Приговор Именем Российской Федерации 22 сентября 2011 г. г. Оренбург Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л. При секретаре Силагадзе Н.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р. подсудимого Замятина Д.С., его защитника - адвоката Пименовой И.А., представившей ордер № А-69/148 от 22.09.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: Замятина Д.С., <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. ст. 30 - 158 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ Установил: Замятин Д.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 27.07.2011 года около 20 часов 40 минут местного времени, Замятин Д.С., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> в торговом комплексе <данные изъяты> по адресу: <...>, тайно умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью незаконного завладения чужим имуществом, взял со стеллажа одну пару сандалий мужских черного цвета, марки <данные изъяты>» артикул №, стоимостью 1347, 45 рублей без учета НДС, принадлежащие <данные изъяты>, с которыми зашел в примерочную кабину №, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдал, отрезал принесенными с собой кусачками антикражные устройства, обул их на себя, а свою обувь положил в коробку из под указанных сандалий и направился к выходу, намериваясь таким образом похитить их, однако свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам так как был задержан контролером магазина, похищенное у него изъяли и возвратили собственнику. Замятин Д.С., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом боковом кармане шорт, наркотическое средство - <данные изъяты> примерно с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут 29.07.2011 года, когда в <данные изъяты> метрах от <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли сверток с вышеназванным наркотическим средством, массой 2,67 грамм, т.е. в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела от Замятина Д.С. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Замятин Д.С. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом. Защитник Замятина Д.С. - адвокат Пименова И.А. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до поступления дела в суд. Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству. Представитель потерпевшего Т.С.Ю., будучи надлежащим образом, извещенным о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив в суд письменное заявление, в котором указал, что положения ст.ст. 314 ч.1, 316 ч.ч.5, 7, 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны, ему понятно, в том числе и то, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений с его стороны. На рассмотрение уголовного дела в порядке особо производства он согласен. Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав письменное заявление представителя потерпевшего, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, представитель потерпевшего против такого порядка рассмотрения дела не возражает, максимальное наказание за преступления, совершенные Замятиным Д.С. не превышает 10 лет. Действия Замятина Д.С. следует квалифицировать по ч. 3 ст.ст. 30 - 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества. Действия Замятина Д.С. также квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. В ходе судебных прений государственный обвинитель не поддержал обвинение в полном объеме и предложил исключить квалифицирующий признак «незаконное изготовление наркотического средства», как не нашедший своего подтверждения. Руководствуясь принципом состязательности процесса, суд без дальнейшего обсуждения исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное изготовление наркотического средства» и квалифицирует действия Замятина Д.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. С данным обвинением согласился подсудимый Замятин Д.С., оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести Вину свою Замятин Д.С. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее не судим, преступления совершил впервые. По месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, состояние здоровья Замятина Д.С., отсутствие по делу тяжких последствий, то, что одно преступление закончено на стадии покушения, похищенное возвращено собственнику. Обстоятельств отягчающих наказание Замятина Д.С. судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд Приговорил: Замятина Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. ст. 30 - 158 ч. 1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: По ч. 3 ст.ст. 30-158 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов; По ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: мужские сандалии, переданные на хранение представителю потерпевшего Т.С.Ю., считать возвращенными <данные изъяты>, металлические кусачки, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 2,67 гр., упаковочный материал, два ватных диска со смывами с рук Замятина Д.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при <данные изъяты> уничтожить, товарную накладную №ЦП - 565614 от 23.07.2011 года <данные изъяты>, хранящаяся в материалах уголовного дела - оставить храниться в материалах уголовного дела, резиновые мужские сланцы, находящиеся на хранении у Замятина Д.С. - считать возвращенными Замятину Д.С., Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. Судья: Климова Т.Л.