1-569/2011 Буробаева ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        24 октября 2011 года                                                                                      г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                             Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                          Козловой Т.Р.

подсудимой       Буробаевой <данные изъяты>

защитника Индовиной А.Ф., представившей удостоверение № 231 и ордер № К30/2362

при секретаре                                                                                            Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                 

                                            БУРОБАЕВОЙ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Буробаева Л.К. совершила два эпизода тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так Буробаева Л.К., 30.04.2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь возле магазина «От и до» на ул.<...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием <ФИО>12,, который отлучившись в магазин передал для временного присмотра ноутбук «T machines”, стоимостью 16990 рублей, принадлежащий <ФИО>13 тайно похитила его, причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Она же, 31.07.2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в квартире дома <...> г.Оренбурга умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающий в квартире <ФИО>14. в состоянии алкогольного опьянения уснул, тайно похитила с комода, находящегося в спальне, золотую цепочку 585 пробы массой 2,41 гр, стоимостью 1824 руб.37 коп. и золотую подвеску 585 пробы массой 2,72 гр, стоимостью 2322 руб. 88 коп., принадлежащие <ФИО>15., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 4147 руб.25 коп. С места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Буробаева Л.К. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что она заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

         Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимой.

        Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Буробаевой Л.К. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Буробаева Л.К. совершила преступление впервые, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Буробаевой Л.К. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом изложенного, суд считает целесообразным применение к Буробаевой Л.К. наказания в виде исправительных работ.

       Обсудив гражданский иск потерпевшей <ФИО>16. о взыскании с Буробаевой Л.К. в счет возмещения материального ущерба 16990 рублей, суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он обоснован и не оспаривается подсудимой.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

.                                                              П Р И Г О В О Р И Л :

БУРОБАЕВУ <ФИО>17 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в»УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ (эпизод от 30.04.2011 года) в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства,

- по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ (эпизод от 21.07.2011 года) в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно назначить Буробаевой Л.К. наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в счет отбытия наказания время содержания Буробаевой Л.К. под стражей с 1.09.2011 года по настоящий день из расчета один день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.

Наказание считать отбытым.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Буробаевой Л.К.. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Освободить Буробаеву Л.К. из-под стражи в зале суда немедленно.

Взыскать с Буробаевой Л.К. в пользу <ФИО>18 в счет возмещения материального ущерба - 16990 рублей

Вещественное доказательство по делу: товарный и кассовый чеки, бирки на золотую цепь и подвеску, золотая цепь и подвеска, возвращенные потерпевшей <ФИО>19. на ответственное хранение - оставить у потерпевшей <ФИО>20Н.; копия залогового билета, изъятая у <ФИО>21., приобщенная к материалам уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, Буробаева Л.К. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                             

                    Судья:                                                                               С.Л.Елисеев