1-564/2011 Хвалев ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                      13 октября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                 Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                                 Козловой Т.Р.

подсудимого       Хвалева <данные изъяты>

защитника Дехаевой Л.А., представившей удостоверение № 165 и ордер № А29-280

при секретаре                                                                                             Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                

                                                 ХВАЛЕВА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Хвалев С.П. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

     Так Хвалев С.П., 11.08.2011 года, около 18 часов 00 минут в 100 метрах от остановки общественного транспорта «Монтажников» по <...> г.Оренбурга умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел путем присвоения найденного, патроны в количестве 7 штук, которые умышленно, незаконно, без специального разрешения хранил при себе до 16 часов 00 минут 16.08.2011 года, когда у дома № «а» <...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками полиции, которые при осмотре, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него из заднего правого кармана надетых на нем брюк патроны в количестве 7 штук, которые согласно справки об исследовании № 4/374 от 19.08.2011 года и заключению эксперта № 4/542 от 29.08.2011 года являются боеприпасами, относятся к патронам центрального боя калибра 7,62 мм заводского изготовления, штатными к пистолету ТТ, пистолетов-пулеметов ППД, ППШ, ППС отечественного производства и пригодны для стрельбы.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Хвалев С.П. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Хвалевым С.П. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Хвалева С.П. аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Хвалев С.П. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом на основании ст.63 УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, суд считает необходимым применение к нему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд, при назначении наказания учитывает то, что совершенное Хвалевым С.П. преступление не относится к разряду тяжких, последний вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также небольшое количество изъятых у него боеприпасов.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание, и считает целесообразным применение к подсудимому условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ.

По тем же основаниям, суд решил не применять к осужденному дополнительный вид наказания - штраф.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Хвалеву С.П. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.          

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            ХВАЛЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без штрафа.

           Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого Хвалев С.П. должен доказать свое исправление.

         Возложить на Хвалева С.П. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- трудоустроиться.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде.

           Вещественное доказательство по делу - патроны, хранящиеся в оружейной комнате отдела полиции № 3 УМВД по г.Оренбургу - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

           При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Хвалев С.П. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья:                                                                         С.Л.Елисеев