№ 1-571/11 по обвинению Ардывановой Д.Р. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                Климова Т.Л.

При секретаре                                                                                Силагадзе Н.Г.

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                          Матвеевой Е.А.

     подсудимой Ардывановой Д.Р., ее защитника - адвоката Мельниковой О.С., представившей ордер № К-13/1540 от 12.10.2011 года.

      а также потерпевшей З.Л.А.

      рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении                                                                       

      Ардывановой Д.Р., <данные изъяты>, ранее не судимой

    

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Установил:

       Ардыванова Д.Р. совершила тайное хищение имущества З.Л.А. с причинением ей значительного ущерба.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

                

       03.09.2011 года примерно в 07 часа 00 минут местного времени Ардыванова Д.Р., находясь в <...>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, воспользовавшись отсутствием в комнате проживающих лиц, тайно похитила из шкафа принадлежащую З.Л.А. сумку лаковую, стоимостью 400 рублей, в которой находились кольцо золотое обручальное весом 2 грамма, 583 пробы, стоимостью 2500 рублей, крест с распятием золотой весом 4 грамма, 583 пробы, стоимостью 5000 рублей, серьги золотые с белым камнем и белой платиной, весом 3 грамма, 583 пробы, стоимостью 5000 рублей, деньги в размере 8000 рублей, а также паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное удостоверение, ИНН на имя З.Л.А. не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 20900 рублей, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб.

       С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

       

        При ознакомлении с материалами уголовного дела от Ардывановой Д.Р. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

       В судебном заседании подсудимая Ардыванова Д.Р. полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом.

       Защитник Ардывановой Д.Р. - адвокат Мельникова О.С. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

        Потерпевшая З.Л.А. в судебном заседании пояснила, что положения ст.ст. 314 ч.1, 316 ч.ч. 5, 7, 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны, ей понятно, в том числе и то, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений с ее стороны. На рассмотрение уголовного дела в порядке особо производства она согласна.

        Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимой ходатайству.

Заслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, потерпевшую суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства так как подсудимой ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, после ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что она понимает последствия заявленного ходатайства, ей понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ей известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, потерпевшая З.Л.А. против такого порядка рассмотрения дела не возражает, максимальное наказание за преступление, совершенное Ардывановой Д.Р. не превышает 10 лет.

       Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ардыванова Д.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       

        Действия Ардывановой Д.Р. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

             

Совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести.

            

          Ранее Ардыванова Д.Р. не судима, преступление совершила впервые, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке особого производства,

          По месту жительства и по предыдущему месту работы характеризуется положительно.

            

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, ее состояние здоровья, состоит на учете с диагнозом <данные изъяты>», на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, является матерью - одиночкой.

        Обстоятельств, отягчающих ее наказание судом не выявлено.

        С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее действия.

        Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшей З.Л.А. о возмещении имущественного ущерба в размере 20900 рублей с которым полностью согласилась подсудимая Ардыванова Д.Р., суд считает его обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб, который складывается из общей стоимости похищенного имущества, а именно сумки лаковой, стоимостью 400 рублей, золотых изделий: кольца обручального, стоимостью 2500 рублей, креста с распятием - 5000 рублей, серег с белым камнем и белой платиной - 5000 рублей, денежной суммы в размере 8000 рублей, на общую сумму 20900 рублей, был причинен умышленными действиями подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

          Ардыванову Д.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде обязательных работ, сроком на 180 часов.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Взыскать с Ардывановой Д.Р. в пользу З.Л.А. 20900 (двадцать тысяч девятьсот) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

        Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: залоговый билет, копии расходно - приходной накладной, копия страницы рабочей тетради, хранящиеся при уголовном дела - оставить храниться при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского района

г. Оренбурга:        Климова Т.Л.