П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Оренбург 17 августа 2011 года Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л. с участием зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Буева В.В. подсудимого Стаценко <данные изъяты> защитника Мельниковой О.И., представившей удостоверение №1076 и ордер № К-15/2070 потерпевшей <ФИО>22 при секретаре Галламовой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стаценко <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Стаценко В.В.умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так Стаценко В.В., 12.05.2011года, примерно в 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № по ул. <...> г. Оренбурга, в результате ссоры, возникшей с ранее ему незнакомым <ФИО>23. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, не преследуя цели причинения ему смерти, нанес более трех ударов руками и ногами по голове и телу <ФИО>24., причинив последнему телесные повреждения в виде: кровоподтеков правого предплечья не причинивших вреда здоровья, тупой травмы головы, открытой проникающей черепно-мозговой травмы, множественных кровоизлияний в мягкие ткани головы и ссадин лица, кровотечения из левого слухового прохода, открытого перелома костей свода и основания черепа слева, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой слева, двусторонних кровоизлияний под твердую мозговую оболочку (справа (интраоперационно) 100 мл.) очаги размозжения головного мозга, кровоизлияния в просвет боковых желудочков, в 3 и 4 желудочки, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни человека в момент их нанесения, и приведших к наступлению его смерти по неосторожности. Смерть <ФИО>25 наступила 18.05.2011 в 02 часа 30 минут в МУЗ МГКБ им. Пирогова г. Оренбурга от отека и дислокации головного мозга. В судебном заседании подсудимый Стаценко В.В. свою вину признал частично и пояснил, что 12.05.2011года он совместно с <ФИО>26., <ФИО>27. и <ФИО>28. находились в п. Степной г. Оренбурга, приехали по поводу долга. В п. Степной их встретила знакомая <ФИО>29., с которой они прошли во двор дома № № по ул. <...>, г. Оренбурга. В указанном дворе возле подъезда находились трое мужчин фамилии, которых позже стали известны, как <ФИО>30., <ФИО>31., <ФИО>32. Он предложил <ФИО>33. отойти в сторону и поговорить по поводу долга. Отойдя в сторону, <ФИО>34 стал говорить ему «Ты кто такой, зачем сюда приехал», и попытался снять с него очки. Он убрал руку <ФИО>35. от очков. В этот момент Шевелев С.В. ударил его правой рукой в левую бровь, но удар пришелся вскользь, так как он пригнулся. В ответ он ударил <ФИО>36 кулаком в нижнюю часть лица. Тут увидел, как к <ФИО>37. подбежал <ФИО>38., и <ФИО>39 ударил <ФИО>40. В это время подбежал <ФИО>41. и <ФИО>42., последний стал отталкивать <ФИО>43. Он увидев, что в его сторону направляется <ФИО>44., подумал, что тот хочет нанести удар, опередил его и нанес <ФИО>45 удар кулаком в лицо. От нанесенного удара <ФИО>46 упал на асфальт. Возле <ФИО>47. никого не было. Услышав крик <ФИО>48., он отбежал от <ФИО>49 на 5 метров. <ФИО>50 продолжал лежать на асфальте. После этого, ушел с места драки. Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения. Так, вина подтверждается: - показаниями потерпевшей <ФИО>51., пояснившей суду, что 12.05.2011 года она находилась дома по ул. <...>, д. №, кв. № г.Оренбурга. В окно она увидела своего сожителя <ФИО>52. и его знакомых, имена которых ей позже стали известны как <ФИО>53 и <ФИО>54. Она вышла на улицу со своей племянницей Мариной и направилась за <ФИО>55. Подойдя к нему, она стала звать его домой. В это время ей позвонила <ФИО>56. и попросила ее встретить. Когда она подошла к остановке, то увидела, что Наталья была с тремя парнями. Позже ей стали известны их имена: Стаценко Виктор, <ФИО>58 и Сергей. Они подошли к дому № № по ул. <...>. Сергей, Ярослав и Алексей сидели возле 3-го подъезда и разговаривали, а Стаценко В.В. и <ФИО>61. отошли в сторону на расстояние около 10-15 метров. В ходе разговора с Натальей, она услышала крик <ФИО>62. и увидела, как парни, сидевшие на лавочке, побежали в сторону Стаценко В.В. и <ФИО>64. Она повернулась в сторону и увидела, как Стаценко В.В. и <ФИО>66 наносили руками удары друг другу. Стаценко В.В. ударил кулаком <ФИО>67. по лицу, но в какую область попал, не видела. Подбежавшие парни стали их разнимать. В какой-то момент она увидела, как <ФИО>68. и Стаценко В.В. отдалились от парней примерно на метр. <ФИО>69 направился в сторону Стаценко В.В. и в этот момент Стаценко В.В. ударил <ФИО>70. кулаком по голове. От удара <ФИО>71. упал навзничь на асфальт. Его голова лежала рядом с бордюром. Стаценко В.В. подбежал к <ФИО>72 и нанес 1 - 2 удара ногой по голове последнего. После этого Стаценко В.В. и пришедшие с ним парни разбежались в стороны. <ФИО>73. лежал без сознания. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла его в больницу; - показаниями свидетеля <ФИО>74 пояснившей суду, чтоу нее есть знакомая <ФИО>75., которая проживает по ул. <...>, д. № кв. № с сожителем <ФИО>76 12.05.2011 года она решила поехать к <ФИО>77. за долгом вместе со Стаценко В.В. и <ФИО>78., с которыми распивала спиртные напитки. Выйдя на остановке «<данные изъяты>» они встретили брата <ФИО>79 - <ФИО>80. Она позвонила <ФИО>81., который сказал, что их встретит <ФИО>82 <ФИО>83. находился в состоянии алкогольного опьянения и стал возмущаться по поводу того, что она едет не одна, и сказал, что долг отдаст вечером, а так же пояснил, что он изобьет ее знакомых. На остановке к ним подошла <ФИО>84., и они все вместе пришли во двор последней. На скамейке возле подъезда сидел <ФИО>85 с двумя парнями. Она спросила у <ФИО>86. номер телефона парней, которые должны ей деньги. В этот момент к нему подошел Стаценко В.В., который предложил <ФИО>87. отойти и поговорить, после чего они отошли в сторону. Через некоторое время она увидела, как <ФИО>88 ударил Стаценко В.В. рукой в левую надбровную область, а Стаценко В.В. в ответ нанес <ФИО>89 удар рукой в область головы. От его удара <ФИО>90 упал на асфальт. Двое парней, которые сидели с <ФИО>91, а также <ФИО>92 и Сергей подбежали к ним и загородили обзор. Через некоторое время она увидела, что <ФИО>93 лежит на асфальте, а на его затылке была кровь. Дома от Стаценко она узнала, что тот ударил <ФИО>94.; - показаниями свидетеля <ФИО>95 пояснившего суду, что 12.05.2011 года, около 14 часов по просьбе брата <ФИО>96., он подошел на ул. <ФИО>97, где встретил брата Стаценко В.В. и <ФИО>98. <ФИО>99. пояснил, что <ФИО>100. попросила его и Стаценко В.В. сходить с ней и забрать долг. В это время на остановку подошла <ФИО>101., и они все вместе пошли во двор дома № № по ул. <...>, где возле подъезда стояли трое незнакомых мужчин. Данными мужчинами оказались <ФИО>102., <ФИО>103. и <ФИО>104. На внешний вид парни были выпившие. Стаценко В.В. предложил <ФИО>105 отойти в сторону, поговорить и они вдвоем отошли к соседнему подъезду. В какой-то момент он увидел, как <ФИО>106. попытался ударить Стаценко В.В., но тот от удара увернулся. Они сразу же подбежали к Стаценко В.В. и <ФИО>107. и <ФИО>108 стал между ними, не давая драться. Он пытался кого-то оттащить. В это время он увидел, как Стаценко В.В. кулаком ударил <ФИО>109 по лицу, но тот устоял на ногах. Тут он увидел, как стоявший рядом брат упал на асфальт, но кто его ударил, не видел. Павел сразу же поднялся с асфальта. Оттолкнув от себя парня, которого он пытался успокоить, увидел, как падает <ФИО>110., а рядом с ним увидел Стаценко В.В. и понял, что <ФИО>111. падает от удара Стаценко В.В. <ФИО>112. упал на асфальт, на спину, к упавшему <ФИО>113 подошел Стаценко В.В. и ударил ногой по голове, удар был сверху вниз, не наотмашь. Он оттолкнул Стаценко В.В. от <ФИО>114., затем нагнулся к <ФИО>115 и попытался привести того в чувства, хлопая по щекам, но <ФИО>116 лежал без движения и ничего не говорил. Стаценко рядом уже не было; - показаниями свидетеля <ФИО>117., пояснившего суду, что 12.05.2011 года он находился у своего брата, где вместе со Стаценко В.В. и <ФИО>118. пили пиво. В ходе распития спиртного <ФИО>119 предложила им съездить в п. Степной за долгом, на что они согласились. На остановке ул. <...> они встретили <ФИО>120., с которым созвонились по пути. Так же встретили <ФИО>121., которая всех проводила во двор по ул. <...>, д. № г. Оренбурга где она живет. Все вместе они подошли к одному из подъездов дома возле которого находились трое мужчин, как позже он узнал это были <ФИО>122., <ФИО>123. и <ФИО>124. Стаценко В.В. предложил <ФИО>125 отойти в сторону поговорить. Тот согласился, и они отошли примерно на 10 метров. <ФИО>126. и <ФИО>127 стояли недалеко и разговаривали между собой. Он повернулся в сторону Стаценко В.В. и увидел, как <ФИО>128 наносит тому удар,но Стаценко увернулся от удара и в ответ ударил кулаком <ФИО>129. в голову. <ФИО>130. при этом не упал. Они все направились к Стаценко В.В. и <ФИО>131., чтобы их разнять. Он встал между Стаценко В.А. и <ФИО>132. и не давал им драться. В какой-то момент он почувствовал удар в затылок, от чего упал на асфальт, но быстро поднялся и хотел посмотреть, кто его ударил, но сзади никого не было. На асфальте он увидел лежащего <ФИО>133., из головы которого текла кровь. <ФИО>134. пытался привести в чувства <ФИО>135 но тот лежал без движения. Вызвав скорую помощь они уехали; - показаниями свидетеля <ФИО>136., пояснившей суду, что12.05.2011 года она находилась у себя дома, Стаценко В.В. так же был дома, но только на первом этаже. В какое - то время он ушел. Примерно в 16 часов брат приехал домой, но она его не видела. Около 17 часов к ним домой приехали сотрудники милиции и забрали брата с собой. В этот же день от брата узнала, что он ударил мужчину по имени Сергей и тот от удара упал на асфальт, а позже умер в больнице не приходя в сознание; - показаниями свидетеля <ФИО>137., пояснившего суду, что12.05.2011 года у его соседа был день рождения и они отмечали его в кафе. Среди приглашенных гостей был <ФИО>138 Выпив спиртное совместно с <ФИО>139., они направились к дому № № по ул. <...>, г. Оренбурга и сели на лавочке возле третьего подъезда. В какой-то момент к ним подошел <ФИО>140., а через некоторое время подошла сожительница <ФИО>141. - <ФИО>142., которая на некоторое время отошла и вернулась с девушкой и тремя парнями, как позже стали известны их фамилии: <ФИО>143., Стаценко В.В., <ФИО>145. и <ФИО>146. <ФИО>147 и Стаценко В.В., а также <ФИО>149 и <ФИО>148 отошли в сторону за его спину, а он с <ФИО>150. оставались на лавочке. Недалеко от них находились <ФИО>151. и <ФИО>152., которые разговаривали между собой. В какой-то момент он услышал голос <ФИО>153, но на него не повернулся. Услышал как, кто - то наносил удары, но кто, кого бил он не видел. Через некоторое время он услышал звук от удара, похожего при падении. Он встал с лавочки и увидел, что <ФИО>154. лежит на асфальте, возле него находился Стаценко В.В, <ФИО>155., <ФИО>156., <ФИО>157 и <ФИО>158 Он направился к ним и увидел, что <ФИО>159. лежит на асфальте, под его головой была лужа крови, признаков жизни он не подавал. Стаценко В.В. уже не было, тот убежал. Позже он узнал, что <ФИО>160. умер в больнице не приходя в сознание; - показаниями свидетеля Федоровой М.Д., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которая показала, что 12.05.2011 года, около 12 часов 30 минут она пришла со школы домой. Вместе с тетей <ФИО>161. пошла на улицу искать <ФИО>162., и встретили его возле дома по ул. <...>, г. Оренбурга, который был с <ФИО>163. и <ФИО>164. <ФИО>165 кто-то позвонил на телефон, после чего он попросил встретить <ФИО>166. и последняя ушла. Примерно через 5 минут <ФИО>167 вернулась с <ФИО>168 и тремя неизвестными ей молодыми парнями. У одного из парней были светлые волосы. Трое парней подошли к <ФИО>169. и его друзьям и стали разговаривать. Через некоторое время <ФИО>170. и парень со светлыми волосами отошли в сторону. В это время она продолжала кататься на каруселях. Через некоторое время она услышала как <ФИО>171. и парень со светлыми волосами стали ругаться друг на друга. Она повернула голову в их сторону и увидела, как парень со светлыми волосами дрался с <ФИО>172. Видела как <ФИО>173. нанес удар парню со светлыми волосами, но промахнулся. В это время все побежали в сторону драки и пытались ее разнять. Далее она увидела, как парень со светлыми волосами ударил рукой <ФИО>174. и тот упал на асфальт. Она побежала в сторону, где произошла драка, но <ФИО>175. не разрешил подходить, (л.д. 132-135); - показаниями свидетеля <ФИО>176., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что12.05.2011 он совместно с <ФИО>177. и <ФИО>178. распивали спиртное во дворе дома № № по ул. <...>, г. Оренбурга. В ходе распития спиртного подошла <ФИО>179 но через некоторое время куда-то ушла и вернулась уже с тремя парнями, фамилии которых ему стали известны как Стаценко В.В., <ФИО>180., <ФИО>181. и девушкой по имени Наташа. Стаценко В.В. отозвал <ФИО>182. в сторону и они вдвоем отошли к соседнему подъезду, то есть от нас находились на расстоянии 10 метров. Он с Алексеем продолжал сидеть на лавочке. В какой-то момент повернул голову в сторону Стаценко В.В. и увидел, как тот ударил кулаком <ФИО>183. от удара последний упал на асфальт. Далее помнит, как оказывал помощь <ФИО>184. Что происходило после удара нанесенного <ФИО>185. Стаценко В.В. не помнит, так как находился в алкогольном опьянении, ( л.д. 139-141 ); - показания свидетеля <ФИО>186. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что он является заведующим отделения микрохирургии МГКБ им. Пирогова. 12.05.2011 в отделение микрохирургии МГКБ им. Пирогова бригадой скорой помощи был доставлен <ФИО>187. в состоянии комы первой степени. После проведенной томографии головного мозга проведена операция - резекционная трепанация черепа справа, удаление острой субдуральной гематомы. 18.05.2011 в 02 часа состояние <ФИО>189 ухудшилось, наступила остановка дыхательной и сердечной деятельности. Несмотря на все реанимационные мероприятия, 18.05.2011 в 02 часа 30 минут <ФИО>188. скончался в больнице, не приходя в сознание, (л.д. 143-146); - протоколом осмотра места происшествия от 12.05.20011, из которого видно, что объектом осмотра является участок местности, расположенный около подъезда № № дома № по ул. <...>. Покрытие асфальтовое, около подъезда стоит деревянная лавка. На асфальтовом покрытии обнаружены пятна бурого цвета, которые изъяты на марлевый тампон, который упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати, снабженным подписями понятых, эксперта, следователя. Со слов <ФИО>190. 12.05.2011 года около 15 часов 00 мин. неизвестное лицо, находясь около подъезда № № д. № № по ул. <...>, г. Оренбурга, нанес удар по телу <ФИО>191В., от чего последний упал на землю, (л.д. 13-17); - протоколом осмотра места происшествия от 12.05.20011, из которого видно, что объектом осмотра является помещение гардероба им. Пирогова. При осмотре помещения обнаружена верхняя одежда <ФИО>192., а именно: брюки мужские черного цвета в полоску, верхняя куртка мужская черного цвета, рубашка мужская бежевого цвета, в верхней части которой обнаружены пятна бурого цвета. В ходе осмотра данная рубашка изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана оттиском печати, снабженным подписями понятых и следователя, ( л.д. 18-20 ); - протоколом осмотра предметов от 14.06.2011 и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 14.06.2011, согласно которых осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественных доказательств изъятая в ходе следствия футболка бежевого цвета, принадлежащая <ФИО>193., (л.д. 24-27); - протоколом осмотра трупа от 18.05.2011, согласно которому смерть <ФИО>194 наступила 18.05.2011 года в 02 часа 30 мин. Посмертный диагноз: тяжелая контузия головного мозга со сдавлением правой гемисферы острой субдуральной гематомой. Контузионные очаги полушария головного мозга. Перелом основания черепа. Массивное субарахноидальное кровоизлияние, (л.д. 35-38); - заключением судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от 10.06.2011, согласно которому у <ФИО>195. обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма головы; открытая проникающая черепно-мозговая травма; множественные кровоизлияния в мягкие ткани головы и ссадина лица; кровотечение из левого слухового прохода; открытый перелом костей свода и основания черепа слева; кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой слева; двусторонние кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (справа ( интраоперационно) 100 мл); очаги размозжения головного мозга; кровоизлияния в просвет боковых желудочков, в 3 и 4 желудочки; кровоподтеки правого предплечья. Данные повреждения образовались незадолго до госпитализации, могли образоваться от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью действия. Не исключена вероятность того, что данные телесные повреждения могли образоваться от ударов кулаками или ногами. Не исключена вероятность того, что данные телесные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в данном постановлении. Повреждения в виде тупой травмы головы, открытой проникающей черепно-мозговой травмы; множественных кровоизлияний в мягкие ткани головы и ссадина лица; кровотечения из левого слухового прохода; открытого перелома костей свода и основания черепа слева; кровоизлияний под твердую мозговую оболочку (справа ( интраоперационно) 100 мл); очагов размозжения головного мозга; кровоизлияний в просвет боковых желудочков, в 3 и 4 желудочки квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в причинно следственной связи с наступлением смерти. Повреждения в виде кровоподтеков правого предплечья кратковременного (менее 3 недель) вреда здоровью не причинили и не повлекли незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Судя по количеству мест приложения травмирующей силы, в область головы потерпевшему могло быть причинено три и более воздействий твердым тупым предметом. Телесных повреждений, характерных для падения с высоты собственного роста или для падения с высоты выше собственного роста, при проведении экспертизы трупа Шевелева С.В. не обнаружено, ( л.д. 186-192); - заключением ситуационной судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от 22.06.2011 года, согласно которому телесные повреждения <ФИО>196 причинены при иных обстоятельствах, при тех, на которые указывает Стаценко В.В. Телесные повреждения в виде кровоподтеков на задней поверхности правого предплечья могли образоваться при падении с высоты собственного роста, либо при придании телу ускорения. Образование остальных повреждений при падении с высоты собственного роста при указанных обстоятельствах маловероятно. Телесные повреждения в области головы, в левой височно-теменной области могли образоваться при нанесении потерпевшему ударов ногами по голове (сверху вниз) при расположении потерпевшего лежа на асфальте, при положении головы с поворотом вправо либо в правой скуловой области - при положении головы прямо, (л.д.199-201); - заключением судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от 24.05.2011, согласно которому на смыве ВБЦ, на футболке-поло потерпевшего <ФИО>198. обнаружена кровь потерпевшего <ФИО>197., ( л.д. 170-172); - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № <данные изъяты> от 26.05.2011, согласно которому, Стаценко В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает. Противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянении (находился в непомраченном сознании, не отмечалось психотических расстройств, сохранял ориентировку в окружающем, действовал целенаправленно, в рамках конфликтной ситуации, сохраняет воспоминания о случившемся). В исследуемой ситуации не лишен был способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта или в ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение в исследуемой ситуации, о чем свидетельствует отсутствие фазности и других признаков, характерных для аффективной эмоциональной реакции. У подэкспертного не отмечается каких-либо нарушений восприятия, внимание, памяти, мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. К индивидуально - психологическим особенностям личности Стаценко В.В. относятся черты - активности, общительности, самостоятельности, решительности, коммуникабельности недостаточной устойчивости эмоциональных и поведенческих реакций, при наличии определенных контролирующих механизмов. Не выявлено таких индивидуально психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации, (л.д. 162-164). Проанализировав материалы уголовного дела и полученные в ходе судебного заседания доказательства суд приходит к следующим выводам. Действия Стаценко В.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Подобная квалификация содеянного нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания. Подсудимый Стаценко В.В. свою вину признал частично и пояснил суду, что он действительно в ходе конфликта с потерпевшим нанес ему два удара кулаком по голове, но сделал это так как последний начал драться и наносить ему удары. Нанеся удары потерпевшему, он не хотел наступления тяжких последствий. Оценив данные его показания, а также позицию защиты, которая состоит в том, что действия Стаценко В.В. следует квалифицировать как причинение смерти по неосторожности, суд находит их несостоятельными. Так, как достоверно установлено в судебном заседании в момент конфликта потерпевшего кроме Стаценко В.В. никто не бил и имеющиеся телесные повреждения он получил в результате ударов нанесенных подсудимым. Этот факт не отрицает и сам Стаценко В.В. После случившегося <ФИО>199 был доставлен в больницу, где несмотря на оказанную мед.помощь через несколько дней скончался. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа смерть наступила в результате телесных повреждений, которые образовались от трех и более ударных воздействий твердым тупым предметов в область головы. При этом телесных повреждений, характерных для падения с высоты собственного роста и выше, у потерпевшего не выявлено. Потерпевшая <ФИО>200. и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательно поясняла, что видела как в момент конфликта Стаценко В.В. дважды ударил потерпевшего кулаком по голове, а затем, когда последний лежал на земле, подбежал к нему и один или два раза ударил ногой по голове. Свидетель <ФИО>201 также подтвердил ее показания и заявил, что видел как Стаценко В.В. ударил лежащего потерпевшего ногой по голове. С учетом изложенного суд считает показания Стаценко В.В. неискренними, имеющими цель избежать ответственности за содеянное, а показания потерпевшей правдивыми, т.к. они логичны, последовательны и подтверждаются другими доказательствами по делу. Судом достоверно установлен факт того, что именно Стаценко В.В. в момент конфликта с <ФИО>202. нанес последнему несколько, более трех, ударов руками и ногами по голове от чего потерпевший скончался в больнице. При этом Стаценко В.В., нанося сильные удары руками и ногами в жизненно важный орган - голову, безусловно понимал, что от подобных его действий наступят тяжкие последствия. На основании изложенного суд считает вину Стаценко В.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия аналогично квалификации данной органами предварительного следствия. При определении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства уголовного дела и данные о личности подсудимого. Стаценко В.В. совершил преступление отнесенное законом к разряду особо тяжких и представляющих высокую общественную опасность, что убеждает суд в необходимости применения к нему наказания связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества. К смягчающим наказание Стаценко В.В. обстоятельствам суд относит то, что он совершил преступление впервые, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СТАЦЕНКО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Стаценко В.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу Стаценко В.В. в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 17.08.2011 года. Вещественное доказательство по делу:футболка бежевого цвета, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Оренбургу следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Стаценко В.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.Л.Елисеев