№ 1-534/11 по обвинению Босенкова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                Климова Т.Л.

При секретаре                                                                               Силагадзе Н.Г.

         с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                     Матвеевой Е.А.

         подсудимого Босенкова А.В., его защитника - адвоката Халаевой М.Н., представившей ордер № 005415 от 05.10.2011 года.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

        

        Босенкова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого

             

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

         Босенков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

        

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                

09.08.2011 года около 17 часов 00 минут, местного времени, Босенков А.В., находясь в <данные изъяты> от <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> и хранил при себе в сумке до 20 часов 30 минут этого же дня, когда на лестничной площадке девятиэтажного дома по ул. <...> был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили у него и изъяли вышеназванное наркотическое средство, общей массой 5,75 гр., т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Босенкова А.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Босенков А.В. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Босенкова А.В. - адвокат Халаева М.Н. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Босенковым А.В. не превышает 10 лет.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Босенков А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Босенкова А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

            Принимая во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, а также то, что Босенковым В.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, он является лицом длительное время употребляющим наркотические средства (с 2000 - 2009 г., вновь возобновившим употребление в августе 2011 года), учитывая также вид наркотического средства, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и с изоляцией от общества и не находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

            

             Обстоятельства смягчающие его наказание: вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, его состояние здоровья, отсутствие по делу тяжких последствий и обстоятельств, отягчающих его наказание, наличие у Босенкова А.В. <данные изъяты>, суд учитывает при определении размера наказания, считая совокупность вышеизложенных обстоятельств исключительными, находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ ниже низшего предела установленного санкцией указанной статьи.

           Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, то, что он не работает, других доходов не имеет, у него на иждивении находится малолетний ребенок, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает отбывание наказания Босенкову А.В. в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

     Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

      Босенкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

          Срок исчислять с 05.10.2011 года.

          

          Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 5,72 гр., упаковочный материал, смывы на марлевых тампонах, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №3 УМВД России по г. Оренбургу (квитанция № 111/70), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять Босенкова А.В. под стражу немедленно в зале суда и содержать в СИЗО г. Оренбурга.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он     вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга:        Климова Т.Л.