1-46/11 Фикс Р.И.ст.228ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.

защитника Смирновой С.С. представившего ордер № К-8/31 от 31.01.2011г.

подсудимого Фикса Р.И.

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Фикса <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

установил:

Фикс Р.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> около <Дата обезличена> часов Фикс Р.И. на поле, расположенном за домом № по <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, которую упаковал в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до <Дата обезличена> минут <Дата обезличена>, когда возле <...> по <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из правого кармана брюк полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 33,22 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» является крупным размером.

Подсудимый Фикс Р.И. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Фикс Р.И.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фикс Р.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» размер наркотического средства марихуана свыше 6 грамм является крупным размером.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. Характеристику, выданную участковым инспектором милиции суд считает необъективной, так как в ней не указан источник информации и она противоречит характеристикам с места жительства и работы.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

При определении наказания, суд, учитывает, что он ранее судим, данное преступление совершил во время не отбытого наказания по предыдущему приговору. Поэтому суд в соответствии со ст.74п.4 УК РФ считает необходимым условное осуждение по предыдущему приговору отменить и назначить наказание в соответствии со ст.70п.1 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы.

С учетом вышеуказанного, суд считает невозможным применение ст.64 УК РФ. В соответствии со ст.58ч.1 п. «а» УК РФ отбывать наказание ему следует в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Фикса <ФИО>1 по ст.228 ч.1 УК РФ и определить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского суда г.Оренбурга от 04 марта 2009года отменить.

На основании ст.70ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию следует частично присоединить 2 года 2 месяца из ранее не отбытого наказания и окончательно определить наказание Фиксу Р.И. в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 февраля 2011года.

Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в момент оглашения приговора и содержать его в СИЗО № 3 г.Оренбурга до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 33,20 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дзержинскому району МО г.Оренбург - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Рябов В.В.