1-463/2011года приговор в отношении Кирсанова В.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена>                   <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя                                                          Козловой Т.Р.,                

подсудимого                                        Кирсанова В.И.,

защитника - адвоката Толмачева С.В., представившего ордер №К- от <Дата обезличена>, удостоверение от <Дата обезличена>,

при секретаре                                                                                     Бочкаревой И.А.,

           рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

           Кирсанова <ФИО>1,<данные изъяты>

-<Дата обезличена> <...> районным судом <...> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год;

- <Дата обезличена> <...> районным судом <...> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

- <Дата обезличена> <...> районным судом <...> по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от <Дата обезличена>, на общий срок к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося <Дата обезличена> по отбытию срока наказания;

    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Кирсанов В.И.совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

           <Дата обезличена> Кирсанов В.И.в период времени с часов минут до часов минут, находясь по адресу: <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания таблеток «<данные изъяты>», йода, муравьиного спирта, свободно реализуемых в аптечных сетях, а так же бензина и счищенной со спичечных коробков серы, кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой грамма, которое разлил в два шприца объемом мл. и в один шприц объемом мл., один из которых объемом мл с частью наркотического средства - дезоморфин, массой грамма, забрал себе <ФИО>5, один шприц объемом мл. с частью наркотического средства - дезоморфин, массой грамма забрал себе <ФИО>6, которые были задержаны впоследствии в той же квартире сотрудниками милиции, а третий шприц объемом мл с оставшейся частью наркотического средства - дезоморфин, массой грамма незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил по указанному адресу до часов минут <Дата обезличена>, когда был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых, обнаружили и изъяли со стола, расположенного в кухне указанной квартиры шприц емкостью мл. с наркотическим средством - дезоморфином, общей массой грамма, что является особо крупным размером наркотического средства.

           В судебном заседании подсудимый Кирсанов В.И.согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

           Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

           Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации.

           Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Кирсанов В.И., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Кирсанов В.И.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

            Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому имеются основания для вывода о его виновности в содеянном и постановления обвинительного приговора.

           Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, не имеется.

           Действия Кирсанова В.И.суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного употребления изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, ряда тяжелых заболеваний, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы, проживание с престарелой матерью- инвалидом, нуждающейся в постоянном уходе.

            К отягчающим обстоятельствам следует отнести то, что в действиях Кирсанова В.И.усматривается рецидив преступлений. На момент совершения преступления Кирсанов В.И.имел не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, в связи, с чем суд при назначении Кирсанову В.И. наказания учитывает требования ст. 68 УК РФ.

         Учитывая личность подсудимого Кирсанова В.И., который имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, наличие рецидива преступления, степень общественной опасности совершенного преступления и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для применения к подсудимому условного осуждения и считает правильным назначить Кирсанову В.И. наказание в виде лишения свободы.

        Однако, принимая данные, положительно характеризующие Кирсанова В.И. по месту жительства, по месту работы, состояние его здоровья: наличие у него ряда тяжелых хронических заболеваний, обстоятельства, смягчающие его наказание: то, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, осуществляет уход за престарелой матерью, являющейся инвалидом, а также учитывая принцип справедливости, являющийся одним из основополагающих принципов уголовного закона, согласно которого наказание, определяемое виновным лицам, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и данными о личности, при этом наказание преследует прежде всего цель восстановления социальной справедливости, а также цель исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Кирсанова В.И.исключительными обстоятельствами и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, применив ст.64 УК РФ.

            Наказание подсудимому суд назначает без применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого <ФИО>1

            Вид исправительного учреждения Кирсанову В.И. назначается в соответствии с правилами ст.58 УК РФ.

            Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

            Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

          

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Кирсанова <ФИО>1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Кирсанову <ФИО>1 до вступления приговора в законную силу изменить подписку о невыезде на содержание под стражей. Кирсанова <ФИО>1 взять под стражу в зале судебного заседания, поместив его в следственный изолятор г. <...>

            Срок наказания Кирсанову <ФИО>1 исчислять с момента заключения под стражу, то есть с <Дата обезличена>.

    Вещественные доказательства по уголовному делу :

- шприц емкостью мл, с поршнем, иглой и колпачком для иглы с находящейся внутри жидкостью серо-коричневого цвета, массой ; шприц, с градуировкой мл., с поршнем; шприц м градуировкой мл., с поршнем с находящимся внутри тампоном; сверток и сверток , с марлевыми тампонами со смывами с поверхности правой и левой кистей рук Кирсанова В.И. находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств отдела полиции УВД России по <...>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья