#1-551/2011 Приговор в отношении Гаврилова П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                            4 октября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:            Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                    Трофимовой С.Д.,

защитника:                                                                                Смирнова С.П.,

предоставившего ордер №К-8/137 от 04.10.2011 года

подсудимого:                                                                             Гаврилова П.В.,

при секретаре:                                                                            Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГАВРИЛОВА <ФИО>6, <данные изъяты>, ранее судимого <Дата обезличена> Дзержинским районным судом <...> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей; наказание в виде штрафа исполнено <Дата обезличена>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов П.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Гаврилов П.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом нагрудном кармане футболки наркотическое средство - гашиш, массой 3,28 грамма, то есть в крупном размере, до 20.08.2011 года 12.15 часов, когда в 550 метрах от <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых изъяли у Гаврилова П.В. указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Гаврилов П.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Действия подсудимого органами дознания были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «изготовление наркотического средства», как ненашедший своего подтверждения, поскольку измельчение, высушивание или растирание растений, содержащих наркотические средства без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление наркотических средств, а Гаврилов П.В. собрал пыльцу растений дикорастущей конопли и перетер их ладонями пальцев, что, по смыслу закона, не расценивается как изготовление.

Руководствуясь принципом состязательности сторон, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что Гаврилов П.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гаврилов П.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, тяжких последствий по делу не наступило, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Гаврилову П.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем в действиях Гаврилова П.В. усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Верховный Суд РФ в своем Пленуме от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» обращает внимание на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2 и ст.43 УК РФ.

Совершенное Гавриловым П.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Уголовный кодекс РФ не содержит запрещения на применение условного наказания за любое преступление, независимо от того, к какой категории тяжести оно относится.

Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который наркотики не употребляет, вид и размер наркотического средства, которое подсудимый хранил непродолжительное время, а также то, что Гаврилов П.В. добровольно рассказал сотрудникам полиции об имеющемся при себе наркотическом средстве, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд приходит к твердому убеждению, что достижение цели исправления Гаврилова П.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАВРИЛОВА <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в десять месяцев Гаврилов П.В. своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Гаврилова <ФИО>8 дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гаврилова П.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, массой 3,28 грамма, два ватных тампона со смывами с кистей рук Гаврилова П.В., хранящееся в камере хранения наркотических средств отдела полиции №3 УМВД РФ по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Гаврилов П.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                   Е.К. ЩЕРБАКОВА