№1-550/2011 Приговор в отношении Халиуллина Д.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                            6 октября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:             Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                    Трофимовой С.Д.,

защитника:                                                                                Смирнова С.П.,

предоставившего ордер №К-8/136 от 04.10.2011 года

подсудимого:                                                                            Халиуллина Д.М.,

при секретаре:                                                                            Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

ХАЛИУЛЛИНА <ФИО>6, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халиуллин Д.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Халиуллин Д.М. 18.08.2011 года около 21 часа, находясь на участке местности в 15 метрах от железнодорожного полотна, расположенного вдоль лесополосы по <...>, <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 14,48 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом кармане олимпийки до 21.35 часов того же дня, когда у <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Халиуллин Д.М. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что Халиуллин Д.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Халиуллин Д.М. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется с положительной стороны, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Халиуллину Д.М. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, вид и размер наркотического средства, которое подсудимый хранил непродолжительное время, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Халиуллина Д.М. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАЛИУЛЛИНА <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Халиуллина Д.М. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 14,48 грамма, ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела полиции УМВД РФ по <...>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Халиуллин Д.М. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                   Е.К. ЩЕРБАКОВА