1-477/2011 приговор в отношении Брусенцевой А.С., Кожевниковой О.Н. по ст. 160 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                  30 августа 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                        Пимоновой Е.А.,

адвоката:                                        Мельниковой О.С.,

представившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение ,

адвоката:                                                                                    Смирнова С.П.,

представившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение

подсудимой:                                                                               Кожевниковой О.И.,

подсудимой:                                                                               Брусенцевой А.С.,

потерпевшего:                                                                            <ФИО>8,

при секретаре:                                                                            Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

КОЖЕВНИКОВОЙ <данные изъяты>

БРУСЕНЦЕВОЙ <данные изъяты>

обоих в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожевникова О.Н. и Брусенцева А.С. присвоили чужое имущество, вверенное им, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах:

Кожевникова О.Н. и Брусенцева А.С., работая продавцами у частного предпринимателя <ФИО>8 в магазине <данные изъяты>», расположенном на ул. <данные изъяты> г. Оренбурга, и являясь материально-ответственными лицами, в период с 01.07.2010 года по 12.07.2010 года в рабочее время, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили, путем присвоения вверенного им имущества, денежные средства на общую сумму 15 000 рублей, принадлежащие <ФИО>8, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Кожевникова О.Н. и Брусенцева А.С. в судебном заседании согласились, вину свою признали полностью. По их ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, а также суд убедился и в том, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и им известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшему были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что он выразил согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимые полностью согласились с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия Кожевниковой О.Н. и Брусенцевой А.С. органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.160 ч.2 УК РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимых, соблюдены все условия, а именно то, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, Кожевникова О.Н. судимости не имеет, Брусенцева А.С. ранее не судима, <данные изъяты>, Кожевникова О.Н. и Брусенцева А.С. положительно характеризуются по месту жительства, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание подсудимым должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Кожевниковой О.Н. и Брусенцевой А.С. возможно без изоляции их от общества и находит целесообразным назначить им наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что ранее Кожевникова О.Н. привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, в настоящее время она вновь совершила преступление против собственности группой лиц по предварительному сговору, суд считает необходимым в соответствии со ст.47 ч. 3 УК РФ, назначить Кожевниковой О.Н. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности связанные с хранением, распоряжением материальными ценностями и денежными средствами.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЖЕВНИКОВУ <данные изъяты> и БРУСЕНЦЕВУ <данные изъяты> обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить наказание каждой в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ст. 47 ч. 3 УК РФ назначить Кожевниковой <данные изъяты> дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности связанные с хранением, распоряжением материальными ценностями и денежными средствами сроком на два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кожевниковой О.Н. и Брусенцевой А.С. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ими копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

СУДЬЯ                                                                                         В.А. ШИНКАРЁВ