№ 1-573/11 по обвинению Васильева В.Ю. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга               Климова Т.Л.

При секретаре                                                                               Силагадзе Н.Г.

         с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                Трофимовой С.Д.                                           

         подсудимого Васильева В.Ю., его защитника - адвоката Курдыбанской Н.П., представившей ордер № 005583 от 17.10.2011 года.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

         Васильева В.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

Установил:

         Васильев В.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                

03.08.2011 года в 13 часов 00 минут местного времени, Васильев В.Ю., находясь около <...>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления по ст. 306 УК РФ, незаконно, умышленно с целью нарушения нормального функционирования системы органов внутренних дел, инсценируя кражу принадлежащих ему колес, из корыстных побуждений с целью незаконного получения денежной компенсации от страховой компании «<данные изъяты>», в счет возмещения якобы наступившего страхового случая, совершил заведомо ложный донос - собственноручно написал заявление о тайном хищении 4 колес в сборе стоимостью 40 000 рублей с принадлежащего ему на праве собственности автомобиля «<данные изъяты>» государственный регион, которое было зарегистрировано в книге учета преступлений и происшествий отдела полиции №3 УМВД России по г. Оренбургу под от <Дата обезличена>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Васильева В.Ю. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Васильев В.Ю. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Васильева В.Ю. - адвокат Курдыбанская Н.П. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Васильевым В.Ю. не превышает 10 лет.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев В.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия Васильева В.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.

                         

          Вину свою Васильев В.Ю. полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

          По месту жительства, месту регистрации и месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Васильеву В.Ю. судом не установлено.

         С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

         При определении размера штрафа, суд принимает во внимание то, что он работает, получает заработную плату <данные изъяты> рублей в месяц, кого - либо на иждивении не имеет.

        

      Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

           Васильева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.       

        После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: копию заявления Васильева В.Ю., копию страницы КУСП, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить храниться в материалах уголовного дела, паспорт транспортного средства <...>, полис страхования транспортного средства серия от <Дата обезличена>, страховой полис серия ВВВ от <Дата обезличена>, правила страхования транспортного средства, 4 колеса с литыми дисками и 18 болтов, находящиеся на ответственном хранении у Васильева В.Ю. - считать возвращенными Васильеву В.Ю.

       Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

       В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга:        Климова Т.Л.