№ 1-559/11 по обвинению Черновой О.В. по ст. 241 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                Климова Т.Л.

При секретаре                                                                                Силагадзе Н.Г.

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                          Матвеевой Е.А.

     подсудимой Черновой О.В., ее защитника - адвоката Дехаевой Л.А., представившей ордер № А29-247 от 12.10.2011 года.

      

      рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении                                                                       

      Черновой О.В., <данные изъяты>, ранее не судимой

    

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ

Установил:

       Чернова О.В. совершила действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

                

        В период времени с августа 2010 года по 29.08.2011 года, Чернова О.В. на территории <...>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, организовала занятие проституцией М.Т.Г., получая заказы от клиентов на проезжей части <...>, представляла им М.Т.Г. для оказания услуг интимного характера, за которые получала денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей за 1 час работы, выплачивая последней половину полученной суммы, а оставшиеся деньги оставляла себе, получая таким образом доход.

         29.08.2011 года Чернова О.В., получив заказ от клиента на оказание интимных услуг и деньги в сумме 2000 рублей, около 19 часов 00 минут была задержана совместно с М.Т.Г. по <...>. В присутствии понятых денежные средства у нее были обнаружены и изъяты.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела от Черновой О.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

       В судебном заседании подсудимая Чернова О.В. полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом.

       Защитник Черновой О.В. - адвокат Дехаева Л.А. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

        Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимой ходатайству.

Заслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, потерпевшую суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства так как подсудимой ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, после ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что она понимает последствия заявленного ходатайства, ей понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ей известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Черновой О.В. не превышает 10 лет.

       Обвинение, с которым согласилась подсудимая Чернова О.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       

        Действия Черновой О.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 241 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

       При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

             

Совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести.

            

          Ранее Чернова О.В. не судима, преступление совершила впервые, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке особого производства,

          По месту жительства со стороны УУМ характеризуется положительно.

            

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним.

      Обстоятельств, отягчающих ее наказание судом не выявлено.

      С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

       Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

       ЧЕРНОВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течении которого Чернова О.В. своим поведением обязана доказать свое исправление.

        Возложить на Чернову О.В. дополнительные обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства; периодически / один раз в месяц/, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не появляться в общественных местах в ночное время, т.е. в период времени с 24 до 06 часов.

        Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: денежные средства 2 купюры, достоинством по 1000 рублей каждая (№ тВ 3900920, чП 5211467), переданные на ответственное хранение УУП ОУУМ и ПДН отдела полиции №3 УМВД России по г. Оренбургу К.М.И. - возвратить по принадлежности, файл с презервативами в количестве 3 штук, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить храниться в материалах уголовного дела.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

      Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского района

г. Оренбурга:        Климова Т.Л.