№ 1-540/11 по обвинению Матвеева И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

04 октября 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                Климова Т.Л.

при секретаре                                                                            Силагадзе Н.Г.

         с участием государственного обвинителя - помощника Оренбургского транспортного прокурора                                                         Курганова О.В.

         подсудимого Матвеева И.В., его защитника - адвоката Вольнова О.В., представившего ордер № А118/197 от 04.10.2011 года,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

      Матвеева И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого

      

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

       Матвеев И.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                

18.07.2011 года в промежуток времени с 13.00 часов до 18.00 часов, Матвеев И.В., находясь на поле, в районе <...>, железнодорожного перегона <данные изъяты> собрал листья дикорастущей конопли и в тот же день, в том же месте незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил, путем <данные изъяты>, наркотическое средство - <данные изъяты> и хранил при себе, в бутылке из-под пива, объемом 0,5 литра примерно до 19 часов 20 минут этого же дня, когда в районе <данные изъяты> перегона <данные изъяты>» был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили у него и изъяли вышеназванное наркотическое средство, массой 18,75 грамма, т.е. в особо - крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Матвеева И.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Матвеев И.В. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Матвеева И.В. - адвокат Вольнов О.В. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до поступления дела в суд.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

         Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Матвеевым И.В. не превышает 10 лет.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Матвеева И.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо - крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

                         

          Вину свою Матвеев И.В. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее не судим, преступление совершил впервые, состоит на учете в <данные изъяты>

     По месту жительства характеризуется положительно.

            

     К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Матвеева И.В. судом не выявлено.

       Исходя из изложенного суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

      Принимая во внимание то, что Матвеев И.В. не работает, других доходов и личного имущества не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

      Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

          Матвеева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого Матвеев И.В. обязан своим поведением доказать свое исправление.

        Возложить на Матвеева И.В. дополнительные обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно с 1 по 10 число являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

        Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он     вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и участвовать в суде кассационной инстанции лично.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского района

г. Оренбурга:                Климова Т.Л.