1-272/2011 Жигленков А.В. ст.30 ч.3-158 ч.3 п `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2011 года                                                                г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                         Елисеев С.Л.

с участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга       Трофимовой С.Д.

подсудимого                                      Жигленкова <данные изъяты>

защитника Смирнова С.П., представившего удостоверение №549 и ордер № К-8/122

при секретаре                                 Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                           ЖИГЛЕНКОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.3 п «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жигленков А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, 28.07.2008 года, примерно в 13 часов 00 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совместно с <ФИО>11., путем выбивания входной двери незаконно проникли в квартиру дома по <...> г.Оренбурга, откуда тайно пытались похитить имущество, принадлежащее <ФИО>12., а именно: покрывало, не представляющее материальной ценности; ноутбук «Асер», стоимостью 20000рублей; ДВД-проигрыватель «Свен», стоимостью 2100 рублей; СD-плеер «Дженерал Техник», стоимостью 500 рублей; монеты достоинством 10 рублей в количестве 82 штук на общую сумму 820 рублей; наручные часы женские с фарфоровым браслетом, стоимостью 360 рублей; наручные часы женские с браслетом из металла желтого цвета, стоимостью 400 рублей; часы наручные женские с браслетом из серого металла, стоимостью 120 рублей; сотовый телефон «Алкатель», стоимостью 1200 рублей; сотовый телефон «Эл Джи», стоимостью 2000 рублей; золотой перстень женский, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо женское, стоимостью 1200 рублей; обручальное золотое кольцо, стоимостью 1000 рублей; золотое обручальное мужское кольцо, стоимостью 1200 рублей; перстень золотой женский, стоимостью 3000 рублей; одна пара золотых серег, стоимостью 2000 рублей; одна пара золотых сережек, стоимостью 1500 рублей; золотая цепочка, стоимостью 3000 рублей; золотое женское кольцо, стоимотсью2000 рублей; а всего на общую сумму 45400 рублей. Однако свой преступный умысел, он совместно с <ФИО>13 до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Жигленков А.В. свою вину признал полностью и пояснил, что 28.07.2008 года около 10-11 часов на такси он вместе с братом, <ФИО>14. приехали в город Оренбург, подъехали к первому подъезду дома по <...>, где он поднялся на 8 этаж, а Денис на 7 этаж. Он хотел совершить кражу из какой-нибудь квартиры и присматривал подходящую квартиру. Через несколько минут он позвал Дениса. Кражу он решил совершить из квартиры, расположенной слева от лифта. Дверь тамбура была открыта, входная дверь была деревянная. С собой у них были матерчатые перчатки, которые они одели, чтобы не оставлять отпечатков пальцев рук. Он постучал в квартиру, дверь никто не открыл. Они услышали лай собаки и поняли, что в квартире никого нет. Центральная часть входной двери была сделана из фанеры. Денис выдавил ее, после чего они зашли в квартиру. Квартира была однокомнатная. В жилой комнате на кресле Денис взял ноутбук, который лежал в специальной сумке, а он взял золотые украшения из шкафа, 2 мобильных телефона. Данное имущество они положили в покрывало бело-зеленого цвета и вытащили в тамбур. В этот момент Денис сказал, что дверь тамбура закрыта и попытался её открыть, однако она была закрыта снаружи. Он стал пытаться положить похищенные вещи обратно, однако не успел, так как дверь открылась и они были задержаны сотрудниками милиции. При личном досмотре в кармане брюк у него были обнаружены и изъяты золотые украшения.

Наряду с полным признанием своей вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Так, вина подтверждается:

- показаниями потерпевшего <ФИО>15., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст.281 УПК РФ, который показал, что он проживает по адресу г.Оренбург, <...> совместно с супругой, сыном Рамилем, дочерью и зятем. 28.07.2008 года, примерно в 07 часов 00 минут он ушел на работу, дома оставались сын, дочь и зять. Примерно в 13 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонил сын и сообщил, что в их квартире находятся неизвестные лица, которых он удерживает, так как закрыл дверь тамбура. После этого он направился домой. По приезду он увидел, что в квартире находятся сотрудники милиции, в тамбуре стоят ранее незнакомые двое мужчин, на запястьях которых были надеты наручники. Пройдя в квартиру, он увидел беспорядок, входная дверь была сломана, около двери в тамбуре, в принадлежащем ему покрывале бело-зеленого цвета, не представляющего материальной ценности, которое должно было находиться на диване в комнате, лежали принадлежащие ему ноутбук «Асер» в корпусе черного цвета со специальной сумкой, стоимостью 2000 рублей, который лежал на кресле; ДВД-проигрыватель «Свен» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2100 рублей, который стоял на телевизоре в зале. В покрывале также лежали монеты достоинством 10 рублей в количестве 82 штук на сумму 820 рублей. Монеты пересчитывали сотрудники милиции в его присутствии. Монеты ранее находились в серванте в вазе. Трое наручных женских часов отечественного производства: с фарфоровым браслетом, стоимостью360 рублей; с браслетом из металла желтого цвета, стоимостью 400 рублей; с браслетом из металла серого цвета, стоимостью 120 рублей. Он понял, что данное имущество было приготовлено к выносу из его квартиры. Также на полу лежали СD-плеер «Дженерал Техник» в корпусе серебристого цвета со специальной матерчатой сумочкой, стоимостью 500 рублей. Плеер находился в нерабочем состоянии. Сотовый телефон «Алкатель» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон «Эл джи» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2000 рублей, лежали на полке около телевизора. Также из серванта в зале пропали золотые украшения: золотой перстень женский с камнем розового цвета, стоимостью 3000 рублей; женское золотое кольцо с камнем белого цвета, стоимостью 1200 рублей; женское обручальное золотое кольцо, стоимостью 100 рублей; мужское обручальное золотое кольцо, стоимостью 1200 рублей; золотое женское кольцо, стоимостью 2000 рублей. Также в серванте в полиэтиленовом пакете, перевязанном на узел лежали золотые украшения, а именно: перстень золотой женский с камнем темно-розового цвета, стоимостью 3000 рублей; пара золотых сережек с камнем темно-розового цвета, стоимостью 2000 рублей; пара золотых сережек в виде колечек, стоимостью 1500 рублей; золотая цепочка тонкая с плотным плетением, стоимостью 3000 рублей. Видимо данные золотые изделия злоумышленники также приготовили к хищению. В результате хищения ему мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 45400 рублей,

( л.д.29-32);

- показаниями свидетеля <ФИО>16., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст.281 УПК РФ, который показал, что 28.07.2008 года, примерно в 09 часов 00 минут он вышел из квартиры дома по <...> г.Оренбурга, где проживает с родителями и направился на работу. Входную дверь закрыл ключом на один оборот, дверь тамбура закрыл на четыре оборота. При выходе он никого посторонних около входной двери, лестничной площадки и около подъезда не видел. Примерно в 13 часов 00 минут он пришел домой, подошел к двери тамбура и обнаружил, что дверь просто прикрыта, хотя должна была быть закрыта на ключ. Он осторожно приоткрыл дверь и увидел, что входная дверь открыта, сломана, а в самой квартире кто-то ходит. Он понял, что в квартире находятся злоумышленники, осторожно закрыл на ключ тамбурную дверь и стал вызывать сотрудников милиции. После чего он сходил на работу за зятем Равилем и вернулись к входной двери квартиры. Мужчины, находящиеся в его квартире, предлагали им деньги за освобождение, но они не согласились. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали двух ранее неизвестных ему мужчин. Зайдя в квартиру он увидел беспорядок, вещи были разбросаны по квартире, в тамбуре около входной двери лежал ноутбук «Асер», ДВД-проигрыватель «Свен», 2 мобильных телефона, СD-проигрыватель, которые лежали в покрывале бело-зеленого цвета, также там лежали монеты достоинством 10 рублей. В зале в шкафу лежал полиэтиленовый пакет в котором находились золотые изделия. Он понял, что данное имущество было приготовлено к хищению,

( л.д.33-34);

- показаниями свидетеля <ФИО>17., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст.281 УПК РФ, который показал, что он 28.07.2008 года в 13 часов 29 минут экипажем № в его составе, прапорщика <ФИО>18, от дежурного ПЦО был получен вызов, что в квартире дома по <...> г.Оренбурга находятся посторонние лица. Когда они прибыли по данному адресу, возле двери общего тамбура квартир 64,65,66,67 их встретил гражданин, назвавшийся <ФИО>19, проживающий в вышеуказанной квартире (<данные изъяты>), который пояснил, что в его квартире кто-то находится посторонний. Когда они вошли в тамбур, то увидели, что из пролома двери квартиры 65 вылезают двое парней. Они подошли к молодым людям, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения. Парни представились как <ФИО>20, проживает г<...> и Жигленков <данные изъяты>, проживает <...>. При личном досмотре, методом ощупывания, у Жигленкова А.В. были обнаружены: перстень женский с красным камнем, два обручальных кольца, два кольца с белыми камнями. Все изделия из металла желтого цвета. Данные граждане были ими задержаны. При задержании в отношении данных граждан было применено спецсредство БРС, так как они попытались оказать сопротивление. В дальнейшем ими на место была вызвана СОГ ОВД по Дзержинскому району МО г.Оренбург, которая в присутствии понятых начала осмотр места происшествия. В результате осмотра возле взломанной двери квартиры дома по <...> г.Оренбурга ( с наружной стороны) был обнаружен сверток из зеленого одеяла, в котором находились ноутбук «Асер» в корпусе черного цвета, ДВД-плеер в корпусе серебристого цвета, а также рядом со свертком на полу лежали МП-3 плеер и 2 сотовых телефона - «Алкатель» и «LG». Через пролом двери квартиры 65 было видно, что в квартире царит беспорядок, домашние вещи разбросаны по полу. В дальнейшем <ФИО>21. и Жигленков А.В. были доставлены в ОВД по Дзержинскому району МО г.Оренбург. При доставлении деньги и ценности не изымались. Физическая сила при задержании вышеуказанных граждан не применялась,

(л.д.88-90);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.07.2008 года, согласно которого объектом осмотра является квартира дома по <...> г.Оренбурга расположенная на 8 этаже 9-ти этажного дома налево от лестничного марша. Перед входом в квартиру имеется металлическая тамбурная дверь, на момент осмотра видимых повреждений не имеет. В тамбуре имеется входная дверь в квартиру 65. На полу в тамбуре лежит трубка сотового телефона «Алкатель», сотовый телефон «Эл Джи», матерчатая сумка, в которой лежит МР 3 плеер «Дженерал Техникс». Около входной двери лежит покрывало бело-зеленого цвета в котором находятся ноутбук «Асер», ДВД-проигрыватель «Sven», монеты достоинством 10 рублей в количестве 82 штук, трое наручных часов, пара нейлоновых перчаток черного цвета, перчатка темно-синего цвета. Осмотр квартиры осуществляется с согласия хозяина <ФИО>22. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, снабженную 1 врезным замком. На момент осмотра запорное устройство видимых повреждений не имеет. Входная дверь имеет следующие повреждения: на двери отсутствует фанерная вставка. В квартире, а именно в коридоре общий порядок расположения вещей нарушен, на кухне порядок не нарушен. В жилой комнате общий порядок нарушен. В комнате в книжном шкафу на второй полке лежит полиэтиленовый пакет перевязанный на узел, в котором лежит перстень из металла желтого цвета с камнем красного цвета, 2 пары сережек из металла желтого цвета, цепочка из металла желтого цвета. На полу в комнате беспорядочно лежат вещи. В ходе осмотра места происшествия изъято: с поверхности хрустальной вазы изъяты 2 следа пальцев руки на 2 темные дактилопленки, упакованные в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати № 4 «для справок и заключений», 3 перчатки, упакованные в два пакета, ноутбук «Асер», ДВД-проигрыватель «Sven”, МР 3 плеер «Дженерал Техникс», покрывало бело-зеленого цвета, монеты в количестве 82 штук, золотой перстень, 2 пары сережек, цепочка, 3 наручных часов, сотовый телефон «Алкатель» и «Эл Джи»,

(л.д.12-19);

- протоколом личного обыска задержанного, проведенного 28.08.2008 года в 15 часов 15 минут оперуполномоченным ОУР ОВД по Дзержинскому району МО г.Оренбург <ФИО>23., который в присутствии понятых произвел личный досмотр Жигленкова <данные изъяты>, проживающего и прописанного по адресу: <...> Изъято при обыске: сигареты, кольцо золотое обручальное, кольцо золотое обручальное, кольцо золотое с камнем белого цвета, кольцо золотое с вставкой из белого металла с камнем белого цвета, кольцо золотое (перстень) с камнем красного цвета,

(л.д.20).

Проанализировав материалы уголовного дела и полученные в ходе судебного заседания доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Действия Жигленкова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подобная квалификация содеянного в целом нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления суд считает полностью доказанной, так как вина подтверждается собранными по делу доказательствами и не оспаривается самим подсудимым.

Вместе с тем гос.обвинитель, участвующий в процессе, просил суд исключить из обвинения квалифицирующий признак -«причинение значительного ущерба», так как реального ущерба по делу не наступило и он не нашел своего подтверждения.

Суд соглашается с данной позицией гос.обвинителя в связи с её обоснованностью и квалифицирует действия подсудимого аналогично квалификации, предложенной стороной гос.обвинения.

     На основании положений ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого.

Жигленков ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление, в настоящий момент отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Ленинского районного суда г.Орска от 10 марта 2011 года.

Данные обстоятельства убеждают суд в необходимости применения к Жигленкову А.В. наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества.

В его действиях усматривается рецидив преступления, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п «а» УК РФ признаёт отягчающим его наказание обстоятельством.

Отбывание наказания подсудимому Жигленкову А.В. суд, на основании ст.58 УК РФ назначает в исправительной колонии особого режима, поскольку преступление подсудимым совершено при рецидиве, вид которого является особо опасным.

Вместе с тем Жигленков А.В. вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно возместил ущерб потерпевшему, ущерба по делу не наступило.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими его наказание.

По тем же основаниям суд решил не применять к подсудимому дополнительного вида наказания - штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖИГЛЕНКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г.Орска от 10 марта 2011 года, окончательно назначить наказание Жигленкову А.В. в виде лишения свободы сроком на 6 лет 2 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 05 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Жигленкову А.В. наказание, отбытое им по предыдущему приговору с 18 мая 2009 года по 04.09 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу:

- ноутбук «Асер», ДВД-проигрыватель «Свен», CD-плеер «Дженерал Техник», монеты достоинством в 10 рублей в количестве 82 штук, наручные часы женские с фарфоровым браслетом, наручные часы женские с браслетом из металла желтого цвета, часы наручные женские с браслетом из серого металла, сотовый телефон «Алкатель», сотовый телефон «Эл Джи», золотой перстень женский, золотое кольцо женское, обручальное золотое кольцо, золотое обручальное мужское кольцо, перстень золотой женский, 1 пара золотых сережек, 1 пара золотых сережек, золотая цепочка, покрывало и три перчатки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО>24. - оставить у потерпевшего <ФИО>25.;

- 3 перчатки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дзержинскому району МО г.Оренбург - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Жигленков А.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                              С.Л.Елисеев