№ 1-520/2011 приговор в отношении Бирюкова В.В. ст228 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года         <...>                                                                            

Судья <данные изъяты> районного суда <...> Полшков А.М.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

<...>     Матвеевой Е.А.

подсудимого                                                                        Бирюкова В.В.

адвоката, действующего на основании ордера

№ К-<данные изъяты> от <Дата обезличена>     Смирнова С.П.

при секретаре:                                                                       Старухиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бирюков В.В., <Дата обезличена> года рождения. уроженца,с. <...>, гражданина РФ, холостого, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, работающего разнорабочим в <данные изъяты> проживающего по адресу: <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирюков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бирюков В.В. <Дата обезличена> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <данные изъяты> метрах от хлораторной станции, расположенной по <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которую упаковал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил ее при себе до 16 часов 20 минут <Дата обезличена>, когда в <данные изъяты> метрах от хлораторной станции, расположенной по <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой <данные изъяты> грамма (согласно справки об исследовании № И-<данные изъяты> от <Дата обезличена> и заключению эксперта № Э <данные изъяты> от <Дата обезличена>), что является крупным размером.

         В ходе предварительного следствия Бирюков В.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Бирюков В.В. установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Бирюков В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бирюков В.В. суд учитывает то, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бирюков В.В., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Бирюков В.В. возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Бирюков В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бирюков В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с канабисом (марихуаной) и марлевыми тампонами со смывами с рук Бирюков В.В., находящиеся на хранении в камере хранения отдела полиции УМВД РФ по городу <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через <данные изъяты> районный суд <...>, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                А.М. Полшков