1-494/2011 приговор в отношении Клочкова Н.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                               12 сентября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:       Шинкарев В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                                                     Матвеевой Е.А.,

защитника:                                                                                     Пименовой И.А.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение

подсудимого:                                                                                  Клочкова Н.А.,

при секретаре:                                                                                Тимофеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КЛОЧКОВА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клочков Н.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Клочков Н.А. 22.07.2011 года в период времени с 23.00 часов до 23.30 часов, находясь в квартире <данные изъяты> г. Оренбурга, действуя совместно с <ФИО>5, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества<данные изъяты> кустарным способом посредством проведения химических и термических реакций препаратов, изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин, массой 8,35 грамма, то есть в особо крупном размере, которое совместно с <ФИО>5 разлил в два шприца, объемом 10 мл. каждый, один из которых с частью наркотического средства - дезоморфин, массой 4,43 грамма, забрала себе <ФИО>5, которая была задержана впоследствии в той же квартире сотрудниками милиции, а второй шприц с оставшейся частью наркотического средства - дезоморфин, массой 3,92 грамма незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления Клочков Н.А. хранил на столе в кухне по указанному адресу до 03.40 часов 23.07.2011 года, когда был задержан сотрудниками милиции, и у него в присутствии понятых, был обнаружен и изъят шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 3,92 грамма.

С вышеуказанным обвинением Клочков Н.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами следствия квалифицированны правильно по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Клочков Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Клочков Н.А. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Клочкову Н.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Клочкова Н.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, а также то, что Клочков Н.А. страдает хроническим заболеванием, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи.

Поскольку тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным не применять в отношении Клочкова Н.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

Принимая указанное решение суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛОЧКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Клочкова Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Клочкова <данные изъяты> взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания исчислять с 12 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится шприц объемом 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин, пиала, зубная щетка, 3 пенициллиновых пузырька, два из которых с ватой, а третий пузырек с пробкой со вставленной в нее трубкой, пузырек с йодом, половник, вилка, хранящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Клочков Н.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                            В.А. ШИНКАРЕВ