№ 1-528/11 по обвинению Ахметшина Р.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                  Климова Т.Л. при секретаре                                                                                     Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                                Матвеевой Е.А.

подсудимого Ахметшина Р.Р., его защитника - адвоката Индовиной А.Х., представившей ордер № К 30/2286 от 22.09.2011 года.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

        

        Ахметшина Р.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:

         15.09.2009 г. Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы;

          05.10.2009 г. Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 18.02.2011 года освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

          Ахметшин Р.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

        

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             

30.07.2011 года около 16 час. 00 мин., Ахметшин Р.Р., в лесополосе, расположенной в <...> от автозаправки «<данные изъяты>» по ул. <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), и хранил при себе до 19 часов 40 минут этого же дня, когда в <...> от автозаправки «<данные изъяты>» по ул. <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него из рук полиэтиленовый пакет с вышеназванным наркотическим средством, массой 55,14 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Ахметшина Р.Р. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Ахметшина Р.Р. - адвокат Индовина А.Х. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Ахметшиным Р.Р. не превышает 10 лет.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметшин Р.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Ахметшина Р.Р. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

                         

          Вину свою Ахметшин Р.Р. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

         По месту жительства и регистрации он характеризуется положительно.

        

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

          Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

         

         Исходя из изложенного и принимая во внимание, что Ахметшин Р.Р. ранее судим, в том числе за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление, в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание только в виде лишения свободы и с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений и не находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) или ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

          В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Ахметшину Р.Р. в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

        Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

         Ахметшина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

        Срок исчислять с 07 октября 2011 года.

        Вещественные доказательства: марихуану, массой 55,14 гр., упаковочный материал, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при отделе полиции №3 УМВД России по г. Оренбургу (квитанция № 111/61), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Ахметшина Р.Р. под стражу немедленно в зале суда и поместить в СИЗО г. Оренбурга.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга                        Климова Т.Л.