1-548/2011 приговор в отношении Гулого В.В., Гулой Г.Н. по ст.158 ч. 2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                6 октября 2011 года

            Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:         Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                                                   Матвеевой Е.А.,

защитника:                                                                                       Халаевой М.Н.,

предоставившего ордер от <Дата обезличена>, удостоверение ,

подсудимого:                       Гулого В.В.,

защитника:                                                                                        Пименовой И.А.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение ,

подсудимой:                        Гулой Г.Н.,

при секретаре                                       Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГУЛОГО <данные изъяты>

ГУЛОЙ <данные изъяты>

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гулый В.В. и Гулая Г.Н. тайно похитили имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах:

Гулый В.В. и Гулая Г.Н. 22 августа 2011 года примерно в 20.00 часов, находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты> расположенном по адресу <данные изъяты> г. Оренбурга, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного хищения чужого имущества, тайно похитили ноутбук «AsereMachinessE-528T-352G32MnkkLxND10C0131120 DCF62500 EME528 15.6 HDCMDT3500 2.1GHZ 2 GB 320DRWGMA 4500 MWCWI-FIDO», в упаковке, в комплекте с зарядным устройством, руководством по эксплуатации и установочным диском, стоимостью 8974 рублей 58 копеек, принадлежащий ООО <данные изъяты> причинив имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Гулый В.В. и Гулая Г.Н. в судебном заседании согласились, вину свою признали полностью. По их ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, а также суд убедился и в том, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и им известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Представителю потерпевшего были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что он выразил согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимые полностью согласились с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия Гулого В.В. и Гулой Г.Н. органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимых, соблюдены все условия, а именно то, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не усматривает.

Гулый В.В. и Гулая Г.Н. ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, <данные изъяты>, положительно характеризуются по месту жительства и месту работы, похищенное имущество возвращено потерпевшему, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание подсудимым должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Гулого В.В. и Гулой Г.Н. возможно без их изоляции от общества и считает целесообразным назначить им наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУЛОГО <данные изъяты> и ГУЛУЮ <данные изъяты> обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Гулого В.В. и Гулой Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ноутбук «AsereMachinessE-528T-352G32MnkkLxND10C0131120 DCF62500 EME528 15.6 HDCMDT3500 2.1GHZ 2 GB 320DRWGMA 4500 MWCWI-FIDO», зарядное устройство, руководство по эксплуатации, установочный диск от ноутбука, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего <ФИО>8, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же; DVD-R диск с видеозапись по факту кражи ноутбука, справка о стоимости ноутбука от <Дата обезличена>, товарная накладная (копия) <данные изъяты> от <Дата обезличена>, счет фактура (копия) <данные изъяты> от <Дата обезличена>, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ими копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

СУДЬЯ                                                                                                 В.А. ШИНКАРЁВ