№ 1-561/11 по обвинению Рыжикова С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                  Климова Т.Л. При секретаре                                                                                   Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                              Матвеевой Е.А.

подсудимого Рыжикова С.Н., его защитника - адвоката Смирнова С.П., представившего ордер № К-8/147 от 20.10.2011 года.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

        

        Рыжикова С.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

          Рыжиков С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

        

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             

17.08.2011 года около 14 час. 00 мин., Рыжиков С.Н., в лесополосе, расположенной в <данные изъяты> метрах от дома по ул. <...> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), и хранил при себе до 14 часов 20 минут этого же дня, когда в <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с вышеназванным наркотическим средством, массой 29,20 граммов, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Рыжикова С.Н. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Рыжикова С.Н. - адвокат Смирнов С.П. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Рыжиковым С.Н. не превышает 10 лет.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжиков С.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Рыжикова С.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

                         

         Ранее Рыжиков С.Н. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

         По месту жительства он характеризуется положительно, занимается воспитанием <данные изъяты>, на профилактическом учете в отделе полиции № 3 УМВД РФ по г. Оренбургу не состоит.

        

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие <данные изъяты>).

        Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не выявлено.

       С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

               

       Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

         Рыжикова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

          Вещественные доказательства: марихуану, массой 29,18 гр., упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при отделе полиции №3 УМВД по г. Оренбургу (квитанция № 111/85 от 06.09.2011 года), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в суде кассационной инстанции лично.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга                        Климова Т.Л.