П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 сентября 2011 года г.Оренбург Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Полукарова В.В., Трофимовой С.Д. подсудимого Бочарова <данные изъяты> защитников Вырлеева-Балаева Ю.В., Бесаева М.М. представивших удостоверение № 914, 64 и ордер № 1573, К-3667 при секретаре Галламовой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бочарова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п «а,в», 325 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бочаров В.П. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а также в похищении у гражданина паспорта и другого важного документа. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Так Бочаров В.П., 14.12.2006 года в дневное время, действуя совместно и по предварительному сговору с <ФИО>21., находясь около автосервиса, расположенного по ул.<...> г.Оренбурга, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, увидев ранее знакомого им <ФИО>22 с целью хищения денежных средств у последнего, под предлогом совершения <ФИО>23 поломки гидроусилителя руля в автомобиле, ранее находившемся на ремонте в указанном автосервисе, незаконно потребовали от последнего передачи им денег в сумме 35000 рублей, а на отказ <ФИО>24 стали избивать его руками и ногами по различным частям тела, после чего с целью реализации своего преступного умысла, завели <ФИО>25. в помещение автосервиса, расположенного по ул.<...> г.Оренбурга, где продолжили наносить потерпевшему удары, а он, то есть Бочаров В.П. стал наносить <ФИО>26. удары битой по голове, при этом совместно незаконно требовали передачи от <ФИО>27. денег в сумме 35000 рублей. Таким образом, он и <ФИО>28. совместно применили насилие в отношении <ФИО>29 и согласно заключения эксперта № № от 18.07.2007 года причинили телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, раны в височной области слева, которые образовались от действия твердого тупого предмета и повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья). <ФИО>30 опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозы реально, передал 21.12.2006 года в 20 часов 50 минут около дома № по <...> г.Оренбурга <ФИО>31. деньги в сумме 10000 рублей. Он же, 14.12.2006 года в вечернее время, находясь у дома № по ул.<...> г.Оренбурга, действуя совместно и по предварительному сговору с <ФИО>32., во время совершения вымогательства в отношении <ФИО>33., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, словесно угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, и применяя насилие, похитили у <ФИО>34. паспорт гражданина РФ на имя <ФИО>35 года рождения серия №, выданный ОВД Дзержинского района г.Оренбурга 26.07.2001 года и страховой свидетельство государственного пенсионного страхования № №, выданное на имя <ФИО>36, чем лишили последнего осуществления своих законных прав. В судебном заседании подсудимый Бочаров В.П. свою вину признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого Бочарова В.П. от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены показания Бочарова В.П., данные им в ходе предварительного следствия, согласно ст.276 УПК РФ, где он показал, что он является директором автосервиса, расположенного по ул.<...> г.Оренбурга. В тот период он находился на лечении в больнице, так как в мае 2006 года попал в аварию. С июня по август 2006 года в данном сервисе работал <ФИО>37. Ему от <ФИО>38 стало известно, что с <ФИО>39 за ремонт автомобиля не рассчитались клиенты и обвинили его в поломке гидроусилителя руля в автомобиле. 14.12.2006 года он и <ФИО>40. около автосервиса увидели <ФИО>41. Он решил у <ФИО>42 забрать деньги, хотя ни ему, ни <ФИО>43 ни клиентам сервиса <ФИО>44 денег не был должен. Они позвали <ФИО>45 в автомобиль, после чего <ФИО>46 сказал <ФИО>47, что он заплатил клиенту 25000 рублей за то, что <ФИО>48 сломал гидроусилитель руля. <ФИО>49 стал утверждать, что ничего в автомобиле не ломал. Затем он, <ФИО>50 и <ФИО>51 зашли в помещение автосервиса и вновь потребовали от <ФИО>52 деньги. <ФИО>53 отказался передавать им деньги, после чего он с <ФИО>54 стали избивать последнего по различным частям тела. Он попросил, чтобы <ФИО>55 дал ему палку длиной примерно 1-1,5 метра диаметром 4-5 см. Данной палкой он нанес <ФИО>56 удар по голове. <ФИО>57 согласился выплачивать им по 3000 рублей в месяц. Он и <ФИО>58 забрали у <ФИО>59 документы, принадлежащие последнему: паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. C помощью данных документов он с <ФИО>60 пытались оформить кредит на <ФИО>61 в банке, но не смогли. В последствии документы остались у <ФИО>62 и последний собирался отдать их <ФИО>63, когда тот отдаст им деньги. О том, что 21.12.2006 года <ФИО>64 передал <ФИО>65 часть денег и был задержан сотрудниками милиции, он узнал в Дзержинском РОВД г.Оренбурга (л.д.42-43). Наряду с полным признанием своей вины подсудимым, его вина полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения Так, вина подтверждается: - показаниями потерпевшего <ФИО>66., который показал суду, что в начале лета 2006 года он устроился работать кузовщиком-маляром в автосервис, расположенный по ул<...> г.Оренбурга. При устройстве на данное место работы он никаких документов не сдавал и контракта о трудоустройстве не заключал. Ему известно, что данное помещение арендовал Бочаров В.П., который на тот момент находился на лечении в больнице после ДТП, а всеми делами в автосервисе занимался <ФИО>67. В автосервисе он проработал примерно 3 месяца и в конце августа 2006 года ушел, так как мало платили. В автосервисе работали еще два парня, но фамилии их он не знает. Примерно в середине августа 2006 года, когда он еще работал в автосервисе, на ремонт поставили автомобиль «<данные изъяты>», цвет красный металик. У данного автомобиля на поверхности имелись мелкие вмятины, царапины, автомобиль нуждался в ремонте в связи с предстоящей продажей. За то время, пока он работал в автосервисе ремонтом данного автомобиля они не занимались, так как не было материала. Закупкой материала для ремонта занимался <ФИО>68, а он и другие работники автосервиса только осмотрели данный автомобиль и пояснили, какой для ремонта нужен материал. Когда данный автомобиль пригнали в автосервис, то он лично на нем заезжал в помещение автосервиса и сразу же увидел, что автомобиль имеет поломку, плохо работал гидроусилитель руля, было видно, что на гидроусилителе руля отсутствует верхняя крышка бочка. От лица, который пригнал автомобиль, им было известно, что масло в бочке не удерживается и быстро вытекает. Однако владелец автомобиля, зная о данной поломке, в автосервис поставил его только для покраски. Ключи от данного автомобиля всегда находились в замке зажигания, но автомобиль они никогда не заводили, а вручную переталкивали, когда им нужно было помещение гаража, а затем также назад закатывали. За все время его работы в сервисе от <ФИО>69 к нему никаких претензий не было. Примерно 2 раза он видел в автосервисе Бочарова, которого привозил <ФИО>70, так как последний ездить и ходить не мог, перемещался на костылях из-за перенесенной операции. Между ним, <ФИО>71 и Бочаровым никогда никаких конфликтов не было. В конце августа он на работу не вышел, так как мало платили, не уведомив об этом <ФИО>72. Через 1-1,5 месяца от знакомого он узнал, что <ФИО>73 и Бочаров на него злы из-за того, что он якобы слома гидроусилитель руля и владелец автомобиля после покраски автомобиля не расплатился с ними сославшись на данную поломку. 14.12.2006 года, примерно перед обедом, он приехал в ГСК на территории которого располагался автосервис, там его увидели <ФИО>74 и Бочаров, предложили сесть в автомобиль. Он сет в автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, принадлежащий <ФИО>75 Бочаров стал высказывать ему претензии по поводу того, что он сломал гидроусилитель руля на автомобиле «<данные изъяты>», после чего не стал больше выходить на работу в автосервис. Он им пояснил, что данная поломка у автомобиля была изначально, а по поводу невыхода на работу он пояснил, что не стал выходить из-за того, что ему не платили деньги. Бочаров заявил, что он должен им 35000 рублей за то, что он якобы повредил гидроусилитель руля. Он отказался выплачивать данную сумму денег. После его слов, Бочаро, сидящий на переднем пассажирском сиденье, и <ФИО>76, сидящий в автомобиле за рулем, развернулись и стали наносить ему удары по телу, при этом требовали от него деньги в сумме 35000 рублей. Он открыл дверь и выскочил из салона автомобиля. Бочаров и <ФИО>77 также вышли из автомобиля и стали уговаривать его зайти в помещение автосервиса, чтобы поговорить, при этом они обещали его не бить. Он согласился, полагая, что он с другим работником <ФИО>78 сможет доказать, что данная поломка в автомобиле была до того как автомобиль пригнали на ремонт, поэтому он зашел с ними в автосервис. Как только они зашли в автосервис, <ФИО>79 закрыл дверь на щеколду и стал вместе с Бочаровым продолжать его бить. Они били его сначала руками и ногами, а затем Бочаров сказал <ФИО>80, чтобы тот принес биту из салона автомобиля. После этого Бочаров, принесенной <ФИО>81 битой, стал наносить ему удары по голове и рукам, при этом продолжал требовать деньги в сумме 35000 рублей. Он испугался, что они будут и дальше его избивать, согласился передать им деньги в сумме 35000 рублей. После того, как он согласился передать деньги, его прекратили избивать. Бочаров и <ФИО>82 посадили его в автомобиль и они втроем поехали к нему домой на ул.<...>, а затем все зашли в квартиру. <ФИО>83 и Бочаров с стояли на пороге, а он молча зашел домой взял паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, выданные на его имя и не объясняя ничего жене, которая с детьми находилась дома, вышел. <ФИО>84 забрал у него паспорт. Они втроем поехали на ул.<ФИО>85 в банк «<данные изъяты>». Около банка <ФИО>86 по телефону кому-то позвонил и продиктовал его паспортные данные и сказал, что на его имя нужно оформить кредит на сумму 35000 рублей. Через некоторое время <ФИО>87 позвонили и сообщили, что кредит не могут выдать. После этого они втроем поехали в «<данные изъяты>», расположенный на ул.<...> г.Оренбурга. <ФИО>88 и Бочаров сказали, чтобы он пошел в банк и оформил кредит на сумму 35000 рублей, а сами встали около двери так, что незаметно выйти он не мог. Однако в кредите ему отказали, так как он имел уже кредиты в других банках. После выхода из банка <ФИО>89 вновь забрал у него документы. Все трое они вновь вернулись в автосервис, где он боясь за себя и свою семью пообещал <ФИО>90 и Бочарову, что будет постепенно выплачивать им деньги. После этого они отпустили его, но документы не отдали. В этот же день ему стало плохо, и он поехал в травмпункт так как его тошнило, была разбита голова от того, что Бочаров ударил его битой по голове. На скорой помощи его отвезли в больницу им.Пирогова, где в журнале приема были зафиксированы телесные повреждения.. Осматривающий врач пояснил, что у него сотрясение головного мозга, нужна госпитализация, от которой он отказался. Затем он приехал домой и рассказал жене о случившемся. Больше в больницу он не обращался, лечился дома. 20.12.2006 года в вечернее время в нему домой приехали <ФИО>91 и Бочаров, жена сказала, что меня нет дома, тогда они стали угрожать расправой с его семьей, обещали поджечь дома. Супруга позвонила в милицию, но милиция так и не приехала. После того, как он пришел домой, жена рассказала ему о произошедшем и они приняли решение обратиться в милицию с заявлением о вымогательстве, которое подали в Дзержинский РОВД, Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать при передаче денег <ФИО>92 и задержании последнего с поличным, на что он согласился. В присутствии понятых его сотрудники милиции досмотрели, ни денег, ни другого имущества обнаружено не было, после чего сотрудники милиции передали ему 10000 рублей: 8 купюр по 1000 рублей и 4 купюры по 500 рублей, в протокол осмотра места происшествия данные купюры были переписаны. После этого он в присутствии понятых позвонил на сотовый телефон <ФИО>93 и сообщил ему, что нашел 10000 рублей и может их ему передать около магазина «<данные изъяты>», на что <ФИО>94 согласился. Он с сотрудниками милиции поехал данному магазину. Примерно через 20 минут туда приехал <ФИО>95 на своем автомобиле. На улице он передал <ФИО>96 10000 рублей, а неподалеку стояли сотрудники милиции и видели все происходящее. <ФИО>97 спросил когда он отдаст им остальные 25000 рублей, на что он ответил, что позже. Как только <ФИО>98 положил деньги в карман своей одежды, его тут же задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых у <ФИО>99 данные деньги были изъяты, и всех доставили в отдел милиции; - показаниями свидетеля <ФИО>100., данными им в ходе судебного заседания 27.02.2007 года и оглашенными в судебном заседании согласно ст.281 УПК РФ, который показал, что летом 2006 года его сын <ФИО>101 по доверенности пользовался автомобилем «<данные изъяты>» красного цвета, но кому принадлежал автомобиль ему не известно. У данного автомобиля были некоторые поломки: не работало сцепление, имелась поломка в гидроусилителе руля, требовалась покраска. Покраска требовалась из-за того, что <ФИО>102 данный автомобиль дал своим знакомым и они его поцарапали. Эти знакомые не работники малярки и автосервиса. Вначале автомобиль ремонтировали в сервисе, руководитель по имени Сергей ездил в Москву за запасными частями «<данные изъяты>», а часть деталей покупал его сын. Один из работников сервиса, кто именно он не знает, представленную <ФИО>104. деталь продал, а старую отремонтировал и поставил в «<данные изъяты>». Из-за этого автомобиль через некоторое время снова сломался. <ФИО>105 по данному поводу с руководителем сервиса по имени Сергей разговаривал, и последний за свой счет отремонтировал «<данные изъяты>». Во время ремонтных работ, работники сервиса обкатывают автомобили, но чтобы кто-то из работников сервиса либо малярки по собственной инициативе пользовался данным автомобилем, а тем более во время поездки поцарапал его, таких случаев не было. После ремонтных работ данный автомобиль «<данные изъяты>» поставили в малярную мастерскую, где его покрасили в тот же красный цвет. По поводу ремонтных работ и покраски автомобиля у <ФИО>107. ни с кем никаких проблем не было, и претензий он ни к кому не предъявлял. Если бы они были, то он непременно бы о них знал, так как все работы производились практически у него на глазах. Затем <ФИО>108., примерно в конце осени 2006 года автомобиль «<данные изъяты>» забрал. В последствии данный автомобиль он поменял на другой автомобиль «<данные изъяты>». Зимой 2006 года ему от кого-то из знакомых стало известно, что Владимир и Андрей за что-то требовали деньги с работника по имени Сергей. Данный работник невысокого роста, плотного телосложения. По какой причине они требовали с Сергея деньги он не знает, ни он, ни его сын претензий по поводу покраски автомобиля к Владимиру и Андрею не предъявляли. Он также помнит, что работник по имени Сергей от Владимира и Андрея прятался. С января 2007 года малярная мастерская не работает, фамилии и имена других работников малярной мастерской ему не известны, (л.д.170-170); - показаниями свидетеля <ФИО>111., данными им в ходе судебного заседания 27.02.2007 года и оглашенными в судебном заседании согласно ст.281 УПК РФ, который показал, что он проживает совместно с <ФИО>112., по соседству с ними проживает <ФИО>113., у которой есть родная сестра <ФИО>114., а муж последней осенью 2006 года на ул.<...> организовал малярную мастерскую, в которой он работал кузовщиком-маляром. В его обязанности входило делать кузовные работы автомобилей, в том числе и покраску автомобилей, особенно тех, которые попадали в ДТП. В мая 2006 года Бочаров попал в аварию, был после операции, но практически каждый день приезжал в мастерскую, на автомобиле его привозил <ФИО>115, сам Бочаров передвигался на костылях. 14.12.2006 года в предобеденное время Бочаров и <ФИО>116, на автомобиле последнего, приехали в автосервис, побыли какое-то время, посмотрели как идет работа, затем вместе ухали. Но через несколько минут он услышал, что к малярке подъехал автомобиль, вышел на улицу вместе с работником по имени Юрии и увидел, что приехал Бочаров, <ФИО>117, а также с ними в автомобиле находился <ФИО>118, который ранее в сентябре-октябре работал с ними в сервисе. <ФИО>119 и <ФИО>120 зашли в помещение. Он услышал, что <ФИО>121 стал ругаться с <ФИО>122, в связи с этим он в малярку заходить не стал, так как не хотел присутствовал при конфликте. Бочаров оставался в автомобиле. В последнем ему неизвестно, заходил ли Бочаров в малярку или нет, так он и еще один работник малярки уходили в магазин. Когда они из магазина вернулись к малярке, то ни <ФИО>123, ни Бочарова, ни <ФИО>124 уже не было, и он не знает с ними уехал <ФИО>125 или нет. В тот день он больше никого из них не видел. По поводу чего <ФИО>126 разговаривал с <ФИО>127 он не знает. За время его работы в малярной мастерской он автомобиль «<данные изъяты>» красного цвета не ремонтировал, в тот период в малярке указанны автомобиль не находился. 29.12.2006 года малярная мастерская закрылась и он там больше не работает, (л.д.172-173); - показаниями свидетеля <ФИО>128., который показал суду, что с мая 2006 года он работал подсобным рабочим в сервисе, расположенном по ул.<ФИО>129 г.Оренбурга, руководителем которого являлся Бочаров. С июня 2006 года в данном сервисе работал <ФИО>130. В июле 2006 года в сервис на ремонт пригнали автомобиль «<данные изъяты>» красного цвета, при этом никакие документы на выполнение ремонтных работ не составлялись. Данный автомобиль стоял в сервисе примерно 1 месяц, на другое место его перегонял <ФИО>131. Через месяц хозяин данного автомобиля проехав несколько метров увидел, что в автомобиле сломан гидроусилитель руля и обвинил в поломке <ФИО>132, отказавшись платить за ремонт в сумме 13000 рублей и потребовал с <ФИО>133 дополнительно деньги в сумме 12000 рублей. Он понял, что <ФИО>134 не ломал автомобиль, а владелец просто не хотел платить. Примерно через неделю <ФИО>135 перестал выходить на работу. 10.12.2006 года в сервис заезжал владелец автомобиля «<данные изъяты>» и спрашивал про <ФИО>136, но претензий по поводу денег владелец автомобиля ни к кому не предъявлял. О приезде данного человека он рассказал Бочарову. 14.12.2006 года, примерно в 13 часов он и Бочаров, выезжая из сервиса увидели <ФИО>137 Бочаров сказал, что потребует с <ФИО>138 деньги за то,, что с ним не расплатились клиенты за ремонт автомобиля. Бочаров предложил поступить следующим образом, сказать <ФИО>139, что он и Бочаров заплатили владельцу за ремонт автомобиля «<данные изъяты>» в сумме 25000 рублей и таким образом требовать с <ФИО>140 деньги, но что он согласился. После этого они позвали <ФИО>141 в автомобиль и сказали, что за поломку гидроусилителя руля они владельцу заплатили 25000 рублей, после чего он потребовал с <ФИО>142 передачи им денег в сумме 35000 рублей, которые они в последствии с Бочаровым хотели поделить пополам. <ФИО>143 отказался передать им данные деньги и вышел из автомобиля. Бочаров потребовал, чтобы <ФИО>144 зашел с нами в сервис. В помещении сервиса они вновь стали требовать у <ФИО>145 деньги, тот продолжал отказываться. Затем они с Бочаровым стали избивать <ФИО>146. Бочаров потребовал, что он дал ему палку. Он нашел деревянную палку длиной примерно 1 метр и диаметром 5 см, передал её Бочарову, который стал данной палкой избивать <ФИО>147 по голове, требуя при этом деньги. <ФИО>148 пояснял, что таких денег у него нет. Бочаров предложил ему забрать у <ФИО>149 паспорт и пенсионное свидетельство, чтобы в банке взять кредит на имя <ФИО>150. Все втроем поехали к <ФИО>151 домой. <ФИО>152 из квартиры вынес свои документы и передал им. По данным документам они в банке пытались оформить кредит на <ФИО>153, но не смогли. Бочаров пригрозил <ФИО>154 избиением, после чего <ФИО>155 согласился выплачивать им по 3000 рублей в месяц. Паспорт и пенсионное свидетельство он оставил в автомобиле. 21.12.2006 года в вечернее время ему позвонил <ФИО>156 и предложил встретиться, сказал, что приготовил 10000 рублей и может их передать около магазина «<данные изъяты>». При передаче денег его задержали сотрудники милиции, и в присутствии понятых изъяли переданные ему <ФИО>157 деньги; - показаниями свидетеля <ФИО>158., которая показала суду, что в мае Бочаров попал в аварию. В декабре она приходила к нему домой, Бочаров лежал, передвигался только с костылем и палочкой. Однажды она видела, как его заносили в белю ВАЗ, сам он свободно передвигаться не мог. Несколько раз она делала ему уколы, так как он жаловался на боли; - аналогичными показаниями свидетеля <ФИО>159., данными в суде; - заключением эксперта № № от 18.07.2007 года, согласно которого у <ФИО>160, имели место телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, раны в височной области слева, которые могли образоваться от действия твердого тупого предмета в срок и при обстоятельствах совершенного преступления, повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья), (л.д.122); - протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2006 года, участка местности, расположенного по ул.<...> г.Оренбурга, где имелся вход в автосервис. На момент осмотра данное помещение закрыто. Присутствующий при осмотре <ФИО>161. пояснил, что в данном помещении у него вымогали деньги в сумме 35000 рублей, (л.д.4-5); - протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2006 года, помещения кабинета № № Дзержинского РОВД г.Оренбурга, расположенного на 3 этаже 6-ти этажного панельного здания Дзержинского РОВД г.Оренбурга по адресу: г.Оренбург, ул.<...>. В указанном кабинете находится <ФИО>163., который одет: куртка кожаная черного цвета, шапка вязаная черного цвета с красной вертикальной полосой, свитер черного цвета, брюки-джинсы синего цвета, ботинки зимние черного цвета, носки хлопчатобумажные черного цвета, футболка серая с коротким рукавом, трусы синего цвета. В ходе осмотра одежды <ФИО>164 денег, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению на территории РФ не обнаружено. В ходе осмотра гражданину <ФИО>165 сотрудниками милиции переданы деньги в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, купюрами достоинством 1000 рублей - 8 штук, 500 рублей - 4 штуки. Данные купюры имеют следующие серии и номера: <данные изъяты>. Присутствующий при осмотре <ФИО>166 пояснил, что данные деньги в сумме 10000 рублей ему необходимо передать 21.12.2006 года <ФИО>167 и Бочарову В.П., так как данные лица в период с 14.12.2006 года по 20.12.2006 года вымогают у него деньги в сумме 35000 рублей, при этом 14.12.2006 года избили его, (л.д.6-7); - протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2006 года участка местности, расположенного около магазина «<данные изъяты>» по адресу г.Оренбург, <...>. На данном участке местности имеется автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> гос.номер № регион, около автомобиля находится гражданин, представившийся Лопиным <ФИО>168, который одет в куртку оранжевого цвета с синей полоской, спортивную куртку, джинсы. В ходе осмотра <ФИО>169. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ вещества и предметы, а также деньги, имущество добытое преступным путем. <ФИО>170. пояснил, что таковых предметов и веществ при нм не имеется. При осмотре одежды, в левом кармане куртки <ФИО>171 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей - 8 штук, 500 рублей - 4 штуки. Данные купюры имеют следующие серии и номера: <данные изъяты>. <ФИО>172 пояснил, что данные деньги ему передал <ФИО>173., так как должен был их ему. Присутствующий при осмотре <ФИО>174 заявил, что обнаруженные у <ФИО>175. деньги в сумме 10000 рублей он передал последнему, так как тот с Бочаровым вымогал у него деньги в сумме 35000 рублей за автомобиль. Обнаруженные у <ФИО>176 деньги изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны оттиском печати № № Дзержинского РОВД г.Оренбурга, (л.д.8-9,10); - протоколом осмотра предметов от 20.02.2007 года, согласно которого объектом осмотра является полиэтиленовый прозрачный пакет, перевязанный нитью черного цвета, снабженный биркой с оттиском печати № № Дзержинского РОВД г.Оренбурга, на данной бирке имеются подписи и пояснительная надпись «21.12.2006 года, изъято у <ФИО>177.». В пакете находятся денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами: 1000 рублей - 8 штук, 500 рублей - 4 штуки. Данные купюры имеют следующие серии и номера: <данные изъяты> (л.д. 57-58); - протоколом выемки от 22.12.2006 года, согласно которого в помещении Дзержинского РОВД г.Оренбурга <ФИО>178 добровольно выдал сотрудникам милиции паспорт гражданина РФ <ФИО>179 серия №, выданный ОВД Дзержинского района г.Оренбурга 26.07.2001 года и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № №, выданное на имя <ФИО>180, (л.д.35); - протоколом осмотра документов от 30.01.2007 года, согласно которого объектами осмотра являются: паспорт гражданина РФ <ФИО>181 серия №, выданный ОВД Дзержинского района г.Оренбурга 26.07.2001 года и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № №, выданное на имя <ФИО>182, (л.д.50-52,53). Проанализировав материалы уголовного дела, и полученные в ходе судебного заседания доказательства, суд приходит к следующим выводам. Действия Бочарова В.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.163 ч.2 п «а,в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия; по ст. 325 ч.2 УК РФ, похищение у гражданина паспорта и другого важного документа. Подобная квалификация содеянного нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания. Вина Бочарова В.П. в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и не оспаривается самим подсудимым. Квалифицирующие признаки вымогательства «совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия»- нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания. Действиям Бочарова В.П. дана верная юридическая оценка, в связи с чем суд квалифицирует его действия аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия. На основании положений ч.1 ст.10 УК РФ, действия Бочарова В.П. следует переквалифицировать со ст.163 ч.2 п «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на ст.163 ч.2 п «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденный. Бочаров В.П. совершил два преступления, одно из которых, отнесено законом к разряду тяжких, представляющих высокую общественную опасность, ранее судим. В его действиях усматривается рецидив преступления, что судом согласно ст.63 УК РФ признается как отягчающее наказание обстоятельство и убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества. К смягчающим наказание Бочаров В.П. обстоятельствам суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, страдает заболеванием, является инвалидом. По тем же основаниям суд решил не применять к Бочарову В.П. дополнительного наказания - штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.3307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БОЧАРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)., 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание : - по ст.163 ч.2 п «а,в» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы - по ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Бочарову в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.79 ч.7 п.В УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Бочарова В.П. по приговору Оренбургского областного суда 06.07.93 года. Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично, в размере 6 месяцев, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Оренбургского областного суда от 06.07.93 года окончательно назначив при этом наказание Бочарову В.П. в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания т.е. с 20.07.2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу: - денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами: 1000 рублей - 8 штук, 500 рублей - 4 штуки. Данные купюры имеют следующие серии и номера: 1000 рублей: №, хранящиеся на депозите Дзержинского РОВД г.Оренбурга -вернуть владельцу; - паспорт гражданина РФ на имя <ФИО>183, серия №, выданный ОВД Дзержинского района г.Оренбурга от 26.07.2001 года и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № №, выданное на имя <ФИО>184, переданное на ответственное хранение потерпевшему <ФИО>185 - оставить у потерпевшего <ФИО>186 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Бочаров В.П. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.Л.Елисеев