1-421/2011 Лазука, Жаданов ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п `г`,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                                      30 августа 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                       Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                          Козловой Т.Р.

подсудимых                                 Лазуки А.А., Жаданова П.В.

защитников Стовбыра М.М., Спицына Д.Ю., Котельникова Р.А., предоставивших удостоверение № 1083, 1108, 283 и ордер № 003988, К-3/288, А-41/286

при секретаре                                                                                      Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                    

                                         ЛАЗУКИ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- 228-1 ч.3 п «г», 228 ч.2 УК РФ,

                                            ЖАДАНОВА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Жаданов П.В. и Лазука А.А. совершили пособничество покушению на приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Лазука А.А. кроме этого незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах.

Так они, Лазука А.А. и Жаданов П.В. 06.04.2011 года договорились с <ФИО>20. и <ФИО>21 о помощи в приобретении, по просьбе последних, у неустановленного следствием лица наркотического средства героин. С этой целью в дневное время 07.04.2011 года Лазука А.А. и Жаданов П.В. вместе с <ФИО>22. и <ФИО>23. подъехали на автомобиле к дому по ул.<...> г.Оренбурга. Там Жаданов П.В. действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, совместно и по предварительному сговору с Лазукой А.А. пошел и приобрел в подъезде №, дома по ул. <...> г.Оренбурга у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой 8,45 грамма, что согласно справки об исследовании № от 08.04.2011 года и заключению эксперта № от 27.04.2011 года является особо крупным размером, которое передал <ФИО>24 и <ФИО>25., получив от последних 18.000 рублей для передачи неустановленному следствием лицу. Однако Жаданов П.В. и Лазука А.А. довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам поскольку <ФИО>26. и <ФИО>27. выступали в роли «закупщиков» наркотических средств в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г., и в этот же день, то есть 07.04.2011 г. в период с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут вышеуказанное наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра <ФИО>28.

Лазука А.А. 14.04.2011 года, в вечернее время, находясь в чердачном помещении дома № по <...> г. Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 3,02 гр., что согласно справке об исследовании № от 15.04.2011 г. и заключению эксперта № от 25.04.2011 года является особо крупным размером, которое он, действуя незаконно, умышленно, с указанной целью, хранил при себе до момента задержания сотрудниками отдела милиции № УВД по г. Оренбургу, то есть до 00 часов 30 минут 15.04.2011 г.

В период с 01 часа 00 минут по 02 часа 00 минут 15.04.2011 г. в ходе осмотра чердачного помещения дома № по <...> г. Оренбурга указанное принадлежащее ему (Лазуке А.А.) наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 3,02 гр., то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Лазука А.А. свою вину признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого Лазуки А.А. от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены показания Лазуки А.А. данные им в ходе предварительного следствия, согласно ст.276 УПК РФ, где он показал, что наркотическое средство героин он начал употреблять примерно с 2006 года. У него есть знакомый Жаданов П.В., который употребляет наркотическое средство героин и может приобретать крупные партии героина у какого-то своего знакомого. Также у него есть знакомый по имени «<данные изъяты>» (<ФИО>29.), который проживает в г. Орске Оренбургской области. <ФИО>30 неоднократно приезжал в г. Оренбург.Примерно в начале апреля 2011 года, когда <ФИО>31. в очередной раз приехал в г. Оренбург, он (<ФИО>32.) поинтересовался у него о возможности приобретения героина, на что он ответил утвердительно, собираясь обратиться по вопросам приобретения героина к Жаданову П.В. 06.04.2011 года <ФИО>33. позвонил ему на сотовый телефон и поинтересовался у него о возможности приобретения наркотического средства героин в количестве 100 граммов. По этому вопросу он обратился к Жаданову П.В., который согласился за часть наркотика помочь приобрести героин. 07.04.2011 года <ФИО>34. приехал в г. Оренбург, и Жаданов П.В., общаясь с <ФИО>35. по сотовому телефону, сказал последнему подъехать к месту жительства Жаданова П.В., то есть к дому № по <...> г. Оренбурга. Через некоторое время <ФИО>36. подъехал к указанному дому на автомобиле <данные изъяты>, которым управлял знакомый <ФИО>37., представившийся «<данные изъяты>» (<ФИО>38). <ФИО>39. пояснил ему и Жаданову П.В., что героин он хочет приобрести вместе с <ФИО>40. Жаданов П.В. объяснил <ФИО>41. и <ФИО>42., что сейчас может продать им только 30 граммов героина, так как для того, чтобы приобрести героин в количестве 100 граммов, необходимо сначала передать деньги за наркотик, а затем ждать 1-2 дня, прежде чем его получить. <ФИО>43. и <ФИО>44 согласились приобрести 30 граммов героина. После этого он, Жаданов П.В., <ФИО>45. и <ФИО>46. на указанном выше автомобиле, находящимся под управлением последнего, по указанию Жаданова П.В. приехали к дому № по ул. <...> г. Оренбурга.

Еще до встречи с <ФИО>47 и <ФИО>48. он передал Жаданову П.В. свой сотовый телефон, который Жаданов П.В. должен был передать своему знакомому сбытчику за 5 граммов героина. У дома № по ул. <...> он, <ФИО>49 и <ФИО>50. остались в автомобиле, а Жаданов П.В. ушел во дворы близлежащих домов, откуда вернулся через некоторое время и предложил <ФИО>51. и <ФИО>52. употребить приобретенный им только что героин, тем самым определить качество наркотика, а он предложил поехать к нему домой для употребления героина. На это <ФИО>53. и <ФИО>54 согласились. К нему домой поднялись он сам, <ФИО>55. и Жаданов П.В., а <ФИО>56. остался ждать их в автомобиле. У него дома он вместе с Жадановым П.В. приготовили раствор героина, который набрали в шприцы, один из которых передали <ФИО>57., после чего они вместе употребили героин. После этого они вышли на улицу, сели в салон автомобиля <ФИО>58., а затем по указанию Жаданова П.В. вновь направились на ул. <...> г. Оренбурга, где остановились у дома № Там Жаданов П.В. попросил <ФИО>59. и <ФИО>60. передать деньги на героин, однако <ФИО>61. отказался это сделать, пояснив, что деньги отдаст только после того, как увидит героин. После этого он и Жаданов П.В. стали уговаривать <ФИО>62. передать деньги на героин, однако <ФИО>63. отказал. После этого Жаданов П.В. зашел за близлежащий дом по ул. <...> г. Оренбурга, откуда вернулся через некоторое время и сказал <ФИО>64. идти вместе с ним. После этого <ФИО>65. вместе с Жадановым П.В. ушел за близлежащий дом по ул. <...> г. Оренбурга. Когда через некоторое время они вернулись, <ФИО>66. что-то передал <ФИО>67., а затем <ФИО>68. передал Жаданову П.В. деньги, после чего все они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области. В ходе личного досмотра Жаданова П.В. сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области обнаружили и изъяли денежные средства, преданные последнему <ФИО>69. за героин, (том 1 л.д. 135-138).

Наркотическое средство дезоморфин он употребляет примерно с января 2011 года. Ему известно, что на чердаке дома № по <...> г. Оренбурга неизвестные ему люди изготавливают наркотического средства дезоморфин. 14.04.2011 г. в вечернее время он вместе со своим знакомым <ФИО>70. с целью употребления наркотического средства дезоморфин, поднялись на чердак дома № по <...> г. Оренбурга, где стал ожидать, пока кто-нибудь придет и изготовит наркотическое средство дезоморфин. Во время ожидания он увидел на столе чердака медицинский шприц, в котором, как ему было известно, находилось наркотическое средство дезоморфин. Он взял этот шприц, рассчитывая употребить находящийся в нем дезоморфин лично. Вскоре на чердак поднялся <ФИО>71., и они стали общаться, а через некоторое время на чердак вошли сотрудники милиции, которые предложили выдать запрещенные предметы. На это Лазука А.А. пояснил, что у него имеется шприц с наркотическим средством дезоморфин, которое он хранил для личного употребления. Впоследствии указанный шприц с дезоморфином был изъят сотрудниками милиции (том 1 л.д. 143-146).

Подсудимый Жаданов П.В. в судебном заседании также свою вину признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом от дачи показаний согласно ст.276 УПК РФ были оглашены его показания в ходе предварительного следствия, где он показал, что наркотическое средство героин он начал употреблять примерно с зимы 2009 года. У него есть знакомый по имени «Алексей», проживающий в доме № по ул. <...> г. Оренбург, у которого он приобретает наркотическое средство героин. Также у него есть знакомый Лазука А.А., употребляющий наркотическое средство героин. Несколько раз он приобретал у «Алексея» героин, который затем употреблял вместе с Лазука А.А. Примерно в середине марта 2011 года Лазука А.А. познакомил его с парнем по имени «<данные изъяты>» (<ФИО>72.), который проживал в г. Орске Оренбургской области, и иногда приезжал в г. Оренбург. <ФИО>73. также употребляет героин. 06.04.2011 года от Лазуки А.А. ему стало известно, что <ФИО>74. обратился к Лазуке А.А. за наркотическим средством героин в количестве 100 граммов. Также Лазука А.А. сообщил ему, что в случае успешного приобретения героина часть указанного наркотика в количестве 10 граммов он и Лазука А.А. могут оставить себе. Он сказал Лазуке А.А. о том, что узнает у «<данные изъяты>», можно ли будет за раз приобрести у последнего 100 граммов героина. Встретившись с «<данные изъяты>», от последнего он узнал, что 100 граммов героина нужно заказывать заранее. 07.04.2011 года, в ходе телефонного разговора с <ФИО>75. тот пояснил ему, что находится в г. Оренбурге, тогда он объяснил <ФИО>76., как подъехать к его дому, то есть к дому № по <...> г. Оренбурга, где он уже находился вместе с Лазука А.А. Через некоторое время <ФИО>77. подъехал к указанному дому на автомобиле <данные изъяты> вместе с незнакомым парнем, который представился <данные изъяты> (<ФИО>78.). Он сказал <ФИО>79. и <ФИО>80., что может помочь в приобретении только 30 граммов героина, на что <ФИО>81. и <ФИО>82. согласились. После этого он, Лазука А.А., <ФИО>83. и <ФИО>84. на указанном автомобиле под управлением последнего по его указанию направились к дому № по ул. <...> г. Оренбурга. Там он вышел из автомобиля и направился домой к «<данные изъяты>», а Лазука А.А. вместе с <ФИО>85. и <ФИО>86. остались ждать его в машине. Он приобрел у «<данные изъяты>» наркотическое средство героин около 3 граммов, после чего вернулся в машину, где предложил <ФИО>87. и <ФИО>88 употребить приобретенный им героин, чтобы определить его качество. <ФИО>89 и <ФИО>90. согласились на это предложение, после чего по указанию Лазуки А.А. они вчетвером поехали домой к последнему, то есть к дому № по ул. <...> г. Оренбурга. Там <ФИО>91. остался в машине, а он, <ФИО>92 и Лазука А.А. поднялись в квартиру № указанного дома, где он и Лазука А.А. приготовили раствор героина, который набрали в шприцы, один из которых передали <ФИО>93., после чего они вместе употребили героин. После этого они вышли на улицу, сели в салон автомобиля <ФИО>94., а затем по его указанию направились на ул. <...> г. Оренбурга, где остановились у дома № Там он и Лазука А.А. попросил <ФИО>95. и <ФИО>96 передать деньги на героин, однако <ФИО>97 отказался это сделать, пояснив, что деньги отдаст только после того, как увидит героин. После этого он и Жаданов П.В. стали уговаривать <ФИО>98. передать деньги на героин, однако <ФИО>99 отказал. После этого он по указанию «<данные изъяты>» забрал в подъезде дома № по ул. <...> г. Оренбурга картонную коробку с 30 граммами наркотического средства героин. После этого во дворе дома № по ул. <...> г. Оренбурга он положил коробку с героином под автомобиль <данные изъяты>. Затем он вернулся к машине, в которой меня ожидали Лазука А.А., <ФИО>100., Беляков <ФИО>101 и попросил <ФИО>102. идти с ним. Во дворе дома № по ул. <...> г. Оренбурга он указал <ФИО>103. на коробку, в которой находился сверток с героином. <ФИО>104. подобрал с земли указанную коробку, после чего они вернулись к машине, где <ФИО>105. передал <ФИО>106. указанную коробку с героином, после чего <ФИО>107. передал ему денежные средства в сумме 60000 рублей. Сразу после этого все они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области. В ходе его личного досмотра сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 60000 рублей, которые ему передал <ФИО>108., а также сотовый телефон Лазуки А.А. (том 1 л.д. 109-112).

Наряду с полным признанием своей вины подсудимыми, их вина полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения.

                    Так, вина по факту пособничества в покушении на приобретение от

_____________________________________________________________________________

07.04.2011 года наркотического средства героин массой 8,45 гр, подтверждается:

_________________________________________________________________________,

- показаниями свидетеля <ФИО>109., пояснившего суду, что он является старшим оперативным уполномоченным Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области. В начале апреля 2011 года в Орский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области обратился гражданин, который пояснил о том, что ему известны двое жителей города Оренбурга по имени «Павел» (Жаданов П.В.) и «Андрей» (Лазука А.А.), которые занимаются продажей наркотического средства героин, и он готов оказать содействие в изобличении указанных сбытчиков наркотического средства героин, однако опасается за свою жизнь и здоровье, в связи с этим ему был присвоен псевдоним «<ФИО>110». В отношении Лазуки А.А. и Жаданова П.В. было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с привлечением в роли «покупателей» наркотического средства героин его и <ФИО>111. 06.04.2011 года <ФИО>112., действуя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, с имеющегося у него сотового телефона с абонентским номером «» связался с Лазукой А.А. и поинтересовался о возможности приобретения у него 100 граммов наркотического средства героин, на что Лазука А.А. пояснил, что может продать <ФИО>113. указанное количество героина, за которым необходимо приехать в город Оренбург и договорился о встрече на 07 апреля 2011 года. 07 апреля 2011 года вместе с другими сотрудниками Орского МРО, а также с <ФИО>114. он приехал в г. Оренбург. Примерно в 14 часов 40 минут этого же дня в помещении Управления ФСКН РФ по Оренбургской области был произведен личный досмотр <ФИО>115., при этом у него ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, также был произведен и его личный досмотр, в ходе проведения которого ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства на сумму 60000 рублей, номера которых были переписаны в составляющийся акт, а сами купюры отксерокопированы. После этого был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> гос. номер регион, в котором также ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, после чего <ФИО>116. созвонился с Лазукой А.А., и они договорились встретиться около дома Жаданова П.В. по адресу: г. Оренбург, <...>. Примерно в 16 часов 30 минут 7 апреля 2011 года он вместе с <ФИО>117 подъехал к дому № по <...> г. Оренбурга, при этом другие сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области наблюдали за их действиями. У указанного дома к автомобилю подошли двое парней - как было установлено позже, это были Лазука А.А. и Жаданов П.В. <ФИО>118. представил его Лазуке А.А. и Жаданову П.В., после чего Жаданов П.В. пояснил, что героина осталось 30 граммов, и что за 30 граммов героина он и <ФИО>119. должны будут отдать 18000 рублей из расчета 600 рублей за 1 грамм наркотика. Также Жаданов П.В. сказал, что за героином нужно ехать на ул. <...> г. Оренбурга. После этого Лазука А.А. и Жаданов П.В. сели в указанный автомобиль, и они вчетвером по указаниям Жаданова П.В. приехали к дому № по ул. <...> г. Оренбурга, где Жаданов П.В. вышел из машины и ушел во дворы близлежащих домов по ул. <...> г. Оренбурга. Лазука А.А. пояснил, что для того, чтобы приобрести 100 граммов героина, нужно будет подождать пару дней. Минут через 10 Жаданов П.В. вернулся и пояснил, что у него имеется героин на пробу, после чего Лазука А.А. предложил ехать к нему домой, чтобы там употребить наркотик, тем самым определить его качество. После этого вчетвером они поехали домой к Лазуке А.А. к дому № по ул. <...> г. Оренбурга. Там Лазука А.А., Жаданов П.В. и <ФИО>120 вышли из автомобиля, зашли в один из подъездом дома, а он остался ждать их в машине. Через некоторое время все трое вернулись в автомобиль, и они все вчетвером направились по указанию Жаданова П.В. к дому № по ул. <...> г. Оренбурга, где Жаданов П.В. потребовал передать деньги за героин. Он отказался сделать это, пока не получит героин, на что Лазука А.А. и Жаданов П.В. стали уговаривать его и <ФИО>121. сначала передать им деньги, после чего они обещали передать ему и <ФИО>122. героин, но он не согласился на это предложение.

После этого Жаданов П.В. вышел из машины и направился во дворы близлежащих домов по ул. <...> г. Оренбурга. Пока они ждали Жаданова П.В., Лазука А.А. рассказал им, что у них с Жадановым П.В. поставлен бизнес таким образом, что покупатели наркотического средства героин всегда сначала передают им денежные средства и только после этого получают героин. Через некоторое время Жаданов П.В. вернулся к автомобилю и вместе с <ФИО>123. ушел за один из домов по ул. <...> г. Оренбурга и через несколько минут вернулись обратно. После этого <ФИО>124. передал ему картонную коробку из-под зарядного устройства для сотового телефона, в которой находился полиэтиленовый сверток, в котором в свою очередь содержались еще несколько полимерных свертков меньшего размера, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. Затем он передал Жаданову П.В. деньги в сумме 60000 рублей, после чего все они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области.

Сразу после этого он был досмотрен. Пред началом досмотра он выдал сотрудникам указанную коробку, переданную ранее Жадановым П.В., содержащую полимерный сверток, в котором находились 6 полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанная коробка была изъята.После этого был произведен личный досмотр Жаданова П.В., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 60000 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями денежных средств, выданных ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также у Жаданова П.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером . Жаданов П.В. пояснил, что указанные денежные средства ему передал парень по имени «<данные изъяты>» (имея в виду его) 07.04.2011г. примерно в 18 часов у дома по ул. <...> г. Оренбурга за наркотическое средство героин, а указанный сотовый телефон принадлежит Лазуке А.А.;

- показаниями свидетеля <ФИО>125., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которая показала, что является матерью Лазуки А.А. 10 января 2011 года от сына она узнала, что он употребляет наркотические средства. Ранее ничего подобного она за ним не замечала;

- показаниями свидетеля <ФИО>126., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что он состоит в должности младшего оперативного уполномоченного Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области. В начале апреля 2011 года в Орский МРО обратился гражданин, который пояснил, что ему известны двое жителей г. Оренбурга «Андрей» и «Павел» (как было установлено позже, это Лазука А.А. и Жаданов П.В. соответственно), у которых он неоднократно приобретал наркотическое средство героин. Также этот гражданин пояснил, что согласен оказать содействие в изобличении указанных лиц, однако опасается за свою жизнь и здоровье. В связи с этим этому гражданину был присвоен псевдоним «<ФИО>127.».05.04.2011 года в целях пресечения преступной деятельности Лазуки А.А. и Жаданова П.В. было решено провести в их отношении оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с привлечением в роли «покупателя» героина <ФИО>128., а позже было принято решение о внедрении в окружение <ФИО>129. старшего оперуполномоченного Орского МРО <ФИО>130., который также должен был выступать в роли «покупателя» героина.06.04.2011 года <ФИО>131., действуя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, созвонился с Лазукой А.А. по сотовому телефону и поинтересовался у последнего о возможности приобретения наркотического средства героин в количестве 100 граммов. На это Лазука А.А. ответил, что может продать такое количество героина, за которым нужно будет приехать в г. Оренбург. В результате последующих телефонных разговоров <ФИО>132 договорился с Лазукой А.А. и Жадановым П.В. о встрече в г. Оренбурге 07.04.2011 года для последующего приобретения у них наркотического средства героин. При этом указанные лица пояснили, что 100 граммов героина продадут за 60000 рублей. 07.04.2011 года он, другие сотрудники Орского МРО и <ФИО>133. на служебных автомобилях выехали из г.Орска в г.Оренбург. По пути следования <ФИО>134. созванивался с Лазукой А.А. и обсуждал с ним детали приобретения наркотика. По приезду в г. Оренбург в Управлении ФСКН РФ по Оренбургской области на ул. <...> были произведены личные досмотры <ФИО>135 и <ФИО>136., у которых ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого <ФИО>137. были выданы денежные средства на общую сумму 60000 рублей купюрами достоинством в 5000 рублей, которые были заранее отксерокопированы на листы формата А-4. По поводу выдачи денежных средств был составлен акт. Номера выданных <ФИО>138. купюр были сверены с номерами купюр на ксерокопиях и внесенных в акт, номера совпали. После этого был досмотрен автомобиль <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> регион. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого <ФИО>140 сел на водительское сиденье указанного автомобиля, а <ФИО>139. на переднее пассажирское сиденье, а затем улицами города они направились в район Степного поселка г. Оренбурга. Он, другие сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области, а также понятые на служебных автомобилях проследовали за <ФИО>141. и <ФИО>142., которые через некоторое время подъехали к дому № по <...> г. Оренбурга, где к ним подошли двое парней, как стало известно позже, это были Жаданов П.В. и Лазука А.А. Поговорив какое-то время между собой, все четверо сели в салон автомобиля, после чего под управлением <ФИО>143. автомобиль направился к дому № по ул. <...> г. Оренбурга. Подъехав к указанному дому, Жаданов П.В. вышел из автомобиля и направился во дворы, а <ФИО>144., <ФИО>145. и Лазука А.А. остались ждать его в автомобиле. Через некоторое время Жаданов П.В. вернулся в автомобиль, и все вчетвером на машине поехали к дому № по ул. <...> г. Оренбург, где Жаданов П.В., Лазука А.А. и <ФИО>146. вышли из автомобиля и зашли в один из подъездов указанного дома, а <ФИО>147. остался в автомобиле. Через некоторое время Жаданов П.В., Лазука А.А. и Григорьев Е.С. вышли из подъезда и сели в салон автомобиля, после чего направились к дому № по ул. <...> г. Оренбурга. У указанного дома Жаданов П.В. вышел из автомобиля и направился в соседний двор. Через некоторое время Жаданов П.В. вернулся к автомобилю, позвал <ФИО>148., и они вдвоем направились к дому № по ул. <...>, где <ФИО>149. по указанию Жаданова П.В. что-то подобрал. После этого они вернулись к автомобилю, где <ФИО>150. передал что-то <ФИО>151., а тот передал что-то Жаданову П.В. После этого все указанные граждане были задержаны. Сразу после задержания был досмотрен <ФИО>152., который перед началом досмотра пояснил, что в правом наружном кармане его куртки находится сверток с наркотическим средством героин, которое он приобрел 07.04.2011 г. около 6 часов вечера у парня по имени «Паша» (указав на Жаданова П.В.) во дворе дома № по ул. <...> г. Оренбурга. В ходе досмотра в указанном <ФИО>153 кармане куртки была обнаружена коробка темно-красного цвета от сетевого зарядного устройства для сотового телефона. В коробке находился полимерный сверток, в котором находились еще 6 полимерных свертков, содержащими вещество в виде порока и комочков светлого цвета. Затем был досмотрен Жаданов П.В., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства купюрами достоинством 5000 рублей на общую сумму 60000 рублей. Жаданов П.В. пояснил, что эти деньги он получил от парня по имени «<данные изъяты>» (указав на <ФИО>154.) 07.04.2011 года около 6 часов вечера во дворе дома № по ул. <...> г. Оренбурга за проданное ему наркотическое средство героин. Также у Жаданова П.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Лазуке А.А., (том 1 л.д. 170-173);

- показаниями свидетеля <ФИО>155., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что он несколько раз употреблял наркотическое средство героин. С сентября 2010 года он знаком с Лазукой А.А., который употребляет наркотическое средство героин. Несколько раз Лазука А.А. приобретал где-то героин, и они вдвоем с Лазукой А.А. его употребляли. Примерно в начале апреля 2011 года, когда он в очередной раз приехал в г. Оренбург и Лазука А.А. познакомил его со своим другом Жадановым П.В., который так же употребляет героин. Тогда же Лазука А.А. сообщил ему, что он (Лазука А.А.) и Жаданов П.В. при необходимости могут помочь приобрести наркотическое средство героин. По возвращению в г. Орск он решил обратиться в Орский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области и сообщить сотрудникам УФСКН РФ по Оренбургской области о том, что Лазука А.А. и Жаданов П.В. занимаются сбытом героина. Также он согласился участвовать в качестве «покупателя» наркотического средства героин в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе указанного мероприятия 06.04.2011 года он с имеющегося у него в пользовании сотового телефона с абонентским номером под контролем сотрудников УФСКН РФ по Оренбургской области созванивался с Лазукой А.А. и в ходе телефонного разговора с последним, а также с Жадановым П.В. договорился о приобретении у них наркотического средства героин в количестве 100 граммов за 60000 рублей. Лазука А.А. и Жаданов П.В. пояснили ему, что за героином нужно будет приехать в г. Оренбург. На следующий день, то есть 07.04.2011 года он вместе с сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области на служебных автомобилях выехал в г. Оренбург. Кроме него в роли «покупателя» наркотического средства героин при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Лазука А.А. и Жаданова П.В. также выступал сотрудник УФСКН РФ по Оренбургской области <ФИО>156. Когда они подъезжали к г. Оренбургу, он с телефона <ФИО>157. позвонил Лазуке А.А., которому сообщил, что скоро приедет.В Оренбурге в кабинете Управления ФСКН РФ по Оренбургской области в присутствии понятых сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области были проедены личные досмотры его и <ФИО>158. При этом ни у него, ни у <ФИО>159. ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого <ФИО>161 <ФИО>160 были выданы денежные средства в сумме 60000 рублей, номера и серии которых были переписаны в составляющийся акт, а сами купюры отксерокопированы. Затем на улице сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области был произведен досмотр автомобиля, на котором он и <ФИО>162. должны были ехать на встречу с Лазукой А.А. и Жадановым П.В. В автомобиле ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружен не было. После этого он вновь позвонил Лазуке А.А., который сказал ему подъехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному в доме № по <...> г. Оренбурга. Когда он и <ФИО>163. подъехали к указанному дому, к ним подошли Лазука А.А. и Жаданов П.В., с которыми он познакомил <ФИО>164., пояснив им, что героин нужен и ему, и <ФИО>165 совместно. Тогда Лазука А.А. и Жаданов П.В. объяснили, что героина и у них осталось только 30 граммов, и что в этом случае он и <ФИО>166. должны будут отдать за героин 18000 рублей из расчета 600 рублей за 1 грамм наркотика. После этого они все вместе сели в автомобиль, находящийся под управлением <ФИО>167, и по указанию Жаданова П.В. подъехали к дому № по ул. <...> г. Оренбурга, где Жаданов П.В. вышел из автомобиля и куда-то ушел. Вернувшись через некоторое время, Жаданов П.В. предложил ему и <ФИО>168. употребить имеющийся у него героин, тем самым проверить качество наркотика. После этого по указанию Лазука А.А. они направились к дому № по ул. <...> г. Оренбурга. Там <ФИО>169 остался в машине, а он вместе с Лазукой А.А. и Жадановым П.В. поднялись в квартиру № указанного дома, где проживает Лазука А.А. В квартире Лазука А.А. и Жаданов П.В. вместе приготовили раствор героина, который набрали в три шприца, один из которых передали ему. После этого Лазука А.А. и Жаданов П.В. употребили героин путем внутривенной инъекции, а он имитировал употребление героина, вылив его на пол. После этого он, Лазука А.А. и Жаданов П.В. вышли на улицу, где вновь сели в автомобиль, в котором их ожидал <ФИО>170. Он сообщил последнему, что будто имевшийся у Лазуки А.А. и Жаданова П.В. героин хорошего качества. После этого по указанию Жаданова П.В. они на указанном автомобиле приехали к дому № по ул. <...> г. Оренбурга, где Лазука А.А. и Жаданов П.В. стали уговаривать его и <ФИО>171. передать им деньги за героин сразу, однако <ФИО>172. отказался это сделать, пояснив, что передаст деньги только после того, как увидит наркотик. После этого Жаданов П.В. вышел из автомобиля и куда-то ушел. Пока они ждали Жаданова П.В., Лазука А.А. рассказал им, что у Лазуки А.А. и Жаданова П.В. поставлен бизнес таким образом, что покупатели наркотического средства героин всегда сначала передают им денежные средства и только после этого получают героин. Вернувшись через некоторое время, Жаданов П.В. попросил его (<ФИО>173.) идти за ним (Жадановым П.В.), и они вдвоем зашли за дом № по ул. <...> г. Оренбурга, где Жаданов П.В. указал ему на припаркованный автомобиль <данные изъяты>, объяснив, что под правым передним колесом указанного автомобиля находится героин. В указанном Жадановым П.В. месте он нашел картонную коробку из-под зарядного устройства сотового телефона. В этой коробке находился полимерный сверток. После этого он и Жаданов П.В. вернулись к автомобилю, где их ожидали <ФИО>174. и Лазука А.А. Подойдя к автомобилю, Жаданов П.В. сказал <ФИО>175., что передал ему (<ФИО>176.) героин. После этого он передал <ФИО>177. коробку с полимерным свертком, а <ФИО>178. передал Жаданову П.В. деньги. В этот момент все они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которым <ФИО>179 в ходе личного досмотра выдал коробку с полимерным свертком, в которой находились еще 6 полимерных свертков с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра Жаданова П.В. у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 60000 рублей, ранее переданные ему <ФИО>180., (том 1 л.д. 179-181);

- показаниями свидетеля <ФИО>181., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что в дневное время 07.04.2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием в роли покупателей наркотического средства героин <ФИО>182. и <ФИО>183.Сначала сотрудники УФСКН РФ досмотрели <ФИО>184. В ходе досмотра у <ФИО>185. ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого был досмотрен <ФИО>186., у которого также ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник УФСКН РФ по Оренбургской области выдал <ФИО>187 денежные средства на общую сумму 60000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей, которые были заранее отксерокопированы на листы формата А-4. По поводу выдачи денежных средств был составлен акт. Номера выданных ему купюр были сверены с номерами купюр на ксерокопиях и внесенных в акт, номера совпали. Затем был досмотрен автомобиль <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> регион, на котором впоследствии <ФИО>188. и <ФИО>189. будут передвигаться по городу. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого <ФИО>190 сел на водительское сиденье указанного автомобиля, а <ФИО>191. на переднее пассажирское сиденье, а затем улицами города направились в район Степного поселка г. Оренбурга. Он, второй понятой и сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области на служебных автомобилях проследовали за ними. <ФИО>192 и <ФИО>193. подъехали к дому № по <...> г. Оренбурга, где оба вышли из автомобиля, после чего к ним подошли двое парней, как стало известно позже, это Жаданов П.В. и Лазука А.А. Поговорив какое-то время между собой, все четверо сели в салон автомобиля, после чего под управлением <ФИО>194 автомобиль направился к дому № по ул. <...> г. Оренбурга. Подъехав к указанному дому, Жаданов П.В. вышел из автомобиля и направился во дворы, а <ФИО>195., <ФИО>196. и Лазука А.А. остались ждать его в автомобиле. Через некоторое время Жаданов П.В. вернулся в автомобиль, и все вчетвером на машине поехали к дому № по ул. <...> г. Оренбург, где Жаданов П.В., Лазука А.А. и <ФИО>197. вышли из автомобиля и зашли в один из подъездов указанного дома, а <ФИО>198. остался в автомобиле. Через некоторое время Жаданов П.В., Лазука А.А. и <ФИО>199. вышли из подъезда и сели в салон машины. После чего они направились к дому № по ул. <...> г. Оренбурга. У указанного дома Жаданов П.В. вышел из автомобиля и направился в соседний двор. Через некоторое время Жаданов П.В. вернулся к автомобилю, позвал <ФИО>200., и они вдвоем направились к дому № по ул. <...>, где <ФИО>201. по указанию Жаданова П.В. что-то подобрал. После этого они вернулись к автомобилю, где <ФИО>202 передал что-то <ФИО>203., а тот передал что-то Жаданову П.В. После этого все четверо были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области. После этого сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области произвели личный досмотр <ФИО>204. Перед началом досмотра <ФИО>205 пояснил, что в правом наружном кармане его куртки находится сверток с наркотическим средством героин, которое он приобрел 07.04.2011 года около 6 часов вечера у парня по имени «Паша» (указав на Жаданова П.В.) во дворе дома № по ул. <...> г. Оренбурга. В ходе досмотра сотрудник УФСКН РФ по Оренбургской области обнаружил в указанном <ФИО>206. кармане куртки коробку темно-красного цвета от сетевого зарядного устройства для сотового телефона. В коробке находился полимерный сверток, в котором находились еще 6 полимерных свертков, содержащими вещество в виде порока и комочков светлого цвета. Указанная коробка вместе со свертками была изъята. Затем был произведен личный досмотр Жаданова П.В., у которого в левом заднем кармане джинс были обнаружены 12 денежных купюр достоинством 5000 рублей на общую сумму 60000 рублей. Серийные номера указанных купюр были вписаны в акт досмотра, затем они были изъяты. Жаданов П.В. пояснил, что указанные денежные средства он получил от парня по имени «<данные изъяты>» (указав на <ФИО>207.) 07.04.2011 г. около 6 часов вечера во дворе дома № по ул. <...> г. Оренбурга за проданное тому наркотическое средство героин. Затем в правом нагрудном кармане куртки Жаданова П.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». Жаданов П.В. пояснил, что этот сотовый телефон принадлежит Лазука А.А., (том 1 л.д. 182-184);

- актом личного досмотра от 07.04.2011 г., согласно которому в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут у <ФИО>208. ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было,

(том 1 л.д. 23-25);

- актом личного досмотра от 07.04.2011 г., согласно которому в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут у <ФИО>209. ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было,

(том 1 л.д. 26-28);

- протоколом досмотра транспортного средства от 07.04.2011 г., согласно которому в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут в автомобиле <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> регион ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было,

(том 1 л.д. 32-33);

- актом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому 07.04.2011 г. в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 35 минут <ФИО>210 были выданы денежные средства на общую сумму 60000 рублей с серийными номерами: гл <данные изъяты> для приобретения наркотического средства героин у граждан по имени «Павел» (Жаданов П.В.) и «Андрей» (Лазука А.А.),

(том 1 л.д. 29-31);

- актом личного досмотра от 07.04.2011 г., согласно которому в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут <ФИО>211. выдал 6 полимерных свертков с веществом светлого цвета в виде порошка и комочков. <ФИО>212. пояснил, что этим веществом является наркотическое средство героин, которое он приобрел примерно в 18 часов 00 минут 07.04.2011 г. во дворе дома № по ул. <...> г. Оренбурга у парня по имени «Павел» (Жаданов П.В.),

(том 1 л.д. 34-37);

- справкой об исследовании № от 08.04.2011 г. и заключение эксперта № от 27.04.2011 г., согласно которым вещество, выданное <ФИО>213. 07.04.2011 г. в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут в ходе личного досмотра, является наркотическим средством героин массой 8,45 гр.,

(том 1 л.д. 39-40, том 1 л.д. 220-223);

- актом личного досмотра от 07.04.2011 г., согласно которому в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут у Жаданова П.В. были обнаружены и изъяты 60000 рублей с серийными номерами: <данные изъяты>, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером ; изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук, на ватные тампоны смывы с ладоней и пальцев рук, образец ватного тампона. Жаданов П.В. пояснил, что указанные денежные средства ему передал парень по имени «<данные изъяты>» (<ФИО>214.) примерно в 18 часов 00 минут 07.04.2011 г. во дворе дома № по ул. <...> г. Оренбурга за наркотическое средство героин; указанные сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежит Лазука А.А.,

(том 1 л.д. 41-44);

- протоколом осмотра предметов от 10.05.2011 г. и постановление от 10.05.2011 г., согласно которым наркотическое средство героин, выданное 07.04.2011 г. <ФИО>215 в ходе личного досмотра, картонная коробка от сетевого зарядного устройства для сотового телефона, фрагмент полимерного пакета, 8 фрагментов полимерной пленки осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу,

(том 1 л.д. 249-250, том 1 л.д. 251);

- протоколом осмотра предметов от 29.04.2011 г. и постановление следователя от 29.04.2011 г., согласно которым 12 денежных билетов Банка РФ достоинством 5000 рублей серийные номера: <данные изъяты>, используемые сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области 07.04.2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу,

(том 1 л.д. 238-242, том 1 л.д. 243);

- протоколом осмотра предметов от 03.05.2011 г., согласно которому в памяти электронной записной книги сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего Лазуке А.А., изъятого в ходе личного досмотра Жаданова П.В., имеются записи «<данные изъяты>», что подтверждает показания Лазуки А.А. и <ФИО>216. о том, что они знакомы,

(том 1 л.д. 246-248);

- протоколом осмотра документов (детализации телефонных переговоров Лазуки А.А.) от 02.06.2011 г., согласно которому между Лазукой А.А. и Жадановым П.В., пользовавшимися абонентским номером , и <ФИО>217., пользовавшимся абонентскими номерами <данные изъяты> и <данные изъяты>, были установлены телефонные соединения 06.04.2011 г. в 08 часов 21 минуту, 12 часов 07 минут, 13 часов 01 минуту, 14 часов 10 минут, 14 часов 25 минут, 16 часов 01 минуту, 16 часов 26 минут, 21 час 20 минут, 22 часа 02 минуты, а также 07.04.2011 г. в 08 часов 30 минут, 10 часов 09 минут, 10 часов 51 минуту, 12 часов 37 минут, 12 часов 50 минут, 14 часов 08 минут, 14 часов 14 минут, 14 часов 17 минут, 14 часов 20 минут, 14 часов 25 минут, 15 часов 51 минут, что подтверждает показания <ФИО>218., Лазуки А.А., Жаданова П.В. о том, что <ФИО>219. созванивался с Лазукой А.А. и Жадановой П.В. и договаривался об обстоятельствах приобретения наркотического средства героин,

(том 2 л.д. 19-20);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения № от 07.04.2011 г., в соответствии с которым Лазука А.А. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами,

(том 1 л.д. 68);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения № от 07.04.2011 г., в соответствии с которым Жаданов П.В. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами,

(том 1 л.д. 66).

По факту незаконного приобретения и хранения 14.04.2011 года без цели сбыта

_____________________________________________________________________________

наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой 3,02 гр, то есть в особо

_____________________________________________________________________________

крупном размере Лазукой А.А. вина подтверждается:

________________________________________________

- показаниями свидетеля <ФИО>220., пояснившего суду, что в вечернее время 14.04.2011 года он совместно с другими сотрудниками ОУР отдела милиции № УВД по г. Оренбургу проводили мероприятия по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Примерно в 00 часов 30 минут 15.04.2011 года на чердаке дома № по <...> г. Оренбурга ими были задержаны Лазука А.А., <ФИО>221., <ФИО>222. Он представился указанным парням, после чего поинтересовался о наличии у них каких-либо запрещенных предметов, на что Лазука А.А. ответил, что на столе, стоящем на чердаке, лежит принадлежащий ему медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин. После этого в ходе осмотра места происшествия находящийся на столе чердака медицинский шприц с жидкостью, на который указал Лазука А.А., был изъят и составлен протокол;

- показаниями свидетеля <ФИО>223., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что в вечернее время 14.04.2011 года в подъезде дома № по <...> г. Оренбурга он встретился с Лазукой А.А., который предложил ему пойти вместе с ним на чердак указанного дома для того, чтобы там употребить наркотическое средство дезоморфин. Он согласился, после чего они встретили <ФИО>224., которому предложили пойти вместе с ними на чердак. <ФИО>225 пообещал прийти позже. Поднявшись на чердак, он и Лазука А.А. стали ожидать кого-либо, кто изготовил бы наркотическое средство дезоморфин, так как они знали, что в этом чердаке периодически приходят различные люди и готовят дезоморфин. Однако, не дождавшись такого человека, они обнаружили в столе, находящемся на чердаке, медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, который Лазука А.А. взял себе. После этого он попрощался с Лазукой А.А. и <ФИО>226. и стал спускаться, однако был задержан сотрудниками милиции, которые затем поднялись на чердак и там изъяли принадлежащий Лазуке А.А. шприц с наркотиком,

(том 1 л.д. 203-205);

- показаниями свидетеля <ФИО>227., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что он в ночное время 15.04.2011 года участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции осмотра чердачного помещения дома № по <...> г. Оренбурга. На момент осмотра на чердаке находились Лазука А.А., <ФИО>228., <ФИО>229. Перед началом осмотра сотрудник милиции предложил указанным гражданам выдать запрещенные предметы, на что Лазука А.А. пояснил, что на столе, находящемся на чердаке, лежит медицинский шприц с принадлежащим ему наркотическим средством дезоморфин, которое он хранил для личного употребления,

(том 1 л.д. 194-196);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2011 г., согласно которому в период с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут в чердачном помещении дома № по <...> г. Оренбурга был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью бурого цвета. Лазука А.А. пояснил, что обнаруженный медицинский шприц принадлежит ему, в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он хранил для личного употребления,

(том 1 л.д. 72-77);

- справкой об исследовании № от 15.04.2011 г. и заключение эксперта № от 25.04.2011 г., согласно которым жидкость, изъятая 15.04.2011 г. в период с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут в ходе осмотра чердачного помещения дома № по <ФИО>230 г. Оренбурга, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 3,02 гр.,

(том 1 л.д. 80, том 2 л.д. 5);

- протоколом осмотра предметов от 11.05.2011 года и постановлением следователя от 11.05.2011 года, согласно которым наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, содержащаяся в медицинском шприце, изъятые 15.04.2011 г. в ходе осмотра чердачного помещения дома № по <...> г. Оренбурга, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(том 2 л.д. 8-10, том 2 л.д. 11-12).

    Проанализировав материалы уголовного дела и полученные в ходе судебного заседания доказательства суд приходит к следующим выводам.

Действия обоих подсудимых органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п «г» УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Действия Лазуки А.А. кроме этого были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация по первому эпизоду не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Так, оба подсудимых и в ходе предварительного следствия и судебном заседании давали последовательные показания, в которых поясняли, что героина у них не было и по просьбе <ФИО>231. и <ФИО>232. они согласились его достать. Так как оба являлись наркоманами, то они знали, где его можно купить.

В судебном заседании установлено, что 07.04.2011 года оба подсудимых вместе с <ФИО>234. и <ФИО>233. подъехали на ул.<...> г.Оренбурга, где Жаданов П.В. зашел в подъезд № дома по ул.<...>, где получил от неустановленного следствием лица героин и отдал его покупателям. Фабула произошедшего, описанная в обвинительном заключении, аналогична и полностью соответствует показаниям Жаданова П.В. и Лазуки А.А.

Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не получено никаких доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимые занимались сбытом наркотиков. Обвинение, предъявленное Жаданову П.В. и Лазуке А.А. в данной части, основано на предположениях. Действия подсудимых представляют собой посредничество в приобретении наркотических средств и должны быть квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество покушению на приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

По обвинению Лазуки А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ суд считает его вину полностью доказанной, так как она подтверждается собранными по делу доказательствами и не оспаривается самим подсудимым. С учетом изложенного суд квалифицирует его действия аналогично квалификации данной органами предварительного следствия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства уголовного дела и данные о личности подсудимых.

Жаданов П.В. совершил преступление, отнесенное законом к разряду тяжких, представляющих высокую общественную опасность, Лазука А.А. совершил два аналогичных преступления, что убеждает суд в необходимости применения к обоим подсудимым наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества.

В действиях Лазуки А.А. усматривается рецидив преступлений, что судом воспринимается, как отягчающее его наказание обстоятельство, согласно ст.63 ч.1 п «а» УК РФ.

К смягчающим наказание Лазуки А.А. обстоятельствам суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит то, что он свою вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется.

К смягчающим наказание Жаданова П.В. суд, также в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит то, что он совершил преступление впервые, вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств суд решил не применять к обоим подсудимым дополнительного вида наказания - штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд :

                                                         ПРИГОВОРИЛ :

ЛАЗУКУ <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Лазуке А.А. в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

ЖАДАНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст, 30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 августа.2011 года

Меру пресечения, Лазуке А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей; Жаданову П.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять под стражу Жаданова П.В. в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин (квитанция № 639 от 11.05.2011 г.) - хранящаяся в камере хранения отдела милиции № УВД по г. Оренбургу - уничтожить;

- наркотическое средство героин (квитанции № 2705 от 09.06.2011 г.); картонная коробка от сетевого зарядного устройства для сотового телефона; фрагмент полимерного пакета; 8 фрагментов полимерной пленки - уничтожить;

- сотовый телефон «<данные изъяты>» серийный номер ; сим-карта «<данные изъяты>», имеющая № и абонентский номер - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области - вернуть Лазуке А.А.;

- 11 денежных билетов Банка РФ достоинством 5000 рублей серийные номера: <данные изъяты> (являющиеся собственностью УФСКН РФ по Оренбургской области) - переданные для использования в служебных целях в Орский МРО УФСКН РФ Оренбургской области - оставить у собственника;

-     1 денежный билет Банка РФ достоинством 5000 рублей серийный номер (являющийся собственностью УФСКН РФ по Оренбургской области) - хранящийся в камере хранения УФСКН РФ Оренбургской области - оставить у собственника;

- детализация телефонных переговоров абонентского номера за 06.04.2011 г. и 07.04.2011 г. - хранящаяся при уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ими копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, Лазука А.А. и Жаданов П.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                         С.Л.Елисеев