1-494/2011 приговор в отношении Туватова Е.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                   21 сентября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарев В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                                                  Матвеевой Е.А.,

защитника:                                                                                  Секретева В.М.,

предоставившего ордер от <Дата обезличена>, удостоверение

подсудимого:                                                                               Туватова Е.А.,

при секретаре:                                                                             Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТУВАТОВА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туватов Е.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Туватов Е.А. 12 июля 2011 года в период времени с 14.00 часа до 17.30 часов, находясь в квартире <данные изъяты> г. Оренбурга, действуя совместно с <ФИО>5 и иным лицом, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у них знания и навыки, путем смешивания <данные изъяты> кустарным способом, посредством проведения химических и термических реакций препаратов, изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин, массой 7,73 грамма, то есть в особо крупном размере, которое совместно с <ФИО>5 и иным лицом разлили в два шприца объемом 3мл. и в один шприц объемом 6 мл., один из которых объемом 3 мл. с частью наркотического средства - дезоморфин, массой 2,61 грамма, забрал себе иное лицо, второй шприц объемом 6 мл. с частью наркотического средства - дезоморфин, массой 2,67 грамма, забрал себе <ФИО>5, которые были задержаны впоследствии в той же квартире сотрудниками милиции, а третий шприц с оставшейся частью наркотического средства - дезоморфин, массой 2,45 грамма, Туватов Е.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил по указанному адресу до 17.30 часов того же дня, когда был задержан сотрудниками милиции и у него в присутствии понятых, был обнаружен и изъят с кровати, расположенной в зале указанной квартиры, шприц с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, массой 2,45 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

С вышеуказанным обвинением Туватов Е.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, действия подсудимого квалифицированны правильно по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Туватов Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Туватов Е.А. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, страдает рядом тяжелых заболеваний, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Туватову Е.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Верховный Суд РФ в своем Пленуме от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» обращает внимание на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2 и ст.43 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд приходит к выводу о том, что наказание Туватову Е.А. следует назначить только в виде лишения свободы и не находит оснований для применения более мягкого вида наказания. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным применить условное осуждение. Принимая указанное решение суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода, суд считает возможным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУВАТОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, если в течение испытательного срока в два года Туватов Е.А. своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Туватова <данные изъяты> дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Туватова Е.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью коричневого цвета, массой 2,45 грамма, два фрагмента марлевых тампонов со смывами с поверхностей кистей рук Туватова Е.А., шприц с градуировкой 10 мл., шприц с градуировкой 20 мл., пузырек, изготовленный из прозрачного бесцветного стекла с нваходящимся внутри него ватными тампонами, пузырек, изготовленный из прозрачного стекла, вилка металлическая, хранящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Туватов Е.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                               В.А. ШИНКАРЕВ