№1-514/2011 годв в отношении Мальцева ч.1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года                                                                                <...>

Судья Дзержинского районного суда <...>

Полшков А. М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <...>

Матвеевой Е.А.

подсудимого

Мальцева В.Л.

адвоката, представившего ордер № <данные изъяты>

Секретёва В.М.

при секретаре

Старухиной Е. А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мальцев В.Л,, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, пер. <...> <...>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, работает <данные изъяты>» водителем, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мальцев В.Л, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Мальцев В.Л, было совершено при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <...>, не желая подчиняться законным требованиям участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции УВД по городу <данные изъяты> лейтенанта <ФИО>4, назначенного на должность приказом начальника УВД по <...> л/с от <Дата обезличена>, находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, являющегося должностным лицом правоохранительных органов МВД РФ и исполняющего свои должностные обязанности по предупреждению, пресечению и профилактике совершения административных правонарушений и уголовных преступлений, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти и воспрепятствования его законной деятельности, по мотиву несогласия с законным требованием представителя власти, схватил правой рукой за шею потерпевшего, и попытался повалить на пол последнего, после чего схватил обеими руками за воротник форменного обмундирования в области шеи <ФИО>4 при этом ударив руками по шее, тем самым, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на шее, не повлекшие вреда здоровью.

В ходе предварительного следствия Мальцев В.Л, и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, предоставил суду заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, а также просил суд рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие.

Суд, рассмотрев ходатайство Мальцев В.Л, установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известно пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Мальцев В.Л, суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мальцев В.Л, суд учитывает то, что вину, он признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает законным и обоснованным применить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Мальцев В.Л, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере

15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мальцев В.Л, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через <данные изъяты> районный суд <...>, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                  А.М. Полшков