ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 сентября 2011 года <...> Дзержинский районный суд <...> в составе: Председательствующего судьи Полшкова А. М. государственного обвинителя помощника прокурора <...> Трофимовой С.Д. подсудимого Чеботарева А.Ю адвоката, представившего ордер № К-<данные изъяты> г. Мельниковой О.И. при секретаре Крошечкиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чеботарев А.Ю., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> <...>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <...>, ст. <...> <...> д.<...> кв.<...>, ранее судимого: <Дата обезличена> осужден Дзержинским районным судом <...> по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, <Дата обезличена> освобожден по отбытию наказания. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Чеботарев А.Ю.незаконно изготовил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах. В декабре 2009 года Чеботарев А.Ю., находясь у себя дома, по адресу: <...> ст. <...> <...> д.<...> кв.<...>, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего использования из ранее найденного в стене своего дома охотничьего ружья, изготовил путем отпила ножовкой ствола и приклада данного ружья, обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта №-Э от <Дата обезличена> является среднествольным оружием (обрезом), который изготовлен самостоятельным способом из частей: ствола охотничьего гладкоствольного, одноствольного ружья ИЖ К за № <данные изъяты>, 16 калибра, укороченного путем отпила; цевья ружья модели ЗК № <данные изъяты>; колодки от одноствольного охотничьего ружья с внешним расположением курка модели ЗК № <данные изъяты>, 169 калибра. Данный обрез относится к категории гладкоствольного оружия и пригоден для производства выстрелов. <Дата обезличена> около 11 часов 20 минут гражданин Чеботарев А.Ю. с указанным обрезом охотничьего ружья был задержан сотрудниками полиции у <...> по пер. <...> <...> <...>. В ходе предварительного следствия Чеботарев А.Ю. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Чеботарев А.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применение особого порядка судебного разбирательства. Защитник подсудимого также поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Суд, рассмотрев ходатайство Чеботарев А.Ю., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известно пределы его обжалования. С учетом вышеизложенного суд постановил рассмотреть данное уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства. Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора. Так как, в соответствии со статьей 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения признается время совершения общественно опасного действия независимо от времени наступления последствий. Чеботарев А.Ю. совершил общественное опасное деяние, изготовил огнестрельное оружие в декабре 2009 года. Также при квалификации действий Чеботарев А.Ю. суд применяя ч. 1 статьи 223 УК РФ в редакции ФЗ от <Дата обезличена> № 245-ФЗ года руководствовался положениями статьи 10 УК РФ, в силу которых уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положения лица, обратной силы не имеет. Действия подсудимого Чеботарев А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции ФЗ от <Дата обезличена> № 245-ФЗ), как незаконное изготовление, огнестрельного оружия. При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого. Отягчающим вину Чеботарев А.Ю. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. В силу статьи 68 УК РФ срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи. В качестве смягчающих вину Чеботарев А.Ю. обстоятельств суд учитывает то, что вину в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст. 223 УК РФ он признал полностью, в содеянном раскаялся. Наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при которых в соответствии со статьей 64 УК РФ назначается более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Чеботарев А.Ю. преступления, личность виновного, в том числе совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что его исправление без изоляции от общества не возможно. Подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении строго режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чеботарев А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции ФЗ от <Дата обезличена> № 245-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Чеботарев А.Ю. под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья, который является среднествольным оружием (обрезом), который изготовлен самостоятельным способом из частей: ствола охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья ИЖ К за № Л <данные изъяты>, 16 калибра, укороченного путем отпила; цевья ружья модели ЗК № <данные изъяты>; колодки от одноствольного охотничьего ружья с внешним расположением курка модели ЗК № Г <данные изъяты> 16 калибра и 4 гильзы от патронов, которые являются охотничьими патронами центрального боя, 16 калибра, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного (гладкоствольного) охотничьего огнестрельного оружия, соответствующего калибра находящиеся на хранении в оружейной комнате отдела полиции № УМВД России по городу <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через <данные изъяты> районный суд <...>, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья А.М. Полшков