№1-522/11 по обвинению Иванова В.Е. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                Климова Т.Л.

При секретаре                                                                            Силагадзе Н.Г.

         с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                   Козловой Т.Р.

         подсудимого Иванова В.Е., его защитника - адвоката Дехаевой Л.А., представившей ордер № А29-245 от 19.09.2011 года,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

     Иванова В.Е., <данные изъяты> ранее не судимого

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

          Иванов В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                

13.07.2011 года в 22 часа 30 минут, Иванов В.Е. в лесополосе, расположенной в <...> метрах от железнодорожного полотна по ул. <...> и в <...> метрах от дома <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство <данные изъяты> и хранил при себе до 23 часов 10 минут 15.07.2011 года, когда около <...> по ул. <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с вышеназванным наркотическим средством, массой 15,54 грамма, т.е. в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Иванова В.Е. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.Е. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Иванова В.Е. - адвокат Дехаева Л.А. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до поступления дела в суд.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

         Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Ивановым В.Е. не превышает 10 лет.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Иванова В.Е. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести

                         

          Вину свою Иванов В.Е. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее не судим, преступление совершил впервые.

     По месту жительства Иванов В.Е. характеризуется с отрицательной стороны, с <данные изъяты> года состоит на учете в <данные изъяты>

            

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий,

        С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

      Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

          Иванова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ, сроком на 200 часов.

        Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он     вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья:                       Климова Т.Л.