1-476/2011 приговор в отношении Савинкова А.О. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                  30 августа 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:     Шинкарев В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                          Пимоновой Е.А.,

защитника:                                                                                    Индовиной А.Х.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение ,

подсудимого:                                                                                Савинкова А.О.,

при секретаре:                                                                               Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САВИНКОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савинков А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Савинков А.О. 19 июля 2011 года примерно в 00.20 часов, находясь около дома <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в совеем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 5,99 грамма, то есть в особо крупном размере. Часть смеси массой 0,63 грамма, поместил в десятирублевую купюру, и не ставя в известность о содержании свертка, передал его <ФИО>5, то есть незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в ее одежде, а вторую часть массой 5,36 грамма хранил при себе до 01.00 часов того же дня, когда в 10 метрах от <данные изъяты> г. Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Савинков А.О. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами следствия квалифицированны правильно по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Савинков А.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает наличие в действиях Савинкова А.О. опасного рецидива преступлений.

Савинков А.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжелым заболеванием, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Савинкову А.О. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем, в действиях Савинкова А.О. усматривается опасный рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого виданаказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Савинкову А.О. возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным не применять в отношении Савинкова А.О. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САВИНКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Савинкова А.О. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 19 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: сверток, перемотанный скотчем, в котором находится зажигалка, сверток с наркотическим веществом - героин, массой, 5,36 грамма, два камня, денежная купюра достоинством 10 рублей с наркотическим веществом - героин, массой 0,63 грамма, а также два тампона со смывами с рук Савинкова А.О., хранящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Савинкова А.О. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                            В.А. ШИНКАРЕВ