П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 октября 2011 года г.Оренбург Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л. с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д. подсудимой Хозиковой <данные изъяты> защитника Толмачева С.В., представившего удостоверение № 604 и ордер № К-8/235 потерпевшего <ФИО>9 при секретаре Галламовой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХОЗИКОВОЙ <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Хозикова В.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так она, 21.07.2011года, примерно в 22 часа, находясь в квартире № по ул<...> г.Оренбурга, после совместного распития спиртных напитков с <ФИО>10 и в ходе возникшей с последним, на почве личных неприязненных отношений, ссоры, умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла <ФИО>11. удар ножом в область живота, причинив <ФИО>12., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № № ль 05.08.2011 года телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной стенки с повреждением передней стенки желудка, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), согласно постановления Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложения к приказу № 194 от 24.04.2008 года Минздравсоцразвития России «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». С вышеуказанным обвинением подсудимая Хозикова В.А. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Хозиковой В.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель согласился с ходатайством. Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимой. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Хозиковой В.А. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В связи с высокой общественной опасностью содеянного, суд считает необходимым применение к подсудимой наказания, связанного с лишением свободы. Вместе с тем, обсудив ходатайство защиты и позицию прокурора об отсрочке отбывания наказания Хозиковой В.А. до достижения её младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста, на основании ст.82 УК РФ, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Так, в соответствии со ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам относится то, что она совершила преступление впервые, вину свою признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении 3 детей, двое из которых малолетние. Учитывая изложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применение к Хозиковой В.А. отсрочки реального отбывания наказания до достижения её сына Хозикова Александра Александровича, 12.08.2006 года рождения четырнадцатилетнего возраста. Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Хозиковой В.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ХОЗИКОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание: в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания Хозиковой В.А. отсрочить до достижения её ребенка Хозикова Александра Александровича, 12.08.2006 года рождения, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до 12.08.2020 года. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании. При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, Хозикова В.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.Л.Елисеев