№ 1-526/11 по обвинению Дурнова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                     Климова Т.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                                 Матвеевой Е.А.

подсудимого Дурнова А.В., его защитника - адвоката Мельниковой О.И., предоставившей ордер № К-3/72 от 05.10.2011 года

При секретаре                                                                                     Силагадзе Н.Г.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

        

        Дурнова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

          Дурнов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

        

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             

20.07.2011 года около 18 час. 00 мин., Дурнов А.В., в лесополосе, расположенной в <...> метрах от <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, и хранил при себе до 14 часов 30 минут 27.07.2011 года, когда возле дома по ул. <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с вышеназванным наркотическим средством, массой 15,38 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Дурнова А.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Дурнова А.В. - адвокат Мельникова О.И. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Дурновым А.В. не превышает 10 лет.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Дурнов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Дурнова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

                         

          Ранее Дурнов А.В. не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

         По месту жительства он характеризуется отрицательно, поддерживает отношения с лицами ведущими антиобщественный образ жизни, неоднократно замечен в употреблении алкогольных напитков. С 1998 г. состоит на учете в <данные изъяты>.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие по делу тяжких последствий.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Дурнова А.В. судом не выявлено.

        С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

        Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

         Дурнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ, сроком на 200 часов.

          Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

         Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в суде кассационной инстанции лично.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга                        Климова Т.Л.