1-578/2011 Кулаков ст.318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        21 октября 2011 года                                                                                      г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                             Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                              Матвеевой Е.А.

подсудимого                         Кулакова <данные изъяты>

защитника Толмачева С.В., представившего удостоверение № 604 и ордер № К-8/250

потерпевшего                                                                                            Степанова А.В.

при секретаре                                                                                            Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                 

                                                   КУЛАКОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кулаков П.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так Кулаков П.И., 31.08.2011 года, в период времени с 15 до 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля бригады скорой медицинской помощи № 403 подстанции «Степная», находящегося в районе пересечения ул.<...> и <...> г.Оренбурга, достоверно зная, что старший полицейский группы задержания взвода по Дзержинскому району групп задержания ПЦО отдельного батальона полиции отдела вневедомственной охраны УМВД России по г.Оренбургу прапорщик полиции <ФИО>8., находящийся в форменном обмундировании, является представителем власти, действуя умышленно, по мотивам несогласия с действиями <ФИО>9., исполняющего свои должностные обязанности, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, публично оскорбил грубой нецензурной бранью <ФИО>10., унизив тем самым его честь и достоинство в присутствии третьих лиц в неприличной форме, а также действуя умышленно, по мотивам несогласия с действиями <ФИО>11., исполняющего свои должностные обязанности, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес <ФИО>12. один удар рукой в лицо, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека в области лица, которое, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 7097 от 14.09.2011 года не повлекло вреда здоровью.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Кулаков П.И. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Кулаковым П.И было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Кулакова П.И. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кулаков П.И. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, является пенсионером, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший не настаивал на строгом наказании, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Кулакову П.И. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Кулакова П.И. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЛАКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Кулакова П.И. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Кулаков П.И. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                   С.Л.Елисеев