П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Оренбург 4 октября 2011 года Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Трофимовой С.Д., защитника: Смирнова С.П., предоставившего ордер №К-8/138 04.10.от 2011 года подсудимого: Сорока И.И., потерпевшего: <ФИО>7 при секретаре: Борзенко М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СОРОКА <ФИО>8, <данные изъяты>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сорока И.И. тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>2, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах: Сорока И.И. 11.07.2011 года в примерно в 13.00 часов из пассажирского автобуса ПАЗ государственный номер №, находящегося около <...>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, воспользовавшись отсутствием в автобусе водителя, тайно похитил принадлежащую <ФИО>2 барсетку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 7 500 рублей и документами на имя <ФИО>2: паспортом, водительским удостоверением, трудовой книжкой, военным билетом, медицинской справкой, не представляющими материальной ценности, причинив потерпевшему <ФИО>2 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. С вышеуказанным обвинением Сорока И.И. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель согласился с ходатайством. Потерпевшему <ФИО>2 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что потерпевший выразил согласие. Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Сорока И.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Сорока И.И., судом не установлено. Сорока И.И. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства и прежней работы характеризуется с положительной стороны, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание Сорока И.И. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенное, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа. Определяя размер штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, который имеет постоянное место работы, заработную плату в размере 8 000 рублей, а также отсутствие у него иждивенцев. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Исковые требования потерпевшего <ФИО>2 о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск признан подсудимым и подтвержден материалами уголовного дела. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СОРОКА <ФИО>9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сорока И.И. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде. Взыскать с Сорока <ФИО>10 в пользу <ФИО>2 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства - барсетку синего цвета, документы на имя <ФИО>2 - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, трудовую книжку, военный билет, медицинскую справку, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО>2, по вступлении приговора в законную силу - оставить у законного владельца - <ФИО>2; светлую дактопленку - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Сорока И.И. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА