№1-519/2011 приговор в отношении Абдрашитова Ф.Х. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года         г. Оренбург                                                                            

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Полшков А.М.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Дзержинского района города Оренбурга     Матвеевой Е.А.

подсудимого                                                                        Абдрашитова Г.Ф.

адвоката, действующей на основании ордера

№ А<данные изъяты> от <Дата обезличена>     Сесёлкиной И.В.

при секретаре:                                                                       Старухиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Абдрашитова <ФИО>5, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого 05.04.2002 года <...> судом по п. «в» ч.3 ст.162, ч.3 ст. 213, ч.4 ст.111 УК РФ, осужден к 09 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; по постановлению <данные изъяты> от <Дата обезличена>, приговор от <Дата обезличена> изменен и постановлено считать осужденного Абдрашитова Г.Ф. осужденным по п. «в» ч.4 ст. 162, ч.4 ст. 111, ч.1 ст. 213 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 09 лет 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по постановлению <данные изъяты> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, постановление <данные изъяты> от <Дата обезличена> изменено и постановлено считать Абдрашитова Г.Ф. осужденным по п. «в» 3 ст. 162,ч.4 ст.111, ч.1 ст.213 УК РФ, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден <Дата обезличена> года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдрашитов Г.Ф. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере,

при следующих обстоятельствах.

Абдрашитов Г.Ф. <Дата обезличена> около <Номер обезличен> часа <Номер обезличен> минут, находясь в лесополосе, расположенной в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты>, по <...>, умышленно без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил путем сбора и натирания ладонями пыльцы растений дикорастущей конопли, наркотическое средство - смесь, содержащую гашиш и микрочастицы элементов растений конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут <Дата обезличена>, когда в лесополосе, расположенной в <данные изъяты> метрах от здания <данные изъяты> по <...>, был задержан сотрудниками полиции, которые при осмотре, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него из заднего правого кармана, надетых на нем брюк сверток из фрагмента газеты с веществом, которое согласно справке об исследовании № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. является наркотическим средством - смесью, содержащей гашиш и микрочастицы элементов растений конопли, содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой 3,80 грамм, что является крупным размером.       

         В ходе предварительного следствия Абдрашитовым Г.Ф. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Абдрашитова Г.Ф. установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Абдрашитова Г.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абдрашитова Г.Ф. суд учитывает то, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ он признал полностью, в содеянном раскаялся.

В силу статьи 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет. На основании изложенного судимость Абдрашитова Г.Ф. за совершения преступлений, за которые он осужден по приговору <данные изъяты> от <Дата обезличена>, не может учитываться и образовывать рецидив преступлений, так как преступления им были совершены в несовершеннолетнем возрасте.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Абдрашитова Г.Ф., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Абдрашитова Г.Ф. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Абдрашитова <ФИО>5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным если он в течение испытательного срока в один год своим поведением докажет своё исправление.

          В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Абдрашитова <ФИО>5 дополнительные обязанности: периодически в течение испытательного срока - один раз в месяц, в период с 01 по 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения вне зависимости от времени суток, не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абдрашитову Г.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: смесь, содержащую гашиш и микрочастицы элементов растений конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинолы, находящуюся на хранении в камере хранения наркотических средств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД РФ по городу Оренбургу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                А.М. Полшков