№ 1-524/11 по обвинению Ховрина М.Б.



Приговор

Именем Российской Федерации

03 октября 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                     Климова Т.Л.

При секретаре                                                                                Силагадзе Н.Г.

         с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                        Трофимовой С.Д.

         подсудимого Ховрина М.Б., его защитника - адвоката Смирнова С.П., представившего ордер № К-8/132 от 22.09.2011 года,

         а также представителя потерпевшего С.Г.А.., действующей на основании доверенности 07/FР/2011, потерпевшей С.Л.А.

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

     Ховрина М.Б., <данные изъяты> ранее не судимого

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. ст. 30 - 158 ч. 1, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. ст. 30 - 158 ч. 1 УК РФ

Установил:

          Ховрин М.Б. совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>, подделал официальный документ, предоставляющий права и освобождающий от обязанностей, в целях его использования, а также совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего С.Л.А. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

          29.07.2011 года около 16 часов 30 минут местного времени, Ховрин М.Б., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <...>, тайно умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью незаконного завладения чужим имуществом, взял со стеллажа свитер мужской, артикул , стоимостью 846 рублей 61 копейка без учета НДС и футболку мужскую, артикул , стоимостью 380 рублей 51 копейка без учета НДС, принадлежащие <данные изъяты>, зашел в примерочную кабину, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдал, сложил вышеуказанные вещи в принадлежащую ему сумку и направился к выходу, пытаясь таким образом похитить их, однако свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина, похищенное у него изъяли и возвратили собственнику.

             

31.07.2011 года около 14 часов 00 минут, Ховрин М.Б., находясь у себя дома, по адресу: <...>, умышленно, незаконно, с целью использования в личных целях, внес изменения во временное разрешение на право управления транспортным средством серии <данные изъяты> , выписанное на его имя, а именно, первоначальную цифру «5» цифровых записей «05», обозначающих месяц выдачи, изменил на цифру «6», путем выполнения чернилами синего цвета, цифры «6» поверх цифры «5», тем самым подделав данное временное разрешение. После чего умышленно, незаконно, использовал данное временное разрешение на право управления транспортным средством до 15 часов 00 минут 01.08.2011 года, когда у дома по ул. <...> предъявил его сотрудникам полиции, которые в присутствии понятых в <данные изъяты> по ул. <...> изъяли у него указанный документ.

         04.08.2011 года около 13 часов 00 минут местного времени, Ховрин М.Б., находясь в дачном массиве <данные изъяты>, расположенном за <...>, тайно, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью незаконного завладения чужим имуществом, с территории дачного участка <данные изъяты>», взял насос-помпу, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий С.Л.А., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдал, спрятал его на заднем сиденье автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер регион, пытаясь таким образом похитить, однако свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, похищенное у него изъяли и возвратили собственнику.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Ховрина М.Б. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Ховрин М.Б. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Ховрина М.Б. - адвокат Смирнов С.П. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Представитель потерпевшего С.Г.А. и потерпевшая С.Л.А. в судебном заседании пояснили, что положения ст.ст. 314 ч.1, 316 ч.ч. 5, 7, 317 УПК РФ им разъяснены и понятны, им понятно, в том числе и то, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений с их стороны. На рассмотрение уголовного дела в порядке особо производства они согласны.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

         Заслушав подсудимого, его защитника, представителя потерпевшего, потерпевшую, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, потерпевшая С.Л.А. и представитель потерпевшего С.Г.А. против такого порядка рассмотрения дела не возражают, максимальное наказание за преступления, совершенные Ховриным М.Б. не превышает 10 лет.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый Ховрин М.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Ховрина М.Б. следует квалифицировать по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> от 29.07.2011 года по ч. 3 ст.ст. 30 - 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества;

        по эпизоду хищения имущества С.Л.А. от 04.08.2011 года по ч. 3 ст. ст. 30 - 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества.

        А также по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования,

        

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

        Совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой тяжести.

                         

        Вину свою Ховрин М.Б. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

         

         По месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется посредственно.             

        

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Ховрин М.Б. ранее не судим, два преступления закончены на стадии покушения, все похищенное возвращено собственникам, фактически реальный имущественный ущерб отсутствует.

          Обстоятельств отягчающих наказание Ховрину М.Б. судом не выявлено.

        С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде ограничения свободы.

      

       Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

        Ховрина М.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. ст. 30 - 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 29.07.2011 года), ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. ст. 30 - 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 04.08.2011 года) и назначить ему наказание:

        По ч. 3 ст.ст. 30-158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 29.07.2011 года) в виде ограничения свободы, сроком на 8 месяцев

        Установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не менять место жительство без уведомления УИН по месту жительства, два раза в месяц являться для регистрации в УИН по месту жительства.

       По ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы, сроком 6 месяцев                      

       Установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не менять место жительство без уведомления УИН по месту жительства, два раза в месяц являться для регистрации в УИН по месту жительства.

        По ч. 3 ст. ст. 30 - 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 04.08.2011 года) в виде ограничения свободы, сроком на восемь месяцев

        Установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не менять место жительство без уведомления УИН по месту жительства, два раза в месяц являться для регистрации в УИН по месту жительства.

         В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы, сроком на 1 год

       Установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не менять место жительство без уведомления УИН по месту жительства, два раза в месяц являться для регистрации в УИН по месту жительства.

        Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: товарную накладную от 24 мая 2011 г. (л.д. 135), временное разрешение на право управления транспортным средством серии <данные изъяты> , выданное на имя Ховрина М.Б. (л.д. 150), хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить храниться в материалах уголовного дела; футболку мужскую черного цвета в полоску серого цвета, свитер мужской черного цвета, переданные на хранение представителю потерпевшего С.Н.А..- считать возвращенными <данные изъяты>; ручной насос-помпу, переданный на хранение потерпевшей С.Л.А. - считать возвращенным потерпевшей С.Л.А.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он     вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и участвовать в суде кассационной инстанции лично.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга:                   Климова Т.Л.