П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 сентября 2011 года г.Оренбург Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л. с участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Матвеевой Е.А. подсудимого Томина <данные изъяты> защитника Смирновой С.С., представившей удостоверение № 1020 и ордер № К-8/521 потерпевшего <ФИО>8 при секретаре Галламовой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТОМИНА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Томин В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Так он, 20.06.2011 года, около 22 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ул.<...> г.Оренбурга, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому <ФИО>9. и попросил у него сотовый телефон, сказав, что ему необходимо позвонить, а на самом деле намереваясь завладеть указанным телефоном и распорядиться им по своему усмотрению. В осуществлении своего преступного умысла, Томин В.В., получив от <ФИО>10. принадлежащий последнему телефон, отошел в сторону, разговаривая по телефону, после чего стал отдаляться от остановки. На требования <ФИО>11 вернуть принадлежащий ему телефон, не реагировал, то есть Томин В.В. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащий <ФИО>12 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» серийный номер №, стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым <ФИО>13. ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. С вышеуказанным обвинением Томин В.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель согласился с ходатайством. Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Томина В.В. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Томин В.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, полностью возместил ущерб потерпевшему, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Томину В.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного, суд считает целесообразным применение к Томину В.В. наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ТОМИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Томина В.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: документ на сотовый телефон «Нокия 6233», хранящийся в уголовном деле - хранить в деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании. При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Томин В.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.Л.Елисеев