1-507/2011 Кулаков ст.161 ч.1, 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          20 октября 2011 года                                                                                      г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                             Елисеев С.Л.

с участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга        Козловой Т.Р.

подсудимого                      Кулакова <данные изъяты>

защитника Мельниковой О.И., представившей удостоверение № 369 и ордер № К-3/73

при секретаре                                                                                             Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                         КУЛАКОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «б», 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кулаков И.А. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах

Так Кулаков И.А.06.06.2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>12., а именно: женский кожаный пиджак, стоимостью 5000 рублей, пуховик мужской черного цвета, стоимостью 2000 рублей, мужскую куртку зимнюю черную с меховой опушкой, стоимостью4000 рублей, маникюрный набор «VITEK», стоимостью 1000 рублей, набор бижутерии: бусы и серьги, стоимостью 200 рублей, колонки для ноутбука, стоимостью 1800 рублей, а также икону Божьей матери с младенцем, не представляющую материальной ценности, причинив тем самым <ФИО>13 значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Он же, 09.06.2011 года, примерно в 06 часов 00 минут умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение магазина «Чароит», расположенного по <...> г.Оренбурга, откуда тайно похитил 6 блоков сигарет «Мальборо», стоимостью 520 рублей за блок, а всего на сумму 3120 рублей; 6 блоков сигарет «Кэмэл», стоимостью 440 рублей за блок, а всего на сумму 2700 рублей; 5 пачек сигарет «Собрание», стоимостью 130 рублей за пачку, а всего на сумму 650 рублей; 7 блоков сигарет «Винстон», стоимостью 380 рублей за блок, а всего на сумму 2660 рублей; 5 блоков сигарет «Кент 4», стоимостью 560 рублей за блок, а всего на сумму 2800 рублей; 5 блоков сигарет «Кент 8», стоимостью 560 рублей за блок, а всего на сумму 2800 рублей; 4 пачки презервативов «Соблазн», стоимостью 30 рублей за пачку, а всего на сумму 120 рублей, а всего на общую сумму 14850 рублей, принадлежащие <ФИО>14., причинив последнему ущерб на указанную сумму, а также похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие <ФИО>15., причинив ей ущерб на указанную сумму.     С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 19.06.2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь около рынка «Север», расположенного по ул.<...> г.Оренбурга, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил с шеи <ФИО>16. золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, а также находящееся в кармане джинсов портмоне, стоимостью 400 рублей с деньгами в сумме 2500 рублей, причинив последнему ущерб на общую сумму 7900 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

        С вышеуказанным обвинением Кулаков И.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

     Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Кулакова И.А. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Кулаков И.А. ранее судим, преступление совершил в период непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г.Оренбурга от 26.05.2011 года, что убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы.

В действиях Кулакова И.А. усматривается рецидив преступлений, что судом на основании ст.63 ч.1 п «а» УК РФ воспринимается как отягчающее наказание обстоятельство.

Вместе с тем, Кулаков И.А. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ.

По тем же основаниям суд решил не применять к Кулакову И.А. дополнительного наказания - ограничения свободы.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Кулакову И.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсудив гражданский иск потерпевшей <ФИО>17. о взыскании с Кулакова И.А. в счет возмещения материального ущерба 14000 рублей, потерпевшего <ФИО>18 о взыскании с Кулакова И.А. - 14850 рублей, потерпевшего <ФИО>19 о взыскании с Кулакова И.А. - 7900 рублей, суд считает, что иски подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они обоснованы и не оспариваются подсудимым.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ суд:

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

    КУЛАКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «б», 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Кулакову И.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст.71 ч.1 УК РФ наказание, назначенное Кулакову И.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г.Оренбурга от 06.06.2011 года в виде 150 часов обязательных работ определить из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы и в соответствии со ст.70 УК РФ частично, в размере 10 дней присоединить к вновь назначенному наказанию, окончательно назначив при этом наказание Кулакову И.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев 10 дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 30.06.2011 года.

Приговор Ленинского районного суда г.Оренбурга от 26.05.2011 года исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Кулакова И.А. в пользу <ФИО>20 в счет возмещения материального ущерба - 14000 рублей; в пользу <ФИО>21. - 14850 рублей; в пользу <ФИО>22 - 7900 рублей.

Вещественное доказательство по делу: оригиналы товарного чека на мужской пуховик, товарного чека на женский кожаный пиджак, товарного чека на мужскую куртку, ценника на колонки (акустическую систему), находящиеся у потерпевшей <ФИО>23. - оставить у потерпевшей <ФИО>24.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Кулаков И.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника     

Председательствующий судья:                                         С.Л.Елисеев