1-496/2011г. приговор в отношении Галиева по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                   26 сентября 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи                                                                 Пантелейчук В.В.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга           Матвеевой Е.А.

Подсудимого                                                                                              Галиева Р.А.

Защитника адвоката Спицына Д.Ю. ордер № от <Дата обезличена> удостоверение

При секретаре                         Зотовой И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Галиева <ФИО>8, <данные изъяты> судимости не имеющего.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

                                                               У С Т А Н О В И Л:

             Галиев Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

             Галиев Р.А. <Дата обезличена> в вечернее время, находясь в <...> поселке, на территории <...>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, по достигнутой ранее договоренности с <ФИО>5, являющимся приобретателем наркотического средства марихуана, об оказании посреднических услуг в приобретении наркотического средства марихуана, в интересах и для последнего приобрел у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство марихуана общей постоянной массой <данные изъяты>, в крупном размере, а также, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки приобрел у вышеуказанного не установленного следствием лица смесь, содержащую наркотическое средство марихуану постоянной массой <данные изъяты> Указанные наркотические средства марихуана постоянной массой <данные изъяты> то есть в крупном размере, и смесь, содержащую наркотическое средство марихуану постоянной массой <данные изъяты> он, действуя незаконно, умышленно, соответственно, в тех же целях, хранил при себе и в автомобиле <данные изъяты>

           <Дата обезличена> примерно в 18 часов 40 минут он, находясь у магазина <...>» по <...>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в интересах приобретателя наркотического средства марихуана <ФИО>5, выступающего в роли «покупателя» наркотического средства марихуана в ходе проведения сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <...> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ РФ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от <Дата обезличена>, передал последнему часть вышеуказанного наркотического средства марихуана постоянной массой <данные изъяты> грамма, получив от <ФИО>5, для неустановленного лица за переданный наркотик 800 рублей. В тот, же день, то есть <Дата обезличена>, указанное наркотическое средство марихуана постоянной массой <данные изъяты> в ходе личного досмотра <ФИО>5, проводимого у <...> в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 07 минут, сотрудниками УФСКН России по <...> было изъято из незаконного оборота.

            Оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства марихуана постоянной <данные изъяты> то есть в крупном размере, а также смесь, содержащая наркотическое средство марихуану постоянной массой <данные изъяты>, были изъяты у него (Галиева Р.А.) сотрудниками УФСКН России по оренбургской области <Дата обезличена> в период времени с 19 часов 31 минуты до 19 часов 42 минут у <...> в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>»              

            Подсудимый Галиев Р.А. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

           Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

           Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

            Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Галиев Р.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2008г.рождения, супруги в состоянии беременности.

          Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

          Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82     

УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 П р и г о в о р и л:

Галиева <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 рублей (двенадцать тысяч рублей).

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, изъятая у <ФИО>5, а также упаковка от данного наркотического средства; наркотическое средство марихуана, изъятая у Галиева Р.А. в ходе досмотра принадлежащего ему транспортного средства <Дата обезличена>, а также упаковка от данного наркотического средства (10 полиэтиленовых пакетов и 1 бумажный сверток) хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ, квитанция - уничтожить.

Наркотическое средство марихуана, изъятая у <ФИО>6 в ходе личного досмотра, а также упаковка о данного наркотического средства; наркотическое средство марихуана, изъятая у <ФИО>5 в ходе досмотра принадлежащего ему транспортного средства <Дата обезличена>, а также упаковка от данного наркотического средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ, квитанция - уничтожить.

         Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <...>:

- денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей, которые были использованы в ОРМ «проверочная закупка» <Дата обезличена> - передать в собственность УФСКН РФ по <...>;

- 140 долларов США - обратить в доход государства;

- футляр (тубус), в котором находилось наркотическое средство марихуана, изъятая в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего Галиеву Р.А., а также дактопленка со следом пальца руки, принадлежащим Галиеву Р.А.- уничтожить.

- денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, которые были использованы в ОРМ «проверочная закупка» <Дата обезличена> - передать в собственность УФСКН РФ по <...>;

- три бланка договоров возмездного оказания услуг, а также детализация телефонных соединений абонентского номера « за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> - хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья: