1-260 Мишин ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                                 16 июня 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                       Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                          Буева В.В.

подсудимого                       Мишина <данные изъяты>

защитника Котельникова Р.А., представившего удостоверение № 283 и ордер № А-41/175

при секретаре                                                                                      Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                        МИШИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

    Мишин С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Мишин С.В., 13 марта 2011 года, в вечернее время, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: г.Оренбург, ул<...> из имевшихся у него кодеиноседержащих таблеток препарата «Седал-М», действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем химической реакции вышеуказанных <данные изъяты> массой 2,05 гр, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил у себя в квартире. 15.03.2011 года в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 35 минут сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области проводился осмотр его квартиры, расположенного по адресу <...>, в ходе которого был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с вышеуказанной смесью, содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин массой 2,05 гр, что согласно справки об исследовании № 743 от 15.03.2011 года и заключения эксперта № 789 от 01.04.2011 года, постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Мишин С.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Мишиным С.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Мишина С.В. аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Мишин С.В. совершил преступление, отнесенное законом к разряду средней тяжести, представляющих высокую общественную опасность, ранее судим. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом согласно ст.63 УК РФ признается как отягчающее наказание обстоятельство и убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества.

К смягчающим наказание Мишина С.В. обстоятельствам суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Мишину С.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИШИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Мишину С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять под стражу Мишина С.В. в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 16.06.2011 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - дезоморфин, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления, квитанция № 2627 от 12.04.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Мишин С.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                            С.Л.Елисеев