№ 1-557/11 по обвинению Ковылкова А.В. по ч. 3 ст. 30-161 ч. 2 п. `в,г`



Приговор

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года                                                               г. Оренбург

         Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга         Климова Т.Л.

При секретаре                                                                               Силагадзе Н.Г.

          с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга        Матвеевой Е.А.

          подсудимого Ковылкова А.В., его защитника - адвоката Халаевой М.Н., представившей ордер № 005419 от 10.10.2011 года,

а также потерпевших Н.Р.И., С.И.А.

          рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении                                                                       

             

Ковылкова А.В. <данные изъяты>, ранее не судимого.

           

         Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.ст. 30 - 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ

Установил:

         Ковылков А.В. совершил покушение на грабеж т.е. открытое хищение имущества, принадлежащего С.И.А., с незаконным проникновением в помещение с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

        

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:      

          

         17.08.2011 года, примерно в 22 часа 00 минут местного времени, Ковылков А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в торговый киоск «<данные изъяты>», расположенный по <...>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья к Н.Р.И., схватил ее одной рукой за шею, второй рукой закрыл рот, а затем резко оттолкнул ее отчего она рукой ударилась об кассовый аппарат, а ногой об стол, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правых верхней и нижней конечностей, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивающихся как вред здоровью, подавив таким образом волю и сопротивление последней, пытался открыто похитить из кассового аппарата денежные средства в сумме 1900 рублей, принадлежащие ИП С.И.А., однако свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам так как его задержали сотрудники полиции. Похищенное у него было изъято.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела от Ковылкова А.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

       В судебном заседании обвиняемый Ковылков А.В. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник подсудимого Ковылкова А.В. - адвокат Халаева М.Н. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Потерпевшие Н.Р.И. и С.И.А. пояснили, что им разъяснены положения ст. ст. 314 ч. 1, 316 ч.ч. 5, 7, 317 УПК РФ и понятны, им понятно, в том числе и то, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений с их стороны. На рассмотрение уголовного дела в порядке особо производства они согласна.

          Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

          Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Ковылковым А.В. не превышает 10 лет, потерпевшие Н.Р.И. и С.И.А. против такого порядка рассмотрения дела не возражают.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Ковылков А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия Ковылкова А.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. ст. 30 - 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Ковылковым А.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

         Вину свою он полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту регистрации - положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что преступление закончено на стадии покушения, тяжкие последствия по делу не наступили, похищенное возвращено собственнику, реальный имущественный ущерб отсутствует, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, на иждивении Ковылков А.В. имеет одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

       С учетом изложенного, суд приходит к твердому убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

         

       Суд не назначает Ковылкову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение, а именно то, что он не работает, других доходов и личного имущества не имеет, на иждивении у него находится малолетний ребенок.

         Учитывая данные характеризующие Ковылкова А.В., наличие постоянного места жительства, отсутствие судимости, суд считает, что он не нуждаются в дополнительном контроле со стороны органов ведающих исполнением приговора, поэтому не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        

        Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

          Ковылкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст. 30 - 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев в течении которого Ковылков А.В. обязан своим поведением доказать свое исправление.

         Возложить на Ковылкова А.В. дополнительные обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно с 1 по 10 число являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

         После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

          хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С.И.А.: денежные средства в сумме 1900 рублей (9 купюр, достоинством по 100 рублей и 20 купюр, достоинством по 50 рублей; документы - свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве ИП - считать возвращенными потерпевшему С.И.А.; копии свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, акт инвентаризации от 18.08.2011 года, хранящиеся при уголовном деле - оставить храниться при уголовном деле.

         

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу осужденному Ковылкову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Дзержинский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он     вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

          

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга:        Климова Т.Л.