Приговор Именем Российской Федерации 13 сентября 2011 г. г. Оренбург Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л. при секретаре Силагадзе Н.Г. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д. подсудимого Слесарева А.Ю., его защитника - адвоката Индовиной А.Х., представившей ордер № К30/2277 от 12.09.2011 года. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: Слесарева А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ Установил: Слесарев А.Ю. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28.07.2011 г. в период с 00.05 ч. до 02.00 ч., находясь в лесополосе в <данные изъяты> метрах от <...>, Слесарев А.Ю. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания таблеток «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, и других ингредиентов, кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций, изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую <данные изъяты>, поместил его в медицинский шприц, объемом 20 мл., и хранил при себе в левом кармане шорт, с той же целью, до 02.30 ч. этого же дня, когда в <данные изъяты> метрах от <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него шприц с вышеназванным наркотическим средством, массой 3,32 г., т.е. в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела от Слесарева А.Ю. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Слесарев А.Ю., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом. Защитник Слесарева А.Ю. - адвокат Индовина А.Х. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде. Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству. Заслушав подсудимого, ее защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Слесаревым А.Ю. не превышает 10 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Слесарев А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Слесарева А.Ю. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. Вину свою Слесарев А.Ю. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, ранее не судим, преступление совершил впервые. По месту жительства характеризуется посредственно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий. Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено. Исходя из изложенного суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Принимая во внимание, что Слесарев А.Ю. постоянного места работы и других доходов не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316, 317 УПК РФ, суд Приговорил: Слесарева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого Слесарев А.Ю. обязан своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Слесарева А.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно с 1 по 10 число являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться. Вещественные доказательства: <данные изъяты>), после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной она вправе в течении 10 суток со дня вручения ей копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Климова Т.Л.