№ 1-572/11 по обвинению Кербасова А.Ж., Смирнова Р.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                Климова Т.Л.

При секретаре                                                                               Силагадзе Н.Г.

         с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                 Трофимовой С.Д.

         подсудимых Кербасова А.Ж., Смирнова Р.Р., их защитников - адвоката Халаевой М.Н., представившей ордер № 005423 от 13.10.2011 года и адвоката Мельниковой О.С., представившей ордер № К-13/1543 от 13.10.2011 года.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

        

        Кербасова А.Ж., <данные изъяты> ранее не судимого

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

         Смирнова Р.Р., <данные изъяты> ранее не судимого

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

         Кербасов А.Ж. и Смирнов Р.Р. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

        

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                

01.08. 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут местного времени Кербасов А.Ж. совместно с Смирновым Р.Р. находясь в нежилом помещении, расположенном в <данные изъяты> метрах от <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания лекарственного препарата, <данные изъяты> и других ингредиентов, кустарным способом, путем химических и термических реакций изготовили наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 6,16 гр., т.е. в особо крупном размере, которое они разлили в два шприца, объемом 6 мл. каждый, один из которых массой 3,46 гр. забрал себе Смирнов Р.Р., а второй массой 2,70 гр. забрал себе Кербасов А.Ж. и хранили при себе с той же целью.

        В этот же день в 20 часов 00 минут, в том же помещении, они были задержаны сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли в правом кармане брюк Смирнова Р.Р. шприц с вышеуказанным наркотическим средством, массой 3,46 гр. т.е. в особо крупном размере и в левом кармане брюк Кербасова А.Ж. шприц с вышеназванным наркотическим средством, массой 2,70 гр., т.е. в особо - крупном размере.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела от Кербасова А.Ж. и Смирнова Р.Р. поступили заявления о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Кербасов А.Ж. и Смирнов Р.Р. полностью признавая себя виновными по существу предъявленного им обвинения, поддержали указанное ходатайство и пояснили, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитники Кербасова А.Ж. и Смирнова Р.Р. - адвокаты Халаева М.Н. и Мельникова О.С. также просили рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитными обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимыми ходатайству.

Заслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимыми ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что они понимают последствия заявленного ходатайства, им понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они согласны с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и им известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Кербасовым А.Ж. и Смирновым Р.Р. не превышает 10 лет.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые Кербасов А.Ж. и Смирнов Р.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Кербасова А.Ж. и Смирнова Р.Р. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

             

        Принимая во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, то, что Кербасовым А.Ж. и Смирновым Р.Р. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, оба являются лицами, около года употребляющими наркотические средства (со слов Кербасова и Смирнова), Кербасов А.Ж. с 2006 года состоит на учете в <данные изъяты>, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции Кербасов и Смирнов характеризуются посредственно как лица замеченные в употреблении наркотических средств и спиртных напитков, учитывая вид наркотического средства, а также наличие обстоятельства, отягчающего их наказание: совершение преступления по предварительному сговору в группе лиц, суд считает необходимым назначить им обоим наказание только в виде лишения свободы и с изоляцией от общества и не находит возможным применить к ним ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

            

             Обстоятельства смягчающие их наказание: вину полностью признали, в содеянном раскаялись, оба ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, ранее не судимы, преступление совершили впервые, отсутствие по делу тяжких последствий, суд учитывает при определении размера наказания, считая совокупность вышеизложенных обстоятельств исключительными, находит возможным применить к ним ст. 64 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ ниже низшего предела установленного санкцией указанной статьи.

           Учитывая материальное положение подсудимых, то, что они постоянного места работы, стабильных доходов и личного имущества не имеют, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает отбывание наказания Кербасову А.Ж. и Смирнову Р.Р.     в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

     Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

       Кербасова А.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

        Смирнова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

         Срок отбытия наказания Кербасову А.Ж. и Смирнову Р.Р.. Р. РР исчислять с 13.10.2011 года.

          

          Вещественные доказательства: шприц емкостью 6 мл., с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 3,06 гр., шприц емкостью 6 мл. с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 2,30 гр., <данные изъяты>», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №3 УМВД России по г. Оренбургу (квитанция № 111/91), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения осужденным, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять Кербасова А.Ж. и Смирнова Р.Р. под стражу немедленно в зале суда и содержать в СИЗО г. Оренбурга.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, они     вправе в течении 10 суток со дня вручения им копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга:        Климова Т.Л.