№ 1-525/11 по обвинению Богданова А.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                Климова Т.Л.

При секретаре                                                                                Силагадзе Н.Г.

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                          Матвеевой Е.А.

     подсудимого Богданова А.А., его защитника - адвоката Индовиной А.Х., представившей ордер № К-30/2287 от 23.09.2011 года.

      а также потерпевшей В.Т.В.

      рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении                                                                       

      Богданова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого

    

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Установил:

       Богданов А.А. совершил тайное хищение имущества В.Т.В. с причинением ей значительного ущерба.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

                

       11.11.2007 года примерно в 03 часа 00 минут местного времени Богданов А.А., находясь в <...>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно похитил с нижней антресоли мебельной стенки в спальне, денежные средства в сумме 59000 рублей, принадлежащие В.Т.В., причинив ей значительный имущественный ущерб.

       С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

       

        При ознакомлении с материалами уголовного дела от Богданова А.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

       В судебном заседании подсудимый Богданов А.А. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

       Защитник Богданова А.А. - адвокат Индовина А.Х. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

        Потерпевшая В.Т.В. в судебном заседании пояснила, что положения ст.ст. 314 ч.1, 316 ч.ч. 5, 7, 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны, ей понятно, в том числе и то, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений с ее стороны. На рассмотрение уголовного дела в порядке особо производства она согласна.

        Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимой ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, после ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, потерпевшая В.Т.В. против такого порядка рассмотрения дела не возражает, максимальное наказание за преступление, совершенное Богдановым А.А. не превышает 10 лет.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       

        Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ» в санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ убран нижний предел наказания в виде исправительных работ.

       Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

       В связи с изложенным, суд считает необходимым действия Богданова А.А. квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

            

          Ранее Богданов А.А. не судим, преступление совершил впервые, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства,

          По месту жительства со стороны УУМ характеризуется посредственно.

            

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

        Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Богданова А.А. - наличие на иждивении малолетнего ребенка так как <данные изъяты>

        Обстоятельств, отягчающих наказание судом не выявлено.

        С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.

        Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшей В.Т.В. о возмещении имущественного ущерба в размере 59000 рублей с которым полностью согласился подсудимый Богданов А.А., суд считает его обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб, который состоит из суммы похищенных денежных средств, был причинен умышленными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

          Богданова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ, сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

       Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей в порядке меры пресечения с 24.07.2011 года до 12.10.2011 года включительно.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Богданова А.А. из под стражи немедленно в зале суда.

        Взыскать с Богданова А.А. в пользу В.Т.В. 59000 (пятьдесят девять тысяч) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского района

г. Оренбурга:        Климова Т.Л.