№ 1-521/11 по овинению Шацлина Р.Ш. по ч.1ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                Климова Т.Л.

При секретаре                                                                            Силагадзе Н.Г.

         с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                    Козловой Т.Р.

         подсудимого Шайлина Р.Ш., его защитника - адвоката Индовиной А.Х., представившей ордер № К-30/2283 от 19.09.2011 года,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

     Шайлина Р.Ш., <данные изъяты>, ранее не судимого

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

          Шайлин Р.Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                

15.08.2011 года около 18 часов 00 минут в <...> метрах от дома <...>, Шайлин Р.Ш., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство <данные изъяты> и хранил при себе в правом боковом кармане шорт до 23 часов 30 минут этого же дня, когда в <...> метрах от м агазина <данные изъяты> по ул. <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с вышеназванным наркотическим средством, массой 16,57 грамм, т.е. в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Шайлина Р.Ш. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Шайлин Р.Ш. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Шайлина Р.Ш. - адвокат Индовина А.Х. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до поступления дела в суд.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

         Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Шайлиным Р.Ш. не превышает 10 лет.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый Шайлин Р.Ш. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Шайлина Р.Ш. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести

                         

          Вину свою Шайлин Р.Ш. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее не судим, преступление совершил впервые.

     По месту жительства и по месту работы Шайлин Р.Ш. характеризуется с положительной стороны.

            

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий,

        С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

         При определении размера штрафа, суд принимает во внимание то, что он работает, получает заработную плату 13 000 - 15 000 рублей в месяц (со слов Шайлина Р.Ш.), кого - либо на иждивении не имеет.

      

       Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

          Шайлина Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

        Вещественные доказательства: <данные изъяты>), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он     вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья:                       Климова Т.Л.