контузионного очага с кровоизлиянием лобной доли справа, перелома затылочной кости с переходом на основание черепа, признаков субарахноидального кровоизлияния задней черепной ямки, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Т.3л.д.175-176 Явкой с повинной Спесивцева Л.А., согласно которой Спесивцев Л.А. признается в том, что он в ноябре 2010 года был в <данные изъяты>», выйдя на улицу, увидел ранее ему незнакомого парня, которого ударил и снял цепочку. Цепочку сдал в ломбард на 12.000 рублей. Т.3л.д.118 В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения по ст.162ч.4 УК РФ и ходатайствовал о переквалификации действий Спесивцева Л.А. на ст.ст.161ч.2п. «г» и 118ч.1 УК РФ. Суд данное ходатайство в соответствии со ст.246ч.8п.3 УПК РФ удовлетворяет по следующим основаниям. В судебном заседании было установлено, что подсудимый Спесивцев Л.А. нанес всего один удар кулаком в область головы <ФИО>9 и тот от полученного удара упал, ударившись головой об асфальтовое покрытие. В судебном заседании была назначена и проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза из заключения которой следует, что получение телесных повреждений, в области головы у <ФИО>9 не исключается при падении с высоты собственного роста и удара головой об асфальтовое покрытие. Удар кулаком суд не относит к насилию опасному для жизни и здоровья потерпевшего, так как никаких телесных повреждений на голове и лице у того не было. Тяжкий вред причинен в результате падения и удара об асфальтовое покрытие. Виновность подсудимого по факту причинения тяжкого вреда выражается в форме неосторожности, так как он проявил преступное легкомыслие. Нанося удар кулаком в жизненно важный орган человека, он должен был предвидеть, что от его действий могут наступить тяжкие последствия. Следовательно его действия следует квалифицировать по ст.161ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего и по ст.10 УК РФ следует квалифицировать в редакции Федерального Закона от <Дата обезличена> № 26-ФЗ. Эпизод по факту кражи Спесивцевым Л.А. имущества у <ФИО>19 Показаниями подозреваемого Спесивцева Л.А. в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в ходе данного судебного заседания в соответствии со ст.276ч.1 п. 3 УПК РФ и который пояснял, что <Дата обезличена> он находился в <данные изъяты>» по <...>. Примерно в 02.30 часов он проходил мимо столика №, расположенный от барной стойки, где на диване увидел черную женскую сумку. У него в этот момент возник умысел похитить данную сумку. Он огляделся, убедившись, что за ним никто не наблюдает, присел за данный столик, и взял сумку. После чего вместе с сумкой вышел из кафе на улицу. Выйдя из помещения, он открыл сумку забрал из нее сотовый телефон <данные изъяты>» и банковскую карту. Похищенную сумку выбросил на улице возле <данные изъяты>». После чего сел в автомобиль такси, внешность водителя, государственный номер, марку автомобиля не запомнил. В автомобиле такси просмотрел записи, где увидел записанный в телефоне пин-код к банковской карте. Сим-карту от телефона выбросил на улицу. Таксиста попросил довезти его <данные изъяты> по <...>. В магазине <данные изъяты>» подошел к банкомату «Альфа-Банк» и снял в 02.50 часов с банковской карты деньги в сумме 11 400 рублей. После этого банковскую карту выбросил возле магазина <данные изъяты>»он вы бросил и пошел домой. На следующий день примерно в 18.00 часов он на остановке «<данные изъяты> по <...> таксисту такси, внешность которого не запомнил, продал похищенный им сотовый телефон «<данные изъяты>» за 500 рублей. Денежные средства потратил на личные нужды. (Т.3 л.д.42-46) Показаниями потерпевшей <ФИО>19, которая пояснила, что <Дата обезличена> она находилась в <данные изъяты> по ул. по <...>. Примерно в 02.30 часов она вместе с <ФИО>18 танцевала. В это время она увидела, что к их столику, за которым они ранее сидели с <ФИО>18, подошел ранее ей неизвестный Спесивцев, который взял принадлежащую ей женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», который она приобрела в 2009 году за 8790 рублей, однако с учетом износа оценивает в 6000 рублей, с вставленной сим-картой, не представляющей материальной ценности, банковская карта, на счету которой находились денежные средства в сумме 11 400 рублей. После чего Спесивцев пошел на выход из кафе. Она, увидев это, побежала на выход из кафе, однако на улице она уви-дела, как данный парень на автомобиле такси уехал в сторону <...>. После чего она одна поехала домой, чтобы из дома позвонить и заблокировать банковскую карту. Однако когда она позвонила в «Альфа-Банк», ей стало известно, что несколько мину назад с ее карты были сняты денежные средства в сумме 11 400 рублей. Затем через некоторое время к ней домой приехал <ФИО>18, который привез ей похищенную сумку, в которой сотовый телефон «Сони <ФИО>22 700» и банковская карта отсутствовали. Общая сумма ущерба причиненного в результате хищения принадлежащего ей имущества составляет 17 400 рублей, что является для нее значительным имущественным ущербом, так как она ежемесячно получает заработную плату в размере 13 000 рублей, также на иждивении у нее имеется малолетний ребенок. ежемесячно она оплачивает кредит в «Альфа-Банк»в размере 2500 рублей и оплачивает за съем квартиры в размере 5000 рублей, транспортных средств, вкладов в банках <...> не имеет. В ходе предварительного следствия ею добровольно была выдана похищенная ранее у нее сумка, которая в последующем ей возвращена. Ею заявлено исковое требование о возмещении причиненного ею преступлением имущественного ущерба в размере 17 400 рублей. Показаниями свидетеля <ФИО>18, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ и который пояснял, что он <Дата обезличена> примерно в 02.15 часов пришел в <данные изъяты>» вместе с подругой <ФИО>19 Придя в кафе, вдвоем присели за столик. Примерно в 02.25 часов они с <ФИО>19 пошли на танцевальную площадку потанцевать, свою сумку <ФИО>19 оставила на диване возле столика. Примерно в 02.30 часов ему от <ФИО>19 стало известно, что она увидела как неизвестный парень, как позже ему стала известна его фамилия Спесивцев забрал с дивана ее сумку и пошел на выход из кафе. После чего <ФИО>19 тут же побежала сначала к столику, где они сидели, затем побежала на выход из кафе. Увидев это, он побежал за ней. Затем от <ФИО>19 ему стало известно, что Спесивцев, который похитил ее сумку, сел в автомобиль такси и уехал. Также ей от <ФИО>19 стало известно, что в сумке у нее находился принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон», который он ранее видел у нее в пользовании и банковская карта «Альфа-банк», на счету которой находились денежные средства в сумме 11 400 рублей. Позже он позвонил со своего телефона на номер <ФИО>19, однако телефон был отключен. После чего он отвез <ФИО>19 домой и поехал обратно к <данные изъяты>», где <данные изъяты> нашел сумку <ФИО>19, которую ей отвез. Однако в сумке сотового телефона и банковской карты не было.(Т.3 л.д.51-53) Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которому было осмотрено помещение <данные изъяты> по <...>, где с дивана <Дата обезличена> примерно в 02.30 часов Спесивцев Л.А. похитил женскую сумку с имуществом <ФИО>19 Т.3л.д.11-13 Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которому в кабинете № отдела милиции № УВД по <...> у потерпевшей <ФИО>19 были изъяты следующие документы: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>», серийный номер 357746029357156, детализация звонков на абонентский номер 89198687197, справка по персональному кредиту от <Дата обезличена> Т.3л.д.16-18 Протоколом осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена>, согласно которому были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств следующие документы: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Сони <ФИО>22 700», серийный номер детализация звонков на абонентский номер <данные изъяты> справка по персональному кредиту от <Дата обезличена>, которые оригинал гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», серийный номер 357746029357156 возвращены на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>19, а детализация звонков на абонентский номер <данные изъяты>, справка по персональному кредиту от <Дата обезличена>, ксерокопии гарантийного талона, кассового чека на сотовый телефон <данные изъяты>», серийный номер 357746029357156 приобщены к материалам уголовного дела. Т.3л.д.57-60 Протоколом выемки от <Дата обезличена>, согласно которой у потерпевшей <ФИО>19 была изъята женская сумка черного цвета. Т.3 л.д.70-71 Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, согласно которому была осмотрена женская сумка черного цвета, которая впоследствии была признана в качестве вещественного доказательства, возвращена на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>19 Т.3л.д. 72-73 Протоколом опознания от <Дата обезличена>, согласно которому <ФИО>19 опознала Спесивцева Л.А., который <Дата обезличена> примерно в 02.30 часов в <данные изъяты> похитил с дивана принадлежащую ей сумку с находившимся в нем имуществом. Спесивцева Л.А. опознала по чертам лица, по росту, по цвету волос. Т.3л.д.54-56 Явкой с повинной Спесивцева Л.А., согласно которой Спесивцев Л.А. признается в том, что он в апреле 2011 года в <данные изъяты> со столика похитил женскую сумочку, из которой достал сотовый телефон «<данные изъяты>» и банковскую карту «Альфа-Банк», с которой снял деньги в сумме 11 400 рублей, пин-код нашел в телефоне. Телефон продал таксисту. Т.3л.д.39 Товарным чеком о стоимости в настоящее время сотового телефона «<данные изъяты>» составляет 6100 рублей. Т.3л.д.21 Действия подсудимого Спесивцева Л.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей. Ущерб для потерпевшей в данном случае суд считает значительным, так как она <данные изъяты> Эпизод по факту открытого хищения чужого имущества Спесивцевым Л.А. у потерпевшего <ФИО>2 Показаниями подозреваемого Спесивцева Л.А. в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в ходе данного судебного заседания в соответствии со ст.276ч.1 п. 3 УПК РФ и который пояснял, что <Дата обезличена> примерно в 02.35 часов он подбежал к <ФИО>2, которому стал наносить удары руками по руке, в которой на тот момент у <ФИО>2 находился травматический пистолет. Однако <ФИО>2 крепко держал пистолет, в связи с этим он стал <ФИО>2 наносить удары по телу, по ногам, так как у него возник умысел похитить у последнего находящийся пистолет для дальнейшего личного использования. После нанесенных ударов, <ФИО>2 руку ослабил, в связи с этим он выхватил пистолет, также во время нанесения ударов он увидел на левом плече у <ФИО>2 сумочку черного цвета, которую решил также забрать себе, так как подумал, что в ней могут находится деньги. После того, когда он забрал пистолет, то тут же дернул с левого плеча <ФИО>2 сумку и вместе с этим убежал домой. Когда он находился дома, то он открыл сумку, в которой увидел документы на имя <ФИО>2, ключи от автомобиля. Денежных средств в сумке не было, однако у него умысла на хищение документов не было, так как он подумал, что в сумке могут находиться деньги. На следующий день он продал знакомому по имени Артур, фамилию, отчество, адрес места жительства, которого он не знает, за 2000 рублей пистолет, с заряженной обоймой в количестве 4-5 патронов, точно сказать не может. Затем он встретился в школьном дворе МОУ СОШ № <...> со знакомым <ФИО>21 Артемом, которому он сообщил, что он у неизвестного парня в районе кафе «Визави» отобрал пистолет и сумочку, в которой оказались документы, которые он хочет вернуть собственнику <ФИО>2 за вознаграждение. <ФИО>21 он попросил встретиться с собственником документов - <ФИО>2 и вернуть ему его документы за вознаграждение, на что он согласился, при этом он ему сказал, чтобы деньги за вознаграждение он ему передал. Передав документы, ключи, т.е. все имущество, находящееся в сумочке они с <ФИО>21 разошлись, при этом сумочку <ФИО>2, в которой находились документы, он выбросил в районе школы № <...>. После этого он больше <ФИО>21 не видел. Вину в открытом хищении имущества у <ФИО>2 с применением насилия он признает полностью, в содеянном раскаивается. (Т.1 л.д.156-159) Показаниями потерпевшего <ФИО>2, который пояснил, что он <Дата обезличена> примерно 02.35 часов находился лежа на асфальте напротив <...>. В это время к нему подбежал Спесивцев Л.А., который стал наносить ему удары кулаками и ногами по телу, рукам. Во время нанесения ударов по телу и правой руке, в которой находился его пистолет, Спесивцев пытался его у него отобрать, но на тот момент он крепко держал пистолет. Затем Спесивцев отобрал с правой руки у него принадлежащий ему пистолет и с левого плеча сдернул его сумочку на ремне. После чего Спесивцев убежал в неизвестном направлении. Через несколько минут к нему подошли <ФИО>10 и <ФИО>11, которым он сообщил, что Спесивцев похитил у него пистолет и сумку с документами Материальной ценности сумочка, в которой находились документы, не представляет. В сумочке находилось портмоне, не представляющее для него материальной ценности, в котором находились следующие документы на его имя: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты>», удостоверение «спасателя», лицензия на хранение, ношение оружия, ключи от квартиры, от гаража - общим количеством 7 штук, ключ от автомобиля, металлический брелок, брелок от автомобиля «Пантера», не представляющие для него материальной ценности. Общая сумма ущерба по факту хищения имущества Спесивцевым составляет 13 000 рублей. В ходе предварительного следствия портмоне с вышеуказанными документами ему возращены. Заявлено исковое требование на сумму 13 000 рублей, что включает в себя стоимость с учетом износа похищенного пистолета. Показаниями свидетеля <ФИО>10, который пояснил, что <Дата обезличена> когда он вместе с <ФИО>11 подошли к лежащему напротив <...> - <ФИО>2, ему от него стало известно, что Спесивцев Л.А. похитил у того пистолет и сумку с документами. Показаниями свидетеля <ФИО>11, которая пояснила, что <Дата обезличена> когда она вместе с <ФИО>10 подошла к лежащему напротив <...> - <ФИО>2, ей от него стало известно, что Спесивцев похитил у того пистолет и сумку с документами. Показаниями свидетеля <ФИО>21, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ и который пояснял, что <Дата обезличена> примерно 19.00 часов он находился на территории школы №, в это время к нему Спесивцев Л.А., который в ходе разговора показал ему травматический пистолет «Макарыч» черного цвета, а также показал сумочку с документами на имя <ФИО>2, ключи, при этом пояснил, что данное имущество он отобрал <Дата обезличена> в районе <...> в ночное время у неизвестного парня, как позже ему стала известна его фамилия <ФИО>2, при этом Спесивцев <ФИО>36 пояснил, что он избил <ФИО>2 вместе с Овсянниковым В.Ю.. Затем в ходе общения Спесивцев Л.А. попросил его вернуть документы собственнику, то есть <ФИО>2 за вознаграждение в размере 5000 рублей, при этом он ему сказал, чтобы деньги, переданные ему <ФИО>2 за вознаграждение он передал ему (Спесивцеву), на что он согласился, так как хотел сделать хорошее дело, то есть вернуть собственнику его документы. В этот же день он позвонил по номеру, переданному ему Спесивцевым Л.А. - <ФИО>2 и предложил встретиться, на что он согласился, и они встретились возле кафе «Макдональдс» по <...> <Дата обезличена>, где его задержали сотрудники милиции, которые предъявили служебные удостоверения и представились. Затем его доставили в отдел милиции № УВД по <...> для дальнейшего разбирательства. Умысла на приобретение, сбыт документов <ФИО>2 у него не было, так как он хотел вернуть по просьбе друга Спесивцева документы <ФИО>2, умысла для получения денежной выгоды за возврат документов у него не было, так как деньги за вознаграждение он должен был передать Спесивцеву Л.А.. (Л.д.191-196; 234-236) Показаниями свидетеля <ФИО>13, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ и которая поясняла, что <Дата обезличена> примерно в 02.35 часов она вышла на балкон, через который можно увидеть асфальтированную площадку, расположенную напротив <...>. Выйдя на балкон, она увидела на асфальтированной площадке лежащего молодого человека, как позже ей стала известна его фамилия <ФИО>2, которого в это время избивали парни, внешность которых она не запомнила, лиц не видела. Затем она зашла обратно с балкона в комнату квартиры. (Т.1Л.д.200-202) Показаниями свидетеля <ФИО>20, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ и которая поясняла, что <Дата обезличена> примерно 15.00 часов ее пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятой на следственное действие - предъявление лица для опознания в кабинете № отдела милиции № УВД по <...>. В кабинете находились трое молодых людей, второй понятой. Следователем ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. Затем молодому человеку, который представился Спесивцевым <ФИО>2 было предложено занять любое из трех мест для опознания. После чего Спесивцев занял крайнее левое место от входа в кабинет. Затем следователь попросила второго понятого пригласить с соседнего кабинета потерпевшего <ФИО>2 После чего понятой вышел в соседний кабинет и пригласил в кабинет № потерпевшего, представившегося <ФИО>2, которого следователь предупредила об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний, что его показания будут использованы качестве доказательств по делу. Затем следователь спросила у потерпевшего <ФИО>2, не видел ли ранее он кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах. На что потерпевший <ФИО>2 осмотрев, указал на крайнее левое место, где находился Спесивцев и пояснил, что данный молодой человек <Дата обезличена> примерно в 02.30 часов по <...> «а» применил в отношении насилие, выразившееся в нанесении ему множественных ударов руками и ногами по ногам, рука и телу и открыто похитил принадлежащий ему травматический пистолет «Макарыч» и сумочку с документами. После чего данный молодой человек представился Спесивцевым <ФИО>2 <ФИО>2 пояснил, что Спесивцева он опознал по телосложению, по лицу, а именно по глазам, губам, стрижке волос. После чего следователем был составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе и после предъявления лица для опознания какие -либо замечания, дополнения от участвующих лиц, в том числе от Спесивцева не поступили. (Т.1Л.д.218-220) Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле <...>, где <Дата обезличена> примерно в 02.35 часов Спесивцев Л.А. применил в отношении <ФИО>2 насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил травматический пистолет «Макарыч» и сумку с документами. (Т.1 л.д.34-36) Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которому был осмотрен кабинет № отдела милиции № УВД по <...>, где <ФИО>21 добровольно выдал следующее имущество: портмоне для документов черного цвета, связку ключей в количестве 7 штук на металлическом кольце, брелок от автомобиля «Pantera», ключ от автомобиля со значком «W», металлический брелок, свидетельства о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты>, на № регион на имя <ФИО>2 № <...>, водительского удостоверения <...> на имя <ФИО>2, лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа№1950502 на МР-79-9ТМклб: 9мм РА 0833934549, удостоверение личности № Н «Спасатель» на имя <ФИО>2 и пояснил, что данное имущество ему передал <Дата обезличена> Спесивцев Л.А. во дворе МОУ СОШ № <...>. (Т.1л.д.39-41) Протоколом опознания от <Дата обезличена>, согласно которому потерпевший <ФИО>2 опознал Спесивцева, который <Дата обезличена> примерно в 02.30 часов применил насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившиеся в нанесении множественных ударов руками и ногами по телу, ногам, рукам и открыто похитил принадлежащее ему имущество. Спесивцева Л.А. потерпевший опознал по лицу, то есть по глазам, губам, по стрижке волос, по телосложению. (Т.1л.д.144-147) Протоколом осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена>, согласно которому было осмотрено следующее имущество и признано в качестве вещественных доказательств, а именно: портмоне для документов черного цвета, связку ключей в количестве 7 штук на металлическом кольце, брелок от автомобиля «Pantera», ключ от автомобиля со значком «W», металлический брелок, свидетельства о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты>, на № регион на имя <ФИО>2 № <...>, водительского удостоверения <...> на имя <ФИО>2, лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа№1950502 на МР-79-9ТМклб: 9мм РА 0833934549, удостоверение личности № Н «Спасатель» на имя <ФИО>2 и пояснил, что данное имущество ему передал <Дата обезличена> Спесивцев Л.А. во дворе МОУ СОШ № <...>, которые переданы на ответственное хранение потерпевшему <ФИО>2 (Т.2 л.д.147-150) Заключением судебно-медицинской экспертизы № от <Дата обезличена>, проведенной экспертами ГУЗ БСМЭ по <...>, в соответствии с которым <ФИО>2 Ю.Г. были причинены телесные повреждения в виде: в виде кровоподтеков, ссадин, в области верхних и нижних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расценивается как вред здоровью.(Т.2 л.д.101-104) Действия подсудимого Спесивцева Л.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества у гражданина с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. При определении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам в отношении обоих подсудимых, суд относит, что они чистосердечно раскаялись в содеянном, положительно характеризуются в быту, Овсянников В.Ю. является студентом-заочником, частичное возмещение ущерба Спесивцевым Л.А. потерпевшему <ФИО>9, явку с повинной Спесивцева Л.А.. Характеристики, выданные участковым инспектором Дзержинского РОВД <...>, суд считает необъективными, так как в них не указан источник информации и они противоречат бытовым характеристикам. Отягчающих обстоятельств в отношении Овсянникова В.Ю. суд не усматривает. К отягчающим обстоятельствам в отношении подсудимого Спесивцева Л.А. суд относит, что в его действиях имеется рецидив преступлений. При определении наказания в отношении обоих подсудимых, суд учитывает общественную опасность содеянного, совершенные ими преступления относятся к категории тяжких, Спесивцев совершил вновь преступления в период неотбытых наказаний по предыдущим приговорам. Поэтому суд считает необходимым определить обоим наказание в виде реального лишения свободы. Спесивцеву Л.А. определить наказание с учетом требований ст. ст.68ч.2 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд считает невозможным применение ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении обоих подсудимых. В соответствии со ст.58ч.1 п. «б,в»УК РФ Овсянникову В.Ю. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, а Спесивцеву Л.А. в исправительной колонии строгого режима. Неотбытое наказание подсудимому Спесивцеву Л.А. в соответствии со ст. 70 п. 1 УК РФ, следует присоединить частично к вновь назначенному наказанию с учетом положений ст.71ч.1 п. «б,г» УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении обоих подсудимых и ограничение свободы в отношении Спесивцева Л.А. суд считает возможным не применять, учитывая отсутствие у обоих денежных средств и имущества и смягчающие обстоятельства в отношении Спесивцева Л.А. Иск потерпевшего <ФИО>2о возмещении материального ущерба к Овсянникову В.Ю. в сумме 21500 рублей и к СпесивцевуЛ.А. в сумме 13000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Сами подсудимые согласны с этими исками. Иск потерпевшей <ФИО>19 к Спесивцеву Л.А.о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в сумме 17400 рублей. Подсудимый Спесивцев Л.А. согласен с данным иском. Иск потерпевшего <ФИО>2о возмещении морального ущерба в соответствии со ст.1101 ГК РФ подлежит удовлетворению частично с Овсянникова В.Ю. в сумме 100000 рублей, со Спесивцева Л.А. в сумме 50000 рублей. При этом суд учитывает тяжесть телесных повреждений, причиненных каждым подсудимым, их материальное положение, потерпевший до настоящего времени болеет, разумность возмещения ущерба. На основании ст.ст.296-310 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновными Овсянникова <ФИО>1 по ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 162 УК РФ, Спесивцева <ФИО>2 по ч.1 ст.118; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Определить наказание Овсянникову <ФИО>1 -по ст.115ч.1 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства с удержанием 20% заработка ежемесячно в доход государства; -по ст.162ч.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа. Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии со ст. 71 ч.1 п. «в»УК РФ, окончательно определить Овсянникову В.Ю. наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима. Определить наказание Спесивцеву <ФИО>2 -по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( по эпизоду от 19.11.2010г.) в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;. . -по ч.1 ст.118 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ в виде двух лет ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии со ст. 71 ч.1 п. «б»УК РФ, окончательно определить Спесивцеву Л.А. наказание в виде четырех лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с учетом ст.71 ч.1 п. « б,г» УК РФ по приговору Ленинского суда г.Оренбурга от 15.03.2001г. и приговору Дзержинского суда г.Оренбурга от 30.03.2011г. и вновь назначенного наказания определить наказание Спесивцеву Л.А. в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. -по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; -по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( по эпизоду от 08.05.2011г.) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, совершенных после приговора Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 30.03.2011г. путем частичного сложения назначенных наказаний определить Спесивцеву Л.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.70ч.1 УК РФ по совокупности приговоров Спесивцеву Л.А. к вновь назначенному наказанию в виде 3 лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы частично присоединить наказание определенное в порядке ст.69ч.5 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и окончательно определить наказание Спесивцеву Л.А. в виде шести лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять Овсянникову В.Ю. с 11 мая 2011 г., Спесивцеву Л.А. с 26 мая 2011года. Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО № <...>. Взыскать в пользу <ФИО>2: со Спесивцева Л.А. в счет возмещения материального ущерба 13.000 рублей, с <ФИО>1 21500 рублей. Взыскать со Спесивцева Л.А. в пользу <ФИО>19 в счет возмещения материального ущерба 17400 рублей. Взыскать в пользу <ФИО>2 в счет возмещения морального ущерба: с Овсянникова В.Ю. 100000 рублей, со Спесивцева Л.А. в сумме 50000 рублей. Вещественные доказательства:свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> на № регион на имя <ФИО>2, водительское удостоверение на имя <ФИО>2, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа№1950502 на МР-79-9ТМклб: 9мм РА 0833934549, удостоверение личности № Н «Спасатель» на имя <ФИО>2, связка ключей в количестве 7 штук на металлическом кольце, брелок от автомобиля «Pantera», ключ от автомобиля со значком «W», металлический брелок, портмоне для документов черного цвета хранящийся у потерпевшего <ФИО>2оставить у него же; квитанцию № от <Дата обезличена> на имя <ФИО>1, ксерокопию квитанции № на имя <ФИО>1, ксерокопии документов, хранить в материалах уголовного дела, денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве трех штук № ПГ 1369613; № тВ7981703; № чК 3491586 хранящиеся на депозите УВД по <...> обратить в погашение ущерба <ФИО>1 в пользу <ФИО>2, бесствольное оружие самообороны «ПБ-4-2 ОСА» вернуть <ФИО>2, четыре гильзы и четыре пули хранящиеся в оружейной комнате отдела милиции № УВД по <...> передать в УТТ УВД области для уничтожения, куртку черного цвета возвратить <ФИО>2, ватный тампон с веществом бурого цвета хранящийся в камере хранения отдела милиции № УВД по <...> уничтожить, копию залогового билета № хранить при уголовном деле, золотая цепочка 585 пробы, весом 19,8 граммов, товарный чек № от <Дата обезличена>, кассовый чек от <Дата обезличена> на сумму 3 717,90 рублей, бирка (ярлычок) от салона «Золотой стиль», бирка (ярлычок) от салона «Золотой стиль» на подвеску артикул 331100, кассовый чек на сумму 19 770, 30 рублей, бирка на цепочку весом 19,97 граммов, товарный чек от <Дата обезличена> на цепочку весом 19,97 граммов на сумму 19 770, 30 рублей, подвеска золотая 585 пробы в виде мусульманской символики - полумесяца, с расположенной внутри него мечетью из белого золота, весом 2,44 граммов, находящиеся на хранении у <ФИО>9 оставить у него же. Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда с момента его провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае подачи жалобы, они вправе в десятидневный срок с момента вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Рябов В.В.