№ 1-565/11 по обвинению Плешкова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                    Приговор

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 г.                                                                                               г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                                    Климова Т.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                                                                                          Матвеевой Е.А.

подсудимого Плешкова А.С., его защитника - адвоката Котельникова Р.А., представившего ордер № А - 41/336 от 11.10.2011 года.

При секретаре                                                                                                     Силагадзе Н.Г.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

          Плешкова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

         13.08.2004 года Ленинским районным судом г. Оренбурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, постановлением Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 24.10.2005 года испытательный срок продлен на шесть месяцев;

         07.08.2007 года Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ч. 3 ст.ст. 30 - 161 ч. 1 УК РФ со ст. 70 УК РФ к лишению свободы, сроком на три года два месяца, освобожденного по отбытию наказания 17.08.2010 года

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

        Плешков А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             

11.08.2011 года в вечернее время, в период времени примерно с 18.00 до 20.00 часов, Плешков А.С., находясь в <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, в обмен на лекарственный препарат, являющийся ингредиентом для изготовления наркотического средства <данные изъяты> и деньги в сумме 100 рублей, предназначенные для приобретения других недостающих ингредиентов, получил от неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, тем самым приобрел жидкость, являющуюся смесью, содержащую в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> и хранил при себе.

В тот же день в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 30 минут в <данные изъяты> метрах от <...> Плешков А.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области, которые в ходе досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него пузырек с жидкостью, содержащей в себе вышеуказанные наркотические средства, массой 4,07 гр. т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Плешкова А.С. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Плешкова А.С. - адвокат Котельников Р.А. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Плешковым А.С. не превышает 10 лет.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Плешков А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Плешкова А.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

                         

          Вину свою Плешков А.С. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

          Плешков А.С. наблюдался врачом <данные изъяты>

           По предыдущему месту работы он характеризуется положительно.

           Суд не учитывает отрицательную характеристику, предоставленную участковым уполномоченным полиции, так как в ней не указан источник получения информации.

        

          К обстоятельствам, смягчающим наказание Плешкова А.С. суд относит: отсутствие по делу тяжких последствий, состояние его здоровья,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (при задержании сообщил данные о лице у которого он приобрел наркотическое средство, место его проживания, впоследствии указанное лицо было задержано, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо - крупном размере, материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство).

        Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

         Исходя из изложенного и принимая во внимание, что Плешков А.С. ранее судим, в том числе и за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление, в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание только в виде лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений и не находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) или ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

          Принимая во внимание материальное положение Плешкова А.С., то, что он постоянного места работы и других доходов не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Плешкову А.С. в исправительной колонии строгого режима.

       Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

         Плешкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 13.10.2011 года.

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять Плешкова А.С. под стражу немедленно и поместить в СИЗО г. Оренбурга.

          Вещественные доказательства: смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанция от 13.09.2011 года), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Плешковым А.С., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии указанного приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга:                                                                      Климова Т.Л.